Суперлига. Будивельник уверенно обыграл Днепр, Мавпы одолели Запорожье

БИПА разобралась с МБК «Николаев» во второй половине матча

879
0

Команды начали поединок достаточно активно и на высоких скоростях. Сложно было выделить кого либо из соперников и до самой концовке первой четверти соперники попеременно владели инициативой. Результативная игра Дугата обеспечила мини-рывок «Будивельнику» и пятиочковое преимущество по итогам десяти минут. Во втором периоде игра стала более вязкой. Большое количество игрового брака с обеих сторон и низкая результативность уж никак не придавали зрелищности самому поединку. В составе «Днепра» результативнее всех действовал Тимофеенко, однако киевляне отвечали сумасшедшими попаданиями дуэта Дугата и Стефенса. На протяжении большей части игрового времени сохранялась интрига и лишь в заключительной четверти «Будивельник» смог склонить чашу весов в свою сторону. Проходы в трехсекундную зону американского плеймейкера столичной команды, а также доминирование Анисимова в «краске» увели вперед киевлян на 10+. Итог 0 60:76 в пользу столичных баскетболистов.

«Днепр» – «Будивельник» – 60:76 (18:23, 11:12, 19:17, 12:24)

«Днепр»: Мишула (6 + 9 передач), Закурдаев (7), Месяц (4), Тимофеенко (19), Загреба (6 + 7 подборов) – старт; А. Дзюба (4), Шевченко (5), Ткачук, Вильховецкий, Глебов (7 + 6 подборов), Шундель (2)
«Будивельник»: Зотов (7), Дугат (22 + 5 подборов + 5 передач – 4 потери), Крутоус (6), Стефенс (16 + 7 подборов), М. Анисимов (8 + 7 подборов – 4 потери) – старт; Отверченко (6), Луценко (5), Горбенко (1), Завадский, Дроздов (5)

После поражений в прошлом туре от «Будивельника» и «Днепра» баскетболисты «Запорожья» и «Черкасских Мавп» в очном противостоянии должны были выявить сильнейшего. Хозяева паркета сходу решили продемонстрировать сопернику свой решительный настрой. Активность в атаке Конате, а также два кряду попадания из-за дуги от Овдиенко сделали лидером «Запорожье» по итогам первой четверти. Постепенно черкащане смогли выровнять игру, однако запорожцы все еще имели несколько очков в своем активе в качестве гандикапа. Ключевой стала третья десятиминутка, которую хозяева паркета благополучно провалили. Не остановить было просто пару Кальниченок и Кольченко, которые сумели организовать рывок 13:0 для своей команды. «Мавпы» действовали смелее, активнее перемещали мяч в атаке и завершили игровой отрезок со счетом 28:10 в свою пользу. Оставшейся четверти запорожцам оказалось недостаточно для того, чтобы вернуть себе инициативу. «Бело-зеленые» стремились взять реванш у оппонента и вплотную приблизились, сократив отставание до шести балов, однако старания Запорожья прервала финальная сирена - 76:80.
«Запорожье» – «Черкаськи Мавпы» – 74:80 (23:16, 19:20, 10:28, 22:16)

«Запорожье»: Буренко (2 + 5 передач), Рыбалко, Липовцев (10), Носков (15), Конате (15 + 7 подборов + 4 передачи) – старт; Теряник, Кондраков (5 + 4 передачи), Буц, Овдеенко (10), Мальчевский (15 + 5 подборов), Лукьянов (2)
«Черкаськи Мавпы»: Бояркин (2 + 6 передач), Сизов (13 + 6 подборов + 3 перехвата – 5 потерь), Кольченко (20 + 5 передач – 4 потери), Чумаков (14), Ившин – старт; Мирошниченко (3), Кобец (2), С. Дэвис (10 + 8 подбров – 4 потери), Кальниченко (12), Тихонов (4)

МБК Николаев проводил сегодняшний матч с БИПой без своего лидера Александра Кушнирова, который, к слову, пополнил ряды одесской команды. На замену центровому был призван Артем Чемякин, защищавший цвета «корабелов» в минувшем сезоне. Именно Чемякин повел за собой партнеров по команде с первых минут. Первая четверть получилась напряженной и равной, лишь под занавес благодаря дальнему попаданию Онуфриева Николаев вышел вперед - 24:28. Существенные коррективы в игру хозяева паркета смогли внести лишь после большого перерыва. Франдербурк был просто неудержим. Именно его результативные действия позволили полностью переломить ход матча и вывести вперед одесситов. БИПА лишь наращивала преимущество, а когда разница в счете перевалила за 15 баллов, все вопросы о победителе были сняты. Поединок завершился увернной победой БИПы со счетом 93:73.

БИПА – «Николаев» – 93:73 (24:28, 19:19, 26:14, 24:12)

БИПА: Артамонов (16 + 12 передач), Фандерберк (27 + 6 подборов + 3 перехвата), Жуковский (8), Волчанов (6), Челован (9 + 5 подборов) – старт; Розенцвит (3), Е. Ткаченко (11), Слипенчук (9 + 5 передач), Антонец, Ягодин, Кушниров (4), Фурс
«Николаев»: Тонченко (8 + 5 передач), Мусиенко, Иванов (14 + 5 подборов + 4 передачи – 4 потери), Онуфриев (15), Чемякин (18) – старт; Д. Бобров, Хохоник (2), Галенко (6), Швец (8 + 6 подборов), П. Лебединцев (2)

«Волыньбаскет» – «Кремень» – 72:74 (19:13, 15:16, 20:22, 18:23)

«Волыньбаскет»: Федчук (20 + 5 подборов + 4 передачи), Тимощук (10 передач – 6 потери), Дейна (4), Рудаков (10), Дикий (5) – старт; Глушко, Шкондя (2), Герасимчук (3 + 7 подборов), Полюляк (19), Моторчук (9 + 6 подборов – 4 потери)
«Кремень»: Кожемякин (11 + 5 подборов + 4 передачи + 6 перехватов), Зозуля, Байда (12 + 5 передач), Скрипец (5), Хамзаев (21 + 6 подборов) – старт; Ясиненко (4), Луговцов (10), Кадыгроб (11 + 6 подборов)