Sport.ua подводит итоги недели в НБА

2855
0

Кавс – Хоукс: снова 4-0

Год назад «Кливленд» не дал шансов «Атланте» в финале Восточной конференции, обыграв их 4-0. На этот раз сценарий повторился, хотя «Хоукс» проиграли не в финале, а на пути к нему. «Кавс» продолжают идти без поражений в этом плей-офф.

Первые два матча серии на своем паркете «Кавальерс» выиграли весьма уверенно, переиграв соперника со счетом 104: 93 и 123:98. В первом домашнем матче на Philips Arena «Хоукс» идеально проводили встречу до старта четвертой 12-минутки. Последнюю четверть «Кливленд» выиграл со счетом 36:17 и отпраздновал викторию – 121:108.

Судьба четвертого матча, однако, решилась на последних секундах. «Ястребы» могли продлить эту серию усилиями Дениса Шредера. Немец поймала хороший ритм в решающей четверти, но при счете 98:97 в пользу «Кавс» его бросок с под кольца был безжалостно заблокирован Тристаном Томпсоном. В следующем владении Леброн Джеймса берет на себя инициативу и забивает тяжелые два очка, Шредер отвечает своим проходом и двумя пунктами. Джеймс – отвечает неточным броском. «Атланта» получает 11 секунд на решающую атаку, Шредер снова берет на себя инициативу и прорывается в «краску», его быстро накрывают.

«Кливленд» сумел пройти «Хоукс» благодаря невероятным трехочковым попаданиям. «Кавс» стали первой командой в истории НБА, учитывая регулярку и плей-офф, которая забивает как минимум 15 трехочковых в четырех матчах подряд. Во втором матче серии «Кливленд» установил рекорд по 3-очковым за игру (25), а по итогам всей серии реализовали рекордные 77 бросков из-за дуги.

Битва «Сан-Антонио» и «Оклахомы»

После первой легкой победы «Сперс» в домашнем матче серии с «Тандер» настала настоящая битва во втором поединке. Подопечные Грегга Поповича имели огромные проблемы с реализацией, они промазали 12 из 13 стартовых бросков. Гости старались использовать проблемы хозяев и в третьей четверти имели 11 очков преимущество, но не сумели его удержать. За 13 секунд до конца основного времени «Оклахома» вела 98:97 и началась целая серия ошибок от судей. При вводе мяча в игру судьи пропустили задержку игры у Ману Джинобили, фол в нападении у Диона Уэйтерса, а также персональные фолы у Пэтти Миллса и Кавая Ленарда. Также не был замечен фол Сержа Ибаки, который, схватив рукой майку, помешал броску ЛаМаркуса Олдриджа за 2,6 секунды до конца игры. В итоге спорная виктория «Тандер».

Третий матч серии был равным, но на этот раз концовка осталась за подопечными Поповича, которые праздновали успех со счетом 100:96.

Четвертый матч серии превратился в избиение «Сперс». 111:97 итоговая победа подопечных Билли Донована. После стартового рывка гостей хозяева за две четверти сумели догнать «Сан-Антонио». А четвертая четверть стала бенефисом Кевина Дюранта. В последней четверти форварда набрал 17 очков – на одно больше, чем вся команда «Сперс».

Пока без Карри

«Голден Стэйт» пока справляется без Стефана Карри, который должен пропустить еще и четвертый матч серии с «Портлендом». После двух уверенных домашних успехов действующие чемпионы не справились со своим соперником в первой выездной встречи.

Дамиан Лиллард после слабого предыдущего матча взял себя в руки набрал 40 очков. Ключом к успеху хозяев было совершение минимального количества ошибок, которые лишили их победы в предыдущих встречах. Прекрасная игра Лилларда, Амину и Макколлума с минимальным количеством потерь принесли «Портленду» викторию со счетом 120:108. Отсутствие Карри сказывается на результатах «Воинов», но в следующем матче переиграть «Голден Стэйт» Лилларду и Ко будет труднее, так как Стивен Карр умеет работать над ошибками.

Без центровых

«Торонто» и «Майами», единственные команды, которым потребовалось все семь матче в первом раунде для победы, оспаривают между собой место в финала конференции, где на них уже ждет «Кливленд». Сейчас счет в серии 2-1 в пользу «Торонто», при этом команды уже уступил обменяться победами на выезде. В тоже время и у «Майами» и у «Торонто» проблемы из основными центровыми. Центровой канадского клуба Йонас Валанчюнас получил травму в третьем матче серии и пропустит оставшиеся матчи серии второго раунда плей-офф. У Валанчюнаса диагнострировано растяжение правого голеностопного сустава. В серии с «Хит» он набирал в среднем 18,3 очков и 12,7 подборов. В тоже время Хассан Уайтсайд получил растяжение связок колена, что ставит под вопрос его участие в серии с «Торонто». Уайтсайд в первых двух матчах серии набирал по 11 очков и 15 подборов в среднем за игру.

Лэнь спасает друга от смерти

Пока лучшие команды НБА играют плей-офф украинец Алексей Лэнь решил отдохнуть в Доминиканской республике. Вместе с друзьями в последний день отдыха ребята решили поплавать, несмотря на большие волны и сильный ветер. Джей Джонсон оказался не в состоянии выплыть на берег и Лэнь, который, является хорошим пловцом, поплыл ему на помощь. Однако и украинцу сначала не удавалось справиться с волнами и вытащить друга. К ним приблизился спасатель и бросил веревку, с помощью которой украинец все-таки сумел спасти друга. «Я думал, что умру. Лень рисковал своей жизнью ради меня», - заявил после происшествия Джонсон.

Вогель покинул «Индиану»

Индиана по итогам сезона решила не продлевать контракт с наставником Фрэнком Вогелем. Специалист дважды выходил с командой в финал конференции и 4 раза играл в плей-офф за пять лет у руля команды.