Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 сентября 2016, 09:31
10292
9

Отбор на Евробаскет-2017. Украина не без труда одолела Болгарию

Команда Евгения Мурзина, добыв важную победу, укрепилась на втором месте группы Е

| Обновлено 11 сентября 2016, 09:31
10292
9
Отбор на Евробаскет-2017. Украина не без труда одолела Болгарию
fiba.com

Матч в Ботевграде был крайне важен для обеих сборных. Этим, наверное, можно объяснить то, что нормально войти в игру не удалось ни Болгарии, ни Украине. Нервозность, большое количество потерь и промахи с линии – такое резюме первой четверти для команды Евгения Мурзина. Впрочем, болгары тоже не блистали результативностью: украинцы, как и в первом матче, плотно опекали лидеров соперника. Но если с Бостом удалось справиться, то Везенков за первые шесть минут записал на счет пять набранных очков, а всего за четверть – 9.

Мурзин выставил легкую стартовую пятерку с Коневым и Бобровым на позициях третьего и четвертого номеров и Липового в роли атакующего защитника.  Мобильность нашего состава позволяла быстро возвращаться в оборону, не позволяя сопернику убегать в отрывы. Да и у болгар, честно говоря, быстрые атаки поставлены не так, как у словенцев, которых можно было остановить только с тактическим фолом. Но, тем не менее, первая десятиминутка осталась за хозяевами  - 18:16.

Во второй четверти Мурзин в поисках оптимального состава проводил активную ротацию. Под обоими щитами здорово играл Кравцов, который стал наиболее результативным в составе нашей команды в первой половине. У Болгарии же из-за дуги «стрелял» поймавший бросок Везенков. Какое-то время на паркете держался паритет: соперники держались друг за другом, не пуская в отрыв. Но удачный отрезок, проведенный подопечными Мурзина в концовке десятиминутки, позволил не только догнать соперника, но и выйти вперед. В итоге, на большой перерыв команды ушли при +6 для сборной Украины.

Вторую половину наша сборная начала намного спокойнее. Во-первых, подопечные Мурзина компактно стали играть в обороне, во-вторых, стал попадать Бобров. Сначала он забил два, потом два с фолом. Поддержал партнера броском с периметра Липовый, оформив, таким образом, мини-отрыв и вынудив наставника сборной Болгарии взять тайм-аут. Небольшой отдых пошел хозяевам на пользу: на какое-то время им удалось сдерживать разницу в счете. Наши ребята снова добавили в скорости и, став попадать с лучшим процентом, чем в первой половине, постепенно начали увеличивать преимущество.

Но и болгары не сдавались: три раза подряд забили с периметра, а мы ответили только двумя двухочковыми атаками. И уже Евгению Мурзину пришлось брать тайм-аут – перестраивать защиту таким образом, чтобы не дать забить из-за дуги.

Поймав трехочковый бросок, подопечные Любомира Минчева перестроили игру, сделав ставку на трехочковые. У нас же с периметра ничего не летело, да и свободных бросков болгары практически не давали бросать. Если бы не эффективность Кравцова в атаке – было бы очень тяжело. А болгары, помимо трехочковых еще и два «эндвана» забили, сократив отставание до трех пунктов. Но Бобров вовремя «выстрелил» из-за дуги – 58:64 примерно за четыре минуты до конца четверти.

Но избежать нервотрепки в концовке команде Евгения Мурзина не удалось. За полторы минуты до конца четверти болгары сократили отставание до двух очков. Конев забил один штрафной из двух – и доигрывали мы при +3. Лукашов забил два штрафных, но Де Бост сразу же ответил проходом в лицевую и данком без сопротивления. Еще два со штрафных добавил Конев – и мы победили с разницей в пять очков – 72:67.

Евробаскет-2017. Квалификация

Группа E                                             

Болгария – Украина – 67:72 (18:16, 11:19, 15:20, 23:17)

Болгария: Бост (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Лилов (8), Захариев (9 + 3 перехвата), Везенков (19), Галабов (1) – старт; П. Иванов (9), Симеонов, Великов (2), Ваклинов, Георгиев (7 + 3 перехвата)
 
Украина: Лукашов (14 + 6 подборов), Липовый (5 + 6 подборов – 6 потерь), Конев (7), Бобров (13 + 10 подборов + 5 передач – 4 потери), Фесенко (3 + 5 подборов) – старт; Артамонов, Мишула (4), Отверченко (2), Корниенко, Пустовой (2), Кравцов (18 + 3 блок-шота), Рябчук (4)

 

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Станислав Матусевич
Очередной валидол после сильных второй и половины третьей четверти. Количество ошибок при простейших передачах просто неимоверное. И кроме Лукашова ни у кого издали не летит, в итоге просто боятся бросать с периметра. Но концовку четко в защите отыграли и победили заслуженно. Теперь спокойно сыграть с Косово и попытаться хоть в одно очко обыграть словенцев. Трех побед будет точно достаточно.
bafkin
без труда - не вытащишь и рыбку из пруда
Patriot  UA
молодці.
kung_vv
Ну пока что "полет нормальный". Нужен разгром Косово. А в последней игре, разумеется, хотелось бы обыграть словенцев. Но, думаю, даже при небольшом преимуществе пройдем. Хотя опять же - осталось две игры - и обе нужно провести на максимуме. ХЗ, как сложится в Вильнюсе, но в Киеве... Всё, что можем, мы, простые болелы - придти и по максимуму поддержать!
Drew
а они уже давно в милиции (на ЧЕ) ....шеф))
rin-sd
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил