Лига чемпионов. Химик дома проиграл финскому БК Катайа

Чемпион Украины не смог вырывать победу в концовке противостояния

1975
1
Старт поединка в Южном остался за гостями. Финская команда без раскачки начала активно действовать в атаке, продолжая стабильно цепко работать в обороне. Баскетболисты «Катая» смогли довольно уверенно к середине первой десятиминутки завоевать преимущество в семь очков. Тем не менее, «Химику» удалось не отпустить оппонентов еще дальше, во многом за счет успешных действий Рябчука. Завершили первую четверть команды при счете 18:22 в пользу визитеров. Вторая десятиминутка получилась для финской команды не менее успешной. Маллингс то и дело беспокоил украинский коллектив своими рейдами под щит, что уводило вперед его команду и, казалось, что зажженные на табло 31:39 по итогам половины поединка станут точкой невозврата для «Химика».

После большого перерыва украинская команда заиграла активнее, однако этого было достаточно лишь для того, чтобы действовать с оппонентом на равных. Стоило только Смиту и Ко существенно сократить отставание своей команды, создавалось впечатление, что Южный вот-вот переломит ход поединка, но серия удачных атак «Катайя» возвращали все на свои места. Уверенная игра Ранникко в концовке четвертого периода окончательно склонила чашу весов в пользу гостей из Финляндии - 82:88.
«Химик» – «Катайа» (Финляндия) – 82:88 (18:22, 13:17, 24:24, 27:25)

«Химик»: Смит (26), Рябчук (4 + 3 перехвата), Конев (14 + 7 подборов), Антипов (10 + 5 подборов), Петров (19 + 9 подборов + 4 передачи – 4 потери) – старт; Цикалюк (4), Беджерано, Беликов (2 + 6 подборов), Прокопенко, Сидоров (3)

«Катайа»: Ранникко (18 + 7 передач), Маллингс (23 + 8 подборов + 7 передач + 3 перехвата – 4 потери), Уэсли (13 + 8 подборов), Кинг (9), Джонсон (12 + 2 блок-шота) – старт; Макалайнен (3), Хуолила (2), Сеппала, Брэдли (8 + 5 подборов)