Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 13 мая 2016, 15:57
2552
0

Два претендента на баскетбольный трон Украины

Sport.ua вспоминает минувший сезон в украинском баскетболе

| Обновлено 13 мая 2016, 15:57
2552
0
Два претендента на баскетбольный трон Украины
fbu.ua

Украинский баскетбол последние несколько лет, как и, в принципе, весь спорт в нашей стране, переживает не лучшие времена. Новым непростым этапом в жизненном цикле отечественного баскетбола стал минувший сезон, когда украинские болельщики вновь получили два чемпионата из-за раздора в двух разных организациях. Эдакое повторение 2008 года, когда помимо Суперлиги мы могли также лицезреть второй чемпионат, именуемый УБЛ, только на этот раз у руля официального чемпионата Украины оказался тогдашний инициатор альтернативного турнира.

В межсезонье окончательному разделению чемпионатов предшествовала публичная переписка на просторах интернета между двумя организациями, которая также никак не способствовала возможному объединению. ФБУ говорила о возможности принятия всех клубов под свое крыло с выполнением некоторых условий, клубы же Суперлиги упоминали ряд факторов, которые делали это невозможным. Так или иначе, на старте сезона мы получили два независимых чемпионата. Под эгидой ФБУ выступали: «Химик», «Кривбасс», «Будивельник», «Черкасские Мавпы», МБК Николаев, БК Запорожье, БИПА, «Волыньбаскет» и ИНФИЗ. Что касается АБКУ «Суперлига», то в восьмерку команд на старте сезона были заявлены: «Будивельник», «Днепр», БК Одесса, «Политехника», «Говерла», «Кремень», БК Харьков и «Хортица».

Второй турнир финишировал значительно раньше, уже в середине марта в Суперлиге был разыгран золотой комплект наград. Особой интриги в чемпионате не получилось. «Будивельник» и «Днепр», находясь в числе фаворитов на протяжении всего сезона, успешно добрались до финала и выявили сильнейшего в очном противостоянии. Победа снова осталась за днепропетровской командой, как и годом ранее. Вероятнее всего, в следующем году мы не сможем увидеть Суперлигу, на сегодняшний день сайт организации перестал функционировать, да и несколько месяцев активно ходят слухи о возвращение ряда клубов под крыло федерации, а значит – объединение и создание все же единого чемпионата.

Что касается чемпионата под эгидой ФБУ, то здесь развязка получилась куда более интригующей. Конечно, минувший сезон по подбору исполнителей значительно уступает, пожалуй, предыдущим, за последние лет пять так уж точно. Тем не менее, самый мощный по ростеру коллектив в лице южненского «Химика», достойно представил Украину на евроарене, дойдя до четвертьфинала Кубка Европы, уступив «Шалону». Разумеется, это не самый сильный еврокубковый турнир, но после длительного отсутствия украинских клубов на международных турнирах подобный результат можно считать успехом. Еще до страта сезона Южный выглядел главным фаворитом, довольно легко выиграв регулярку, а затем и плей-офф. Интересным получился дебют и новосозданного киевского «Динамо». Команда подобралась крепкая, такие имена как Дроздов, Липовый и, присоединившийся в концовке сезона Анисимов, говорят сами за себя. Перспективным на старте сезона выглядел и состав «Кривбасса». Глебов, Забирченко, Ившин и опытный Кондратовец должны были составить основной костяк команды. Бронзовые медали и равная серия с «Динамо» - лишнее доказательство силы нынешней криворожской команды.

Еще два конкурентных коллектива, которые также сошлись в плей-офф – это «Черкасские Мавпы» и МБК Николаев. Команды делали ставку на сочетание опытных игроков и перспективной молодежи, а в случае с командой Бродского – это еще и точечное усиление легионером. На шестом и седьмом местах по итогам регулярки обосновались два новосозданных клуба БК Запорожье и БК БИПА. Если появление первого на базе уже существовавшего (и довольно успешно) «Ферро-ЗНТУ» до страта сезона выглядело вполне закономерным, то возникновение БК БИПА наряду с уже существующим в соседнем чемпионате БК Одесса стало для всех сюрпризом. Замкнули турнирную таблицу два аутсайдера – дебютант высшего дивизиона «Волыньбаскет», который не первый год успешно существовал в турнирах рангом ниже и новосозданный ИНФИЗ, представляющий Киев. Особо успешным сезон для этих команд назвать сложно, однако получение опыта можно считать бесценным.

На самом деле, разделение чемпионата было не самой главной проблемой в минувшем баскетбольном году. Больше огорчает общее падение игрового уровня. Большинство ведущих игроков, в том числе и сборники, отправились далеко за пределы Украины и теперь выступают в чемпионатах Испании, Франции, Польши, России, Латвии, Румынии и других стран. Украинскому зрителю остается только ждать и надеяться на возвращение топовых баскетболистов, возвращение легионеров, заграничных тренеров и рост популярности этого вида спорта. Хочется верить также, что перед стартом сборной в очередном международном турнире не возникнет никаких проблем у игроков, которые были задействованы в альтернативном турнире, который не находился под юрисдикцией федерации. Нам же с вами остается надеяться на лучшие времена, следить за выступлениями наших игроков в зарубежных чемпионатах и воочию наблюдать за прогрессом молодежи.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.