Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1426
0

Клим АРТАМОНОВ: «В сборной получил огромный опыт»

Защитник «Бипы» и сборной Украины рассказал о выступлении в отборе Евробаскета-2017

Клим АРТАМОНОВ: «В сборной получил огромный опыт»
fbu.ua

– Что вам дало приглашение в сборную Украины на отбор к Евробаскету-2017?
– Я получил огромный опыт. Очень рад, что попал в основную обойму из 12 исполнителей. Да, я играл не очень много, но Евгений Мурзин всегда выделял мне время и часто выпускал уже в первой четверти. И даже пара минут против Словении была очень важна для меня. Да и вообще, когда ты выходишь сражаться за свою страну, свой флаг, стоишь на площадке под звуки гимна – лучше этого не может быть ничего. Теперь буду делать все, чтобы попасть в состав на Евробаскет.

– Как игроки сборной узнали о том, что Украина все же вышла в финальную часть Евробаскета?
– После поединка со Словенией игроки разъехались в подавленном настроении. Все понимали, что шансов пройти в финальную часть осталось очень мало. Уже по дороге в Одессу, куда я возвращался вместе с Юшкиным, ему позвонил журналист, который хотел подвести итоги провала в квалификации. Но по ходу общения он обнаружил, что ситуация складывается в нашу пользу. И тогда уже мы с Олегом стали следить за событиями в других матчах через интернет, и так узнали о нашем выходе. Потом, конечно, созвонились с остальными игроками и поздравили друг друга.

Так бывает. Безусловно, лучше было бы встретить такое известие вместе. Но все спешили в свои клубы, что воспользоваться дополнительным днем. А самое главное, что цель все же была достигнута.

– На фоне такого тяжелого выхода из квалификации, в чем вы видите резервы сборной для успешного выступления на самом Евробаскете?
– Наверное, нужно больше верить в себя. В тех же матчах со Словенией причиной поражений был небольшой четырех-пятиминутный провал, а в остальное время мы не уступали сопернику. Если еще будет больше сыгранности, то Украине все по силам.

– Вы обладаете уникальным для украинского баскетбола сочетанием молодого возраста и внушительного опыта. А какие слабые стороны в своей игре вы видите сейчас?
– Думаю, есть много аспектов, в которых я могу прибавить. Но эти сведения я оставлю при себе, чтобы не помогать скаутам соперников (смеётся). Каждому игроку есть над чем работать. Как бы хорошо ты ни сыграл вчера, сегодня нужно работать, чтобы добиваться успеха завтра. Если вдруг почувствуешь себя королем, то тебя затопчут. Я стараюсь избавляться от недостатков в своей игре, но за один день такую задачу не решишь. 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.