Команда Евгения Мурзина впервые уступила в отборе на Евробаскет-2017

12132
15
fbu.ua

Соперники начали игру, не раскачиваясь: тон задавали словенцы, которые едва ли не каждое владение мячом пытались заканчивать в быстрых проходах. Украинцы пытались отвечать тем же, хотя времени на атаки подопечные Евгения Мурзина использовали все же больше. В отличие от хозяев паркета, сделавших ставку на броски из-за дуги, украинцы пытались чаще задействовать центрового. Правда, у вышедшего в стартовой пятерке Фесенко игра не пошла: Видмар не давал оппоненту делать свободные броски.

Словенцы в основном забивали либо в быстрых отрывах, либо трехочковые. На этом акцентировал внимание Мурзин во время тайм-аута, который он взял за три минуты до конца четверти. «Отрывы! Не успеваете вернуться – остановите атаку фолом», - обращался тренер сборной Украины к подопечным. Нашим же, в основном, приходилось атаковать с сопротивлением, через руки соперника. К тому же, у «сине-желтых» не полетело из-за дуги. В итоге, первая четверть осталась за хозяевами - 23:15.

В дебюте второй четверти Мурзин вернул на площадку Фесенко и Кирилл отметился эффектным блок-шотом и набранными очками с линии штрафных. Нашим удалось немного сократть отставание в счете и Мурзин сделал тактический ход, выпустив на позицию четвертого номера номинального центрового Артема Пустового. Но Зоран Драгич сразу же забил «энд-ван», восстановив статус-кво. А спустя еще некоторое время новичок «Милана» в падении с фолом забил два сумасшедших очка, но с линии смазал. У нас же, к сожалению, практически ничего не получалось в нападении – и как результат за 4.25 до сирены на перерыв отрыв Словении вырос до 11 очков. В концовке четверти и гости показали, что умеют организовывать быстрые отрывы и уже наставнику Словении пришлось брать тайм-аут, внося коррективы в игру подопечных.

Спурт хозяев в концовке периода организовал неугомонный Драгич-мадший, набравший в итоге за первую половину 17 очков и 4 подбора. В последний атаке словенцы потеряли мяч и Бобров в быстром отрыве вогнал данк, но Горану Драгичу для того, чтобы ответить хватило пяти секунд – трехочковый с сиреной и на перерыв соперники ушли при – 9 для Украины.

После перерыва у Словении продолжал солировать Зоран Драгич. То, с какой легкостью легкий форвард набирал очки, добавляло уверенности его партнерам по команде. Казалось, что нашей сборной не хватало жесткости в обороне и соперник этим пользовался, набирая легкие очки. Таким образом, очко за очком отставание в счете сборной Украины увеличилось до неприличного – 16.

В заключительной десятиминутке перед нашей командой стояла задача если не догнать соперника, то хотя бы сократить разрыв в счете до минимума. Быстрые прорывы подопечные Мурзина останавливали фолами и уже на исходе третьей минуты набрали пять командных фолов. У Словении к тому времени был всего один фол в пассиве. Правда, сразу же Горан Драгич заработал два фола подряд и с четырьмя личными предупреждениями сел на скамейку отдыхать. Однако воспользоваться временным отсутствием лидера у Словении украинцам не удалось, но отставание в счете наши ребята все же немного сократили. Будем надеяться, что в ответной встрече со Словенией, Украине удастся отыграть у соперника семь очков.