Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 19 июля 2016, 08:02
2211
1

БРОДСКИЙ: «Будивельник одной ногой в чемпионате Украины»

Президент Федерации баскетбола Украины подвел итоги первого года работы

| Обновлено 19 июля 2016, 08:02
2211
1
БРОДСКИЙ: «Будивельник одной ногой в чемпионате Украины»
Sport.ua

На прошлой неделе начало подготовки национальной сборной ознаменовалось небольшим скандалом. Станислава Тимофеенко и Сергея Загребу «отцепили» от первой команды страны посредством СМС, что вызвало недовольство со стороны общественности и игроков. В результате капитан сборной Кирилл Фесенко и президент федерации Украины Михаил Бродский обменялись взаимными уколами посредством социальной сети Facebook. Чтобы разобраться в данной ситуации и зафиксировать промежуточный финиш в годичном сроке президенства Михаила Бродского в должности баскетбольного чиновника, мы встретились в Пуща Водице, на базе роскошной международной теннисной академии, где теперь базируются сборные команды Украины различных возрастов. Наверняка со временем у игроков поднаберется впечатлений о данном месте и можно будет получить детальное сравнение с тем, в каких условиях когда-либо приходилось работать кому-либо, но на данный момент, лично я, оказался приятно удивлен…

«Есть такой тип людей, который живет баскетболом, - начал Михаил Юрьевич. - Для них это - жизнь, это - хобби, это - все! Называю их сумасшедшими и отношу себя к таковым. У таких персонажей деньги могут быть, или нет, им это не мешает. Есть тип людей, которые дают деньги на баскетбол. Они являются меценатами, для них это может быть хобби, считают, что так правильно, хотят, чтобы у нас росли здоровые дети, может быть получают с этого какую-то рекламу… А существует тип людей, который живет за счет баскетбола, питается им, выживает благодаря ему, паразитирует на нем. К сожалению, последних лет двадцать, украинским баскетболом управлял именно последний тип. Наличие войны, усугубленное данным фактом, и является причиной того, что принятое мною хозяйство находилось в состоянии полной разрухи.

Приезжаешь в Европу, а тебя спрашивают о том, кто представляет интересы Украины и удивляешься, так как считал, что этим занимался вице-президент федерации баскетбола. Решать вопросы с квотами украинских клубов в еврокубках, делать все, чтобы украинские деньги за несостоявшийся Евробаскет не пропали зря… нужно ведь как-то отрабатывать свою должность…

О сборных и женском баскетболе

Вы видели условия в которых занимается не только первая команда. Тренер U-16 Андрей Харчинский сказал, что в такой обстановке они никогда еще не тренировались. Однако дело ведь не только в комфорте игроков. Проблема в том, что у нас десятилетиями не существовало системы. Жили одним днем, одной квалификацией, одним Евробаскетом и всего одной командой - национальной. Но ведь эта команда должна вырастать из кого-то! И тогда проблема с травмой того или иного исполнителя не будет такой острой, конкуренция станет выше, уровень всего баскетбола поднимется. Сейчас строится система. Старший тренер посещает тренировки не только национальной команды, но и всех остальных коллективов, отслеживая рост различных исполнителей.

В данный момент вынашивается идея работы по целевым группам. Все больше вырисовывается проблема с первыми номерами и этой позицией необходимо заняться в первую очередь. В ближайшее время будет создан специальный кемп, которым займется один из лучших, если не лучший плеймейкер в истории Украины - Игорь Харченко. Возможно подключим к нему и Андрея Подковырова. Эти люди будут заниматься только первыми номерами: разыскивать таланты, совершенствовать и выращивать столь нужных игроков.

Нам срочно нужно спасать женский баскетбол, который сейчас на грани вымирания. Юрий Колобов, как президент попечительского совета и член президиума, разобрался в этой проблеме и делает все для запуска женской команды в «Авангарде»; возвращается Марина Ткаченко и ее ТИМ-СКУФ, которым будет помогать Богдан Гулямов; рассчитываем вернуть каких-то девчонок из-за границы, соберем молодежь и создадим конкуренцию. Всегда хорошая команда была в Днепропетровске, поможем создать коллективы в Ровно, Херсоне, и Виннице. Общался недавно с Арвидасом Сабонисом, тот меня заклинал не привлекать в баскетбол красивых девушек, так как это гиблое дело. К сожалению, нам сложно выполнять такую установку, так как в Украине слишком много красавиц (смеется). Кстати, сейчас повсеместно будет вводить правило, согласно которому в одной команде команде смогут играть и мальчики и девочки. Это будет сделано для того, чтобы мы не теряли девчонок в тех школах, где их недобор. А так, до 12 лет они смогут заниматься с мальчишками и уже потом расходиться.

О студентах
То, что удалось постепенно расшевелить студенческий баскетбол, считаю большим успехом. В некоторые ВУЗы баскетболистам стало проще поступать, так как на них есть спрос. В одних объявляют конкурс, другие готовы выступать в Суперлиге, как, к примеру, харьковчане. Уже есть договоренность с «ТАС комерцбанком» о финансировании студенческого чемпионата в новом сезоне. Очень хочется прийти к американскому формату NCAA, иметь элитный дивизион из сильнейших высших учебных заведений, в которых лучшие залы, серьезное отношение руководителей. Ввести драфт… Кстати, драфт, как и НБА в Штатах, придумали евреи, так почему бы этническому еврею, но политическому украинцу, не проделать что-то похожее здесь, в Украине. Необходимо время, но мы уже работаем.

О войне
Несомненно, происходящее в стране накладывает свой отпечаток на все сферы жизнедеятельности и баскетбол не стал исключением. У кого-то появляется оправдание: «Мы все деньги на войну», плюс сама экономическая ситуация крайне тяжелая, людям особо не до зрелищ. Но все это не повод для того, чтобы допустить смерть того или иного вида спорта, ведь не просто так Пьер де Кубертен в свое время произнес фразу: «О спорт, ты - мир!» Нужно понимать, что спорт, здоровье, нация, честь - объединяющие факторы. Не нужно доказывать свою крутизну, развязывая войну, как это делают русские. Побеждайте на спортивных площадках, будьте сильнее всех здесь, удовлетворяйте свои амбиции таким образом и не нужно никого убивать.

О Суперлиге
Очень надеюсь на то, что все дрязги в украинском баскетболе остались в прошлом. С «Приват»-лигой покончено, а Коломойского уже не интересует даже футбол. Тот же «Будивельник» практически одной ногой в чемпионате Украины, им осталось решить свои вопросы с задолженностью перед игроками и этот вопрос на моем личном контроле. У «Днепра» нет проблем с украинцами, но есть сложности с парой легионеров, которые оказались жуликами, но думаю и этот вопрос решится. Из Кременчуга приезжали спонсоры, которые хотят играть, рассчитываю на то, что и с мэром мы найдем взаимопонимание. Харьковский «Политехник» по спортивному принципу пробился в Суперлигу и собирается в ней играть. Вроде как положительным образом решается вопрос в Николаеве и команду удастся сохранить. У чемпионата Украины появится новый спонсор, который предложил больше, нежели «Фаворит-спорт» и мы назовем его в ближайшее время.

О баскетбольных площадках
Есть такое выражение: «Дуракам половину работы не показывают». Нами уже построено достаточно много площадок по стране, а то, что в Сети иногда появляются фото с недостроенными площадками на песке или земле, так это вовсе не значит, что там все закончено. Наш основной спонсор - компания «Альтком», но есть еще много партнеров в регионах, которые помогают. Баскетбольные стойки производит черкасский «Темп», который обеспечивает самую низкую стоимость на рынке, однако даже это предприятие не в состоянии так быстро производить необходимое оборудование. На днях встречался с Виталием Кличко, который обещал содействие в столице, ранее общались с Борисом Филатовым, тот поможет в Днепропетровске. Только-только четыре площадки запустили в Одессе, где также будет реконструирован зал «Краян». Сложнее в Кривом Роге, где Анатолий Буряк самостоятельно тянет лямку, без какой-либо поддержки со стороны города. Пользуясь случаем хотел бы обратиться ко всем мэрам Украины и сказать, что мы перейдем в оппозицию ко всем, кто будет вставлять палки в колеса, отказывать в помощи баскетболу и детям. Губернаторов это тоже касается. Пока я звоню и прошу людей выполнять свои прямые обязанности, позднее им прийдется отвечать непосредственно перед детьми.

О баскетболе 3Х3
Не против того, чтобы турниры 3Х3 проводил еще кто-то, кроме ФБУ. Глупо полагать, что я буду с этим бороться. Вот, к примеру, знаю, что Светлицкому в Харькове выделили 200 000 гривен. При желании, мог бы это пресечь, но зачем? Больше турниров, больше игр, больше опыта у ребят. Нужно только понимать, что если ты планируешь карьеру в 3Х3 и стремишься выступать за национальную сборную, то дорога туда идет только через официальные турниры ФБУ и в этом нет ничего плохого. Разве та же «Лига Монстров» в чем-то потеряла от того, что находится под эгидой ФБУ? Нет, а ее команды в прошлом году имели возможность играть в Кубке Украины и очень даже неплохо там выступили.

О влиянии
Насколько велико мое влияние на процессы в федерации и в сборных? Стараюсь максимально демократизировать все происходящее. Если мне одному придется управлять, назначать, отвечать - меня не хватит. Вот вам пример. Создал тренерскую комиссию, которую возглавляет Дмитрий Базелевский и она постепенно начала работать. Все ее члены сначала втягивались, а теперь туда не подойти: окрепли, имеют свою позицию, принимают решение. Звонит мне Владимир Чурсин и говорит о том, что тренерская комиссия назначила его главным тренером мужской сборной 3х3. Я возмутился, потому как данная структура уполномочена только предложить президенту федерации ту или иную кандидатуру, а тот уже должен на президиуме утвердить, о чем гласит устав, ведь должна быть какая-то ответственность и контроль за происходящим. Ничего не имел против Чурсина, но осознавал, что это может стать политической проблемой. Михельсон из Черкасс и это понятно, так как там половина команды - его воспитанники, для меня осталось не очень понятным назначение Александра Вороны, но совет настоял, что это лучшая кандидатура… Однако когда встал вопрос о том, что еще и Чурсин, который также из «Черкаських Мавп», может возглавить одну из сборных, тут я воспротивился, сказал нет и предложил Владимира Коваля, которого считаю молодым, перспективным и грамотным специалистом. В итоге с назначением угадали, и наши стритболисты впервые попали в финальную часть чемпионата Европы». 

 

Источник Basket.com.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 5
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Черкасские Мавпы обыграли Запорожье в первом матче 1/4 финала плей-офф
Баскетбол | 26 марта 2024, 20:40 0
Черкасские Мавпы обыграли Запорожье в первом матче 1/4 финала плей-офф

Клуб из Черкасс повел в серии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.