Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2066
0

Артур ДРОЗДОВ: «Надо пробовать играть в Европе. Нечего бояться»

Капитан «Будивельника» считает, что чемпионат Украины стал интереснее

Артур ДРОЗДОВ: «Надо пробовать играть в Европе. Нечего бояться»
БК Будивельник. Артур Дроздов
Капитан чемпиона Украины по баскетболу киевского «Будивельника» 36-летний Артур Дроздов поделился впечатлениями от пришедшего сезона, сравнил уровень чемпионатов последних лет и рассказал о своем будущем.
 
- Старт чемпионата был восемь месяцев назад, и самое важное, что происходит в конце, в плей-офф, – оценил сезон Артур Дроздов. – Уже во второй половине регулярного чемпионата мы набрали ход и смотрелись по-другому. У нас добавилось несколько новых игроков, и мы стали лучше взаимодействовать. И если в начале сезона мы проиграли дома «Химику» 20 очков, то потом мы уже и в Южном выигрывали, и дома с ними боролись. Финал получился интересным, обе команды были сильные и все решали детали. И в последних двух играх в Южном мы действовали с хорошем настроем, командно, в последнем матче вообще показали характер и были уверены в своих силах.
 
- Кого бы отметили из пришедших по ходу сезона?
- Не то, чтобы один игрок что-то изменил. Ребята добавлялись и влияли на нашу игру – сначала Стефенс, затем Филдс – с ним мы вообще по-другому заиграли, хотя нужно было время, чтобы сыграться. В чем по-другому? Это больше тактические нюансы. Ну, он задний игрок, и очень много времени проводит с мячом, а у нас был еще и Дугат...
 
- Нужно было уметь делить мяч?
- И этому тоже нужно было научиться. Ведь на площадке пять человек. Плюс у нас в конце были травмы. Еще перед плей-офф вылетел Стефенс, и потом у него еще была дисквалификация на пару игр. И нужно было время, чтобы правильно разделить роли и найти свою волну перед плей-офф.
 
- «Будивельник» выиграл за счет опыта? Ведь «Химик» был фактически самой молодой командой ЧУ.
- Да, тем не менее у них много ребят, которые хотя и молодые, но уже давно играют вместе и последние пару сезонов были чемпионами. И у них хороший тренер, так что команда у Южного достаточно опытная, хотя и много молодежи. Плюс очень удачно они усилились американцами, особенно задний игрок Смит – очень опасный. Конечно, если сравнивать индивидуально по игрокам, то у нас они в основном и постарше, и поопытнее. Это может быть своим плюсом в плей-офф, ведь ты много умеешь, но на площадке не всегда все решают возраст и фамилии.
 
- Как-то изменил команду проигрыш в финале Кубка?
- Наверное, наложил дополнительную ответственность. Мы считались фаворитами, выигрывали у «Днепра» по ходу матча и так обидно проиграли. Надеюсь, все сделали выводы, ведь много разбирали поединок.
 
- Какой сейчас уровень ЧУ? Есть перспективы в еврокубках?
- Если сравнивать с тем, что было лет пять назад, то сегодня из-за сложной экономической ситуации нет такого количества и качества иностранцев, как тогда. Но если сравнивать с чемпионатом последних лет, то этот значительно интереснее: командный уровень вырос и начали приезжать легионеры. Я надеюсь, на следующий год будет больше наших команд в еврокубках, а не одна, как в этом. Дай бог, чтобы ситуации были стабильные в клубах, и надо пробовать играть в Европе. Нечего бояться.
 
- Думали о продолжении карьеры?
- Предварительно думаю, что останусь в Киеве.
 
- И хотелось бы в еврокубки? Или уже в них наигрались?
- Нет-нет, конечно, хотелось бы. Участвовать в еврокубках всегда и престижно, и интересно. Честно говоря, нам больше нравится играть, чем тренироваться, хотя надо, чтобы перебора игр тоже не было.

Елена ПАВЛОВА
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.