Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 сентября 2016, 16:57
5803
5

Евгений МУРЗИН: «Надеюсь, на Евробаскет поедем в сильнейшем составе»

Наставник сборной Украины подвел итоги квалификации Евробаскета-2017

| Обновлено 21 сентября 2016, 16:57
5803
5
Евгений МУРЗИН: «Надеюсь, на Евробаскет поедем в сильнейшем составе»
fbu.ua

В эксклюзивном интервью Sport.ua Евгений Мурзин подвел итоги отборочного турнира Евробаскета, рассказал, почему развалилась игра в концовке домашней встречи со Словенией, а также выразил надежду, что на чемпионат Европы удастся собрать оптимальный состав.

— После матча со Словенией сохраняли веру в то, что ситуация в других группах сложится таким образом, что путевка на Евробаскет-2017 достанется нашей команде?
Скажу честно: не верил. В то же время по итогам отборочного турнира у меня было ощущение, что мы заслужили быть Евробаскет-2017. Считаю, мы провели неплохие игры с Болгарией и Косово – и лично у меня было чувство несправедливости из-за того, что матчи с четвертой команде в группе не засчитывались при отборе команд, которые заняли вторые места в своих группах.

Что вы говорили подопечным в раздевалке после игры со Словенией?
Поблагодарил ребят за работу и те усилия, которые они приложили во время матчей и подготовки к ним. Мы были изначально в неравных условиях по отношению к другим командам – и по расписанию, и по количеству домашних игр. Мы провели четыре матча на выезде, в то время как болгары три ключевых встречи подряд играли на своем паркете. Соответственно, после матчей у нас было намного меньше времени на восстановление и подготовку. Но ребята работали на пределе и я им очень благодарен за то желание, самоотдачу, которые они проявили на паркете.

После матча в Словении вы говорили, что не удалось справиться с быстрыми отрывами соперника и Зораном Драгичем. Чего, на ваш взгляд, не хватило нашей команде в ответной игре? Повлиял ли на игру нашей сборной чрезмерный груз ответственности?
Возможно, это также сказалось. Безусловно, ребята понимали, какой матч предстоит провести и очень серьезно на него настраивались. За день до матча я видел, что они переживают, пытался их успокоить, настроить. Но главная причина проигрыша в Киеве – потеря контроля над игрой в последние пять минут четвертой четверти. Мы потеряли Лукашова из-за перебора фолов на позиции первого номера, а также Липового. Оставшись без этих игроков, мы не сильно потеряли в организации атак, а также плохо сыграли в защите. Поэтому в последнем отрезке матча мы уступили Словении 5:20.

Лучшую игру в отборе сборная Украины, бесспорно, провела в Вильнюсе против Косово. А какой матч, на ваш взгляд, был самым сложным?
Я бы выделил два поединка – выездные встречи в Косово и Болгарии. Считаю, эти встречи были ключевыми в отборочном турнире. После них у меня появилась уверенность, что мы можем выйти на Евробаскет-2017.

Какую оценку можете поставить подопечным за отборочный турнир?
— Считаю, ребята заслуживают позитивной оценки. Вы сами знаете, сколько игроков изза травм или по другим причинам не смогли помочь в этом году сборной Украины. Это и Пух Джетер, и Джером Рэндл, и Святослав Михайлюк, и Джоэль Боломбой, и Алексей Лэнь, и Владимир Герун, и Игорь Зайцев. Каждый из этих исполнителей может усилить сборную в финальной части чемпионата Европы. У нас есть хороший резерв, собрав который мы можем показать неплохой результат на Евро.  

— Денис Лукашов в отборочном турнире забивал трехочковые с высоким процентом и в, целом, на мой взгляд, был наиболее стабильным игроком сборной Украины. Стал ли его уровень игры приятным открытием для вас?
При этом должен сказать, что Денис выходил на паркет, имея проблемы со здоровьем. У него были воспалены ахиллы, и во время тренировочного процесса я делал для него послабления. Болевые ощущения и дискомфорт у него были на протяжении всего отбора. Поэтому я благодарен Денису за то, что он проявил характер и показал свои лучшие качества. Потому что на данный момент полноценной замены ему у нас не было.

С натурализированным американцем, Гладырем, Лэнем, а также некоторыми другими игроками, которые пропускали отборочный турнир, сборная Украины наверняка будет готова решать более высокие задачи. Скажите, какая вероятность того, что на чемпионат Европы удастся привлечь всех сильнейших?
Мы работаем над этим вопросом. И президент ФБУ Михаил Бродский, и федерация баскетбола, и менеджер сборной Украины Андрей Лебедев. Ведется работа и с Боломбоем, и с Михайлюком. Возможно, всех привлечь не удастся, но я верю, что на финальную часть чемпионата Европы мы поедем в сильнейшем составе.

— У вас был разговор с президентом ФБУ касательно своего будущего?
Да, этот разговор состоялся. Я продолжаю работать с национальной командой.

Сергей ЦЫБА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
filarettt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prafesor
Наши никогда не заплатят Финиксу, так что Леня мы врятли увидим.
Олег Чернега
И желательно с новым тренером )))