| Обновлено 16 мая 2016, 19:53
4440
8

Сенсационный вылет Сперс, победа Воинов, успех Торонто

Стали известны все финалисты конференций в Национальной баскетбольной ассоциации

4440
8

Сенсация

Большинство экспертов предрекало финал Запада, как противостояние лучших команд регулярки  НБА – «Голден Стэйта» и «Сан-Антонио». Однако «Оклахома» сумела преподнести сюрприз и весьма неожиданно выбила «Сперс» из гонки. Такой сценарий после первой встречи был фантастической. Кто бы мог подумать, что «Сан-Антонио» после разгромной победы сумеет выиграть еще только один матч в этой серии.

В пятом матче игрокам «Сперс» не удалось найти противоядие на дуэт ОКС. Феноменального Уэстбрука поддерживал Дюрант. «Оклахома» сумела выиграть снова концовку при равном поединке. Подопечных Донована не раз критиковали по ходу регулярки, что они проваливают последние 12-минут матча, но похоже в плей-офф ситуация совсем другая. В концовке встречи, уже по традиции, не обошлось без ошибок судей. НБА снова подтвердила, что судейство было неидеальным.

За 54,7 секунды до конца встречи судьи не должны были наказывать фолом Дэнни Грина, который упал под ноги Дюрэнта из-за подножки Стивена Адамса. За 8,7 секунды, когда «Оклахома» вела в счете одно очко, судьи должны были зафиксировать фол у Кавая Леонарда и дать Уэстбруку исполнить два штрафных броска. В результате ошибки судей Уэстбрук прошел под кольцо и забил с фолом, увеличив преимущество своей команды до 4 очков.

Уже результат первой половины шестого матча показал, что «Тандер» близки к успеху. Команда выиграла четверть со счетом 25:19, а во второй, благодаря очень хорошей защите и неэффективности соперника, завершила игровое время с 24-очками преимущества. Отыграться «Сан-Антонио» так и не смог. Беспомощность Грегга Поповича была большим шоком. Тренер не имел аргументов на такую игру соперника.

После первой половины Дюрант имел в своем активе 18 очков, в то время как Рассел Уэстбрук - 13. Третья четверть была самой лучшей в этой встрече. Обе команды забросили более 50% бросков, а OKC выиграла 36:34. Каждый игрок стартовой пятерки обеих команд в этой четверти набрал очки. В последней четверти «Сперс» отыграли 12 очков, но не смогли даже на расстояние 10 пунктов приблизиться к соперники.

«Оклахома» выиграла серию 4-2.

«Воины» в финале конференции

«Портленд» несмотря на все свои старания не сумел выиграть больше, чем один матч серии с действующим чемпионом. Стефен Карри вернулся в игру в четвертом матче серии, отметим что защитник единогласно был признан MVP сезона-2015/16. Это случилось впервые в истории лиги.

Именно Карри стал решающим фактором в победе «Голден Стэйт» в четвертом матче серии. После провального начала 5:21 «Воины» сумели выровнять поединок, а точный трехочковый Барнеса в концовке основного времени перевел игру в овератйм. Перестрелка Лилларда и Карри в овертайме завершилась победой последнего, который в итоге завершил матч с 40 пунктами в активе.

В пятом матче серии «Трэйл Блэйзерс» не сдались на милость победителю и были близки к продолжению серии. 63-58 в пользу гостей по итогам половины матча. Однако в третьей и четвертой четверти лучшими были игроки хозяев. 16 очков Томпсона в третий четверти, 33 в итоге + 29 очков Карри и итоговая победа со счетом 125:121. «Блэйзерс» закончили фантастический сезон. Молодые игроки показали характер и, несмотря на поражение во втором раунде плей-офф они должны гордиться собой. При этом, стоит напомнить, что команду перед стартом сезона покинул лидер ЛаМаркус Олдридж.

«Торонто» творит историю

Последним полуфиналистом плей-офф стал «Торонто», который впервые в своей истории вышел в финал конференции. «Майами» и «Торонто» в первом раунде плей-офф одержали решающие победы в седьмом матче финала, на этот раз на команды снова ожидала седьмая встреча, но одна из них должна была прекратить борьбу в плей-офф.

Более-менее равная игра в решающем поединке продолжалась до третий четверти. В решающей 12-минутке хозяева разбили своего соперника с 19-очковой разницей и в итоге сумели отпраздновать победу в поединке со счетом 116:89. 35 очков своей команде принес Кайл Лоури, 28 пунктами отметился ДеМар ДеРозан, 17 очков и 16 подборов собрал Бисмак Бийомбо. Еще двое игроков стартовой пятерики «Торонто» набрали минимум 11 пунктов.

Канадский клуб впервые в истории в финале конференции, и там сыграет с «Кливлендом», который предыдущие два раунда выиграл со счетом 4:0.

«Индиана» с новым тренером

«Индиана» в шаге от назначения Нэйта Макмиллана новым главным тренером команды. 51-летний специалист в течение последних трех сезонов работал в «Индиане» ассистентом Фрэнка Вогела, а до этого возглавлял «Сиэтл» и «Портленд».

«Филадельфия» первая с рекламой на майке

«Филадельфия» стала первым клубом НБА, которая заключила спонсорское соглашение о продаже места на игровой майке. Партнером клуба стала компания StubHub, основным занятием которой является продажа билетов на матчи лиг в США. За каждый из трех сезонов, начиная с чемпионата-2017/18, в ходе которых логотип StubHub будет красоваться на майке «Филадельфии» получит $ 5 млн.