Сыграны очередные матчи в баскетбольной Суперлиге Украины

754
0
fbu.ua
«Политехник» – БИПА – 76:90 (24:27, 19:15, 24:30, 9:18)

«Политехник»: Сайниев (2 + 8 передач + 3 перехвата), Р. Козлов (16 + 5 подборов + 4 передачи), Арабаджи (15 + 4 передачи), Рочняк (20), Столикер (23 + 9 подборов + 3 блок-шота) – старт; Сухарь, С. Кузнецов, Чугунов, Быканов
БИПА: Артамонов (20), Фандерберк (24 + 6 подборов), Жуковский (2 + 6 подборов), Волчанов (10), Челован (6 + 7 подборов) – старт; Розенцвит, Слипенчук (13), Антонец (9 + 6 подборов), С. Балашов (2), Бристол (2), Ягодин

Архиважной стала победа для МБК «Николаев» над «Волыньбаскетом» в южном. В последнее время «корабелы» достаточно много проигрывали в равных матчах, в матчах где все решалось на последних минутах, в матчах с принципиальными соперниками и прямыми конкурентами. Встреча с клубом, который продолжает активно бороться за свое существование на баскетбольной карте Украины, позволила команде Кирлана, возможно, выбраться из психологической ямы. Тем не менее, первая четверть полностью осталась за хозяевами. «Волыньбаскет» стабильно атаковал с дуги, гости же выглядели растерянными, крайне недисциплинированно действуя в обороне. 10 очков разницы по итогам первой четверти стали закономерным итогом. Прийти в себя смогли николаевцы после появления на паркете Онуфриева. Ветеран и бессменный лидер команды реализовал три дальних попытки, поспособствовав рывку «судостроителей». На большой перерыв муниципалы отправились с гандикапом в 4 очка.

Чувствовалась недавняя кадровая потеря МБК Николаев в лице Аникиенко, команда Кирлана проигрывала «Волыньбаскету» щиты. Лишь во многом благодаря снайперским способностям Тонченко, Онуфриева и Горабатюка получилось развить успех и довести матч до победы.

«Волыньбаскет» — МБК «Николаев» 69:85 (23:13, 13:27, 17:22, 16:23)

«Волыньбаскет»: Федчук (8 + 4 потери), Тимощук (13 + 5 подборов + 6 передач + 5 потерь), Рудаков (15 + 5 подборов + 6 передач + 6 потерь), Герасимчук (6 + 8 подборов), Моторчук (12) — старт; Кисильчук, Коцько, Шкондя, Дейна, Дикий (13 + 11 подборов), Фурс (2 + 6 подборов).
«Николаев»: Тонченко (18 + 5 подборов + 9 передач), Мусиенко (3), Горбатюк (16 + 8 подборов + 5 перехватов), Швец (4 + 5 подборов), Кушниров (16) — старт; Хохоник, Галенко (0 + 4 подбора), Онуфриев (26), Иванов, П.Лебединцев (2).

С первых минут матча хозяевам удалось завладеть инициативой за счет преимущества в трехсекундной зоне, на обоих щитах успешно действовал Тимофеенко. В составе черкасской команды оказывал сопротивление Кольченко, однако на первый перерыв гости ушли с отставание в девять баллов. Вторая десятиминутка существенных изменений в игру не привнесла, «Днепр» продолжал увеличивать разницу в счете, а «Мавпы» лишь помогали сопернику в этом, осуществляя огромное количество потерь. Продолжал стабильно и результативно играть все тот же Кольченко, но этого было недостаточно.

Сложилось впечатление, что все силы «Черкасские Мавпы» оставили в матче с «Запорожьем». Во второй половине «Днепр» не испытывал никаких проблем в атаке, да и в обороне удавалось действовать довольно успешно. Уже в третьей четверти хозяева паркета довели разницу в счете до комфортной, превратив заключительный период в простую формальность. Итог – победа «Днепра» со счетом 82:55.

«Днепр» — «Черкасские Мавпы» 82:55 (22:13, 22:18, 19:14, 19:10)

«Днепр»: Мишула (8 + 4 перехвата), Закурдаев (7), Ревзин (13), Тимофеенко (14 + 9 подборов + 6 передач), Загреба (15) — старт; Дзюба (11 + 9 подборов), Шевченко (6), Месяц (4), Ткачук (4 + 5 передачи), Мироненко, Тарасенко.
«Черкасские Мавпы»: Руслов, Сизов (3), Кальниченко (7), Адедиран (2 + 5 подборов), Чумаков (8) — старт; Дэвис (7 + 5 подборов + 3 перехвата), Кольченко (19), Мирошниченко, Давидюк (4 + 6 подборов), Кобец (5).

Действующий чемпион Украины южненский «Химик» сумел прервать победную серию «Кремня», которая насчитывала пять успешных противостояний подряд в текущем месяце. На старте поединка хозяева паркета сумели вырваться вперед, череда попаданий Ясиненко и Байды немного шокировали баскетболистов Южного, которые за стартовые 5 минут смогли набрать лишь 4 очка. Гости пытались настигнуть оппонента на протяжении всей первой четверти, но удалось это сделать лишь после первого короткого перерыва. Постепенно Кременчуг ухудшил процент дальних попаданий, в то время как «Химик» полностью адаптировался на чужой площадке. Попадание с сиреной от Смита зафиксировало пятиочковое преимущество южненцев по итогам двадцати минут игрового времени.

Вторая половина матча прошла полностью под диктовку «Химика». Ключевой стала третья десятиминутка, которая лишила дуэль интриги. Активность все того же Смита увела вперед гостей от оппонента на расстояние в 10+ очков, а совершить камбэк и вернуться в игру «Кремень» уже способен не был. Завершили матч соперники со счетом 63:89 в пользу визитеров.

«Кремень» – «Химик» – 63:89 (19:17, 12:17, 13:23, 19:32)

«Кремень»: Вудсон (14 + 5 подборов), Зозуля (3), Байда (3), Ясиненко (8 + 5 подборов), Хамзаев (16 + 5 подборов) – старт; Кожемякин, Луговцов (7), Шостуха (6), Кадыгроб (6), Чигринов
«Химик»: Д. Смит (24 + 3 перехвата), Сидоров (6), Конев (10 + 6 подборов + 4 передачи), Павлов (2), Петров (13 + 7 подборов) – старт; Бехерано (5), Беликов (2), Рябчук (6), Прокопенко (3), Д. Лав (18 + 10 подборов)

С первых минут команды начали без раскачки, обмениваясь результативными атаками. Хозяева паркета успешно использовали быстрые переходы от обороны к атаке, да и высокий процент дальних попаданий способствовал положительному результату для запорожской команды. Активная игра Конате и Рыбалко позволила подопечным Щиглинского осуществить рывок во второй четверти, что дало возможность по ее итогам оторваться от соперника на восемь очков. Гости проигрывали подбор, да и процент дальних у «строителей» был значительно хуже.

Во второй половине столичной команде удалось перехватить инициативу. Во многом за счет того, что киевляне смогли снизить темп и установить некомфортные условия для соперника и произошел перелом. Дугат и Отверченко устроили бомбардировку кольца соперника с дистанции, а Анисимов со Стефенсом обеспечили превосходство гостей в «краске». По итогам тридцати минут игрового времени «Будивельник» имел перевес в семь очков. Поймав кураж, гости смогли уверенно провести и заключительный игровой отрезок, нарастив свое преимущество. Игра «Запорожья» окончательно посыпалась, финальная сирена зафиксировала победу киевской команды со счетом 74:89.

БК «Запорожье-ZOG» — «Будивельник» 74:89 (21:23, 28:18, 6:21, 19:27)

«Запорожье-ZOG»: Буренко (3 + 7 подборов + 5 передач), Рыбалко (12 + 4 передачи), Носков (9 + 9 подборов), Змитрович (8 + 5 подборов + 4 передачи), Конате (24 + 9 подборов) — старт; Кондраков (3 + 4 передачи), Овдеенко (9), Буц (6), Вит.Быков.
«Будивельник»: Зотов (6 + 4 передачи), Дугат (17 + 6 подборов + 3 перехвата), Стефенс (12 + 7 подборов + 2 блок-шота), Дроздов (15 + 6 подборов + 4 передачи), Анисимов (10 + 4 передачи + 4 потери) — старт; Отверченко (16), Луценко (2), Горбенко (8), Крутоус (3), Буцкий, Винтоняк