Кубок Украины. Будивельник проигрывает в Запорожье

БИПА побеждает «Кривбасс» в первом матче четвертьфинала

1061
0
fbu.ua

Матч между двумя равными соперниками получился, пожалуй, вполне предсказуемым в плане развертывания событий. Стартовые минуты команды провели в результативном размене, определить лучшего в котором никак не удавалось. Лишь в концовке гости смогли получить мини-перевес в два балла. Одесситы пытались завладеть инициативой во втором периоде, однако результативных действий Фандербурка и Ткаченко было явно недостаточно для того, чтобы внести кардинальные изменения в ход развития поединка.

Тем не менее, на большой перерыв БИПА отправилась, имея преимущество в 1 очко. Вторая половина матча стала ключевой в этой дуэли, а точнее, третья четверть. Команды демонстрировали не слишком уж яркий и зрелищный баскетбол, скорее это был баскетбол наполненный осторожностью и высоким процентом игрового брака. В таких условиях более комфортно себя чувствовали одесситы, что и отразилось на счете. Артамонов и Фандербурк довели преимущество своей команды до восьми баллов, при такой игре это является существенным аргументом в споре за победу. Усилий лидеров «Кривбасса» в лице Глебова и Ворника было слишком мало, дабы вырвать победу. Матч завершился победой Одессы со счетом 71:63.

БИПА – «Кривбасс» – 71:63 (18:20, 22:19, 16:9, 15:15)

БИПА: Артамонов (13 + 9 передач), Фандерберк (15), Жуковский (7 + 8 подборов), Волчанов (8 + 9 подборов), Челован (4 + 7 подборов) – старт; Розенцвит, Е. Ткаченко (14), Слипенчук (8 + 4 передачи), Антонец (1), Костюченко, Фурс (1)
«Кривбасс»: Бояркин (9 + 5 передач), Попов (2 + 4 передачи), Глебов (11 + 4 передачи), Липовцев (8), Тихонов (7) – старт; Шундель (5), Вильховецкий (5), Орленко (5 + 2 блок-шота), Ворник (11), Никитин

«Запорожье» начало матч без раскачки, Конате и Рыбалко сумели с первых минут вывести команду вперед. «Будивельник» не отпускал соперника далеко, а потому уже к середине десятиминутки смог вырваться вперед после данка Крутоуса. Во второй четверти ключевым фактором стала реализация дальних бросков. Хозяева паркета забили три трехочковых подряд, что поспособствовало возвращению более комфортного преимущества. Матч проходил в равной борьбе, лишь небольшой перевес в счете был на стороне «Запорожья», в то время как «Будивельник» все время оставался в роли догоняющего. Развязка наступила лишь в четвертой четверти. В середине периода быстрый отрыв в исполнении Отверченко и попадание Анисимова вывели вперед «Будивельник», но развить этот мини-успех и осуществить перелом киевляне не смогли. Буренко вернул инициативу свой команде, однако до финальный сирены счет еще несколько раз изменялся в пользу одной из команды или же становился равным. Трешка Носкова за 20 секунд до конца поединка оформила для запорожцев комфортное преимущество. Итого - победа «Запорожья» со счетом 78:73.

«Запорожье» – «Будивельник» – 78:73 (17:15, 20:19, 22:19, 19:20)

«Запорожье»: Буренко (10 + 6 передач – 4 потери), Рыбалко (7), Лукьянов (14 + 5 подборов + 4 передачи), Конате (12 + 6 подборов – 4 потери), Носков (15 + 6 подборов – 4 потери) – старт; Кондраков (5), Змитрович (5), Буц (4), Овдеенко (6 + 3 перехвата)
«Будивельник»: Зотов (2 + 3 перехвата), Дугат (19 + 6 передач + 4 перехвата – 5 потерь), Крутоус (8), Стефенс (13 + 6 подборов + 2 блок-шота), М. Анисимов (23) – старт; Отверченко (6), Горбенко, Завадский, Винтоняк, Буцкий (2)