Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 03 октября 2016, 12:32
1905
0

Денис ЛУКАШОВ: «Натурализация американца спасает на один год»

Разыгрывающий сборной Украины – о разборках с Драгичами и о том, почему не сложилась карьера в Литве

| Обновлено 03 октября 2016, 12:32
1905
0
Денис ЛУКАШОВ: «Натурализация американца спасает на один год»
fbu.ua
— После проигрыша на финише отбора Евробаскета-2017 фавориту группы Словении (69:80), говорили: выше головы не прыгнешь...
— Так говорят преимущественно журналисты и псевдоэксперты. Они, наверное, лучше знают ситуацию внутри команды, как мы готовились... Думаю, мы могли обыграть словенцев и на выезде, и дома. Хотя в Киеве, как у больших, так и у маленьких получалось не очень много. Три с половиной четверти играли на равных, выходили вперед. Не было ничего, чем Словения могла нас удивить. Мы провалили только последние 5 минут. Но на это были объективные причины. Ушел Кирилл Фесенко, у которого начала налаживаться игра в нападении. Получили по пять фолов Александр Липовый и я — можно сказать, не последние люди в сборной. При этом пятый фол стал для меня самым неожиданным. Там ничего не было, но его где-то нашли.
 
— Не пытались поберечься?
— Наш тренер с первого матча в отборе не давал мне защищаться против лидеров. Против того же Горана Драгича (игрок «Майами». — Авт.) не защищался в принципе, это было эпизодически — сорвать быстрый прорыв. Тренер пытался поберечь и мои силы, и чтобы не посадили с перебором фолов. Ведь он доверил мне роль основного разыгрывающего, и я проводил на площадке в среднем 25 минут.
 
— В отборе вы показали себя жестким игроком. В Словении были разборки с Зораном Драгичем. В Болгарии — с Бостом.
— С Бостом в Болгарии был один эпизод — он разогнался, и мне нужно было его остановить. Не могу сказать, что я сделал это слишком грубо. Но ему не понравилось. Но это обычная ситуация, нас точно так же встречают, только мы на это нормально реагируем. В Словении тоже срывал быстрый прорыв, и меня возмутило, что Зоран Драгич начал кувыркаться, падать и мне дали умышленный фол. Но если в том эпизоде больше ошибся судья, то в следующий раз я еле дотронулся до словенца, а он после броска зацепил меня по голове, и дали пробивать штрафные. Тогда я просто подошел к нему и сказал: «Игрок твоего уровня не может так вести себя на площадке». Еще через минуту произошло то же самое, только с его братом, Гораном. И это уже стало смешно. Мы же играем в баскетбол, контактный вид, мужской, и нельзя после каждого фола падать и демонстративно показывать, что тебе чуть ли не руки ломают.
 
— Зоран вам что-то ответил?
— Просто разнервничался.
 
— В отборе у Горана Драгича в среднем 17 очков и 8 передач. Он действительно неудержим?
— Ну, наверное, не просто так он 8 лет играет в НБА. Горан на своей позиции, однозначно, — один из лучших в Европе. Сильнейшими разыгрывающими в мире считаются представители американской школы. И если в НБА берут игрока из Европы, наверное, он все-таки что-то умеет. Мы пытались защищаться против него, как могли, но не справились. Тем не менее мы достигли более глобальной цели — вышли на Евробаскет.
 
— Украина несколько лет играла с американским разыгрывающим — Джетер, Рэндл. Теперь решили, что у нас свои не хуже?
— Если это сборная, то там должны быть украинцы. Сборная показывает, что у нас происходит в стране. Мы не растили этих разыгрывающих, и пригласить их — значит, просто прикрыть тот факт, что у нас проблемы в подготовке детей. Натурализация может спасти на один год, в дальнейшем нужно все равно воспитывать своих. И даже если украинцы будут готовы, как им себя показать, если из года в год будут приглашать того, кто на данный момент значительно сильнее их?
 
— Вы — самый эффективный в сборной в отборе, набирали по 10,7 очка. Было желание доказать, что все получится и без американца?
— Я понимал: на мне лежит ответственность за разыгрывающих сборной в будущем. Если бы не вышли на Евробаскет, сказали бы, что у нас основная проблема с разыгрывающими. А у нас проблема не только с этой позицией. У Украины преимущество только в плане центровых. Остальные — такие же люди, как и везде. И вы посмотрите на Косово и Болгарию. Их что — сильно спасли натурализованные игроки? Нет. Украинцы не хуже легионеров, в частности разыгрывающие. При определенном доверии и подходе они могут показывать результат. Вместо меня придут молодые парни, и если им не доверять, а тупо приглашать легионеров, можно всю жизнь говорить, что у нас проблемы с разыгрывающими. Как это долгое время выслушиваю я.
 
— Насколько за год изменилась сборная Евгения Мурзина?
— Изменился подход тренера. Он стал больше прислушиваться к нам. В прошлом году он пришел со своей системой и работал исключительно по ней. В этом пытался понять каждого, общался, спрашивал, чего бы хотелось на площадке, как видишь себя в команде. Он как бы развязал нам руки и попытался использовать наши сильные качества.
 
— После матча со Словенией, еще не зня, что попадете на ЧЕ, о чем говорили в раздевалке?
— Ни о чем. Просто пришли расстроенные. Понимали: вероятность выхода на Евро — мизерная. Не понимали, как провели такой матч. Были сами не свои. Опять же, после Литвы сильно расстроились. Когда ехали в Вильнюс, были в рейтинге вторых команд первыми, выиграли 40 очков у Косово и скатились на пятое место. Потом, несмотря на проигрыш решающего матча Словении, все равно выходим из группы. Эта система отбора неправильная. Так не должно быть — выигрываешь +40 и опускаешься на 5 место, проигрываешь –11 и поднимаешься на 4-е. Должны учитывать каждую игру, иначе какой смысл приглашать такие команды, как Косово?
 
— Как отслеживали матчи, в которых решалась ваша судьба?
— Те, кто уезжал за границу, начали собирать вещи. Мы встретились небольшой компанией, пообщались. Затем в группе началась переписка, что у нас появляются шансы. Сначала серьезно не реагировали, а потом часа на два просто запали в телефоны. Когда увидели себя на проходном месте (4 место в рейтинге вторых команд. — Авт.), обрадовались, хотя оставался осадок после игры со Словенией. Расстраивал не только проигрыш, но и реакция тех людей, которые говорили: «Вот, проиграли без шансов». Нашей заслуги в том, что дальше прошли, нет, мол, повезло, что Германия хорошо обыграла Голландию, а Беларусь уступила Португалии. А остальные наши матчи ни при чем — то, что мы выиграли тяжелый поединок в Болгарии, наверное, не учитывается. Точно так же, как и игры с Косово.
 
Считаю, что у нас была самая сильная группа. Косовары проводили первую игру дома в истории, сумасшедшая атмосфера. Плюс легионер Доллмен хорошо себя проявил, и у них залетали очень тяжелые броски. В гостях было сложно, хотя мы их легко обыграли во втором матче.
 
— Дома провели 2 матча отбора, третий, с Косово — в Литве. Переезды отразились на игре?
— Кроме Вильнюса, мы везде добирались по 10—12 часов. Приезжали домой, ночевали и на следующий день утром могли улететь, как это было после выезда в Словению. Такой график очень сильно изматывает. Тем более после игры часто ночь без сна. Времени на восстановление практически не было. Если тренировка, то носила более тактический характер, что-то вспоминали по будущему сопернику.
 
— Вы сейчас без клуба. Почему не сложилось в «Летувос Ритас»?
— Там специфическое отношение к легионерам. Литовцы — националисты, сильно поддерживают друг друга, в отличие от Украины или России, где к легионерам лояльнее отношение. У них все направлено на развитие своих игроков. Я не говорю, что это плохо. Просто мне было очень сложно, хотя и интересно. Под конец сезона мы не смогли продемонстрировать результат, который был вначале, когда я приехал. Мы тогда хорошо играли, победили «Жальгирис», затем «Нептунас» в кубке, а дальше сказались внутренние проблемы команды. Но воспоминания о «Ритасе» самые позитивные.
 
КОНТРАКТ В ЕВРОПЕ
 
Лукашов пока без контракта: «Клубы в Украине и за границей интересуются, но я жду нормального предложения». Тем временем Александр Липовый перешел в греческую «Трикалу». Максим Корниенко теперь игрок болгарского «Лукойл-Академика». Игорь Зайцев дебютирует за польский «Штельмет». Капитан сборной Кирилл Фесенко уже сыграл в финале Суперкубка Италии, его «Авеллино» проиграл «Милану» 72:90. Максим Пустозвонов стартовал в чемпионате Румынии за «Клуж». Артем Пустовой остался в испанском «Обрадойро», а Сергей Гладырь — в «Монако».
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.