Суперлига. Химик лишь в овертайме добывает победу над Николаевом

«Днепр» стартовал в плей-офф с домашней победы над командой из Запорожья

742
0
fbu.ua

«Днепр» начал матч по-хозяйски. Подопечные Журавлева в первой же четверти смогли отгрузить в корзину соперника тридцать баллов. «Запорожье» также было чем ответить, однако залп трехочковых бросков в исполнении гостей все же не был таким продуктивным. «Днепр» имел комфортное преимущество и стоило только Овдеенко и Липовцеву с партнерами попытаться сократить его, как хозяева паркета тут же увеличивали темп и возвращали все на свои места. Ключевой в этой встрече стала третья десятиминутка. Мишула и Тимофеенко точными атаками смогли подстегнуть свою команду к более активным действиям. По итогам тридцати минут игрового времени хозяева имели перевес в двадцать очков, что фактически превращало последнюю четверть в формальность. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Днепра» со счетом 94:70.

«Днепр» — БК «Запорожье-ZOG» 94:70 (30:23, 18:14, 25:16, 21:17)

«Днепр»: Мишула (17), Закурдаев (8 + 3 перехвата), Глебов (2), Тимофеенко (19 + 8 подборов + 4 передачи), Загреба (8 + 5 подборов + 4 потери) — старт; Вильховецкий (6), Дзюба (10 + 5 подборов), Шундель (8 + 4 передачи), Шевченко (2 + 4 подбора), Ревзин (11 + 4 подбора), Ткачук, Месяц.
«Запорожье-ZOG»: Буренко (2), Рыбалко, Носков (6), Мальчевский (13), Липовцев (18 + 6 подборов + 4 потери + 4 перехвата) — старт; Теряник (1), Буц, Лукьянов (2), Овдеенко (20 + 4 потери), Вит.Быков.

Мало кто ожидал, что седьмая команда по итогам регулярного чемпионата сможет оказать сопротивление на домашнем паркете в рамках ответного матча плей-офф дуэли с действующим чемпионом. Довольно прогнозируемо «Химик» начал мощно и сразу завладел инициативой, по итогам первой десятиминутки гости смогли заработать перевес в 11 очков. На протяжении последующих двух четвертей южненцы поддерживали нужный темп, сохраняя небольшое преимущество. Смит и Лав вели за собой партнеров по команде, да и Петров неплохо справлялся с оппонентами в трехсекундной зоне. Все шло к тому, что «Химик» спокойно дожмет соперника и увезет из Николаева такую нужную вторую победу, тем не менее, у хозяев паркета на этот счет было другое мнение. Перед заключительным игровым отрезком основного времени матча муниципалы отставали от оппонента на 14 очков. Тонченко, Иванов и Онуфриев смогли переломить ход встречи и в нужный момент настигнуть соперника. На руку также николаевцам был незабитый в ключевой момент Рябчуком штрафной, а попадание из-за дуги от щита в исполнении Онуфриева стало настоящим украшением этой дуэли - 80:80.

Дополнительная пятиминутка получилась очень результативной. Несколько дальних забил «Химик», «Николаев» ответил попаданиями Швеца и штрафными Галенко. За 20 с небольшим секунд до конца Смит забил трехочковый и вывел вперед «Химик» на одно очков - 95:96, хозяева имели достаточно времени на ответную атаку. Галенко взял инициативу на себя забил в проходе два очка, однако судьи зафиксировали пробежку. Победа и путевка в полуфинал досталась команде из Южного.

МБК «Николаев» — «Химик» 95:96 ОТ (16:27, 20:25, 17:15, 27:13, 15:16)

«Николаев»: Тонченко (13 + 8 передач + 5 потерь), Иванов (19 + 9 подборов), Онуфриев (28 + 5 подборов + 3 блок-шота), Швец (5 + 6 подборов + 4 перехвата), Чемякин (13 + 10 подборов) — старт; Галенко (13 + 5 передач), Шепиль (2), П.Лебединцев (2).
«Химик»: Сидоров (8), Смит (27 + 6 передач), Конев (8 + 8 подборов + 8 передач), Антипов (5), Лав (16 + 10 подборов) — старт; Беликов (5), Рябчук (12 + 5 подборов), Прокопенко, Петров (15 + 9 подборов), Павлов.