Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 25 июня 2017, 10:46
1663
0

Алексей ЕФИМОВ: «Игроки Монако стали высоко котироваться в Европе»

Самый украинский баскетбольный клуб Франции подводит итоги успешного сезона

| Обновлено 25 июня 2017, 10:46
1663
0
Алексей ЕФИМОВ: «Игроки Монако стали высоко котироваться в Европе»
asmbasket.org. Главный тренер Звездан Митрович, президент Сергей Дядечко и спортивный директор Алексей Ефимов.

Несмотря на окончание баскетбольного сезона в Европе, работа в самом украинском баскетбольном клубе Франции «Монако» бизнесмена Сергея Дядечко не останавливается, а идет полным ходом. Спортивный директор монегасков, еще один наш соотечественник, Алексей Ефимов коснулся как выступлений в прошлом чемпионате, так и подготовки к будущему.

– Почему после такого успешного сезона сразу несколько игроков покинули «Монако»?
– Это логичная обратная сторона наших достижений. Благодаря победам «Монако» наши игроки стали более высоко котироваться в Европе. Как следствие, выросли и их финансовые запросы, которые нам теперь трудно удовлетворить. Так Ди Босту предложили в России зарплату 500 тысяч долларов, Брэндону Дэвису в Литве – 300 тысяч, Нику Канер-Медли – двухлетний контракт в Испании. Такие зарплаты французские клубы не могут себе позволить. Якуба Уаттара и вовсе пригласили на просмотр команды НБА. Также он вошел в состав сборной Франции. Если у него не сложится за океаном, то выгодный контракт ему готов дать АСВЕЛ. Такое внимание к нашим игрокам говорит об исключительно успешном сезоне для монегасков. Но, конечно же, мы стремимся сохранить ключевых исполнителей у себя.

– Эти потери не станут критическими для команды?
– Такие опасения уже возникали. И два года назад, когда «Монако» покинул Куинси Тэйлор, и в прошлом году после ухода Адриана Утера и Ди Джея Купера. Но когда приходят новые баскетболисты, они своей игрой заставляют забыть об потерях. Например, все наши новички минувшего сезона, кроме Боста и Канер-Медли, ранее уже выступали во французской лиге Pro A. В прежних командах их не рассматривали в качестве лидеров, и они горели желанием доказать, что это было недооценкой. И вот теперь в европейском баскетболе знают, что в Монако не только комфортно жить. Сейчас всем известно, что кроме этого здесь игроки выходят на новый уровень. Именно поэтому я уверен, что и в следующем сезоне мы построим хорошую команду. И при этом по-прежнему будем помнить, что играем прежде всего для болельщиков. Так что не станем торопиться и будем придавать большое значение личности игроков. Очень важно то, что мы продлили до 2018 года контракт с главным тренером Звезданом Митровичем. Он является архитектором всех наших побед и стержнем команды. Монегаски сильны в первую очередь как коллектив. Ведь ни один из наших исполнителей не вошел в топ-10 сезона по результативности.

– Каким будет бюджет «Монако» на следующий сезон?
– Бюджет не увеличится по сравнению с прошлым сезоном (тогда он составлял 6.3 миллиона евро и был пятым по величине в Pro A). Но важен не размер бюджета сам по себе. Главное то, как им распорядиться. Мы не являлись самым богатым клубом Франции, а на международной арене разница в финансовых показателях с соперниками была еще больше. Например, когда мы играли в плей-офф Лиги чемпионов с АЕКом, то добирались на матч в Грецию в эконом-классе с пересадкой во Франкфурте. А греки на ответный поединок арендовали два частных самолета – один для игроков, а второй для болельщиков. Другой показательным момент: в контракты наших баскетболистов никто даже не подумал включить пункт о бонусах в случае выхода в Финал четырех Лиги чемпионов. Никто не предполагал, что мы достигнем таких высот.

– Возвращаясь в прошлое, как вы оцените поражение от АСВЕЛа в плей-офф?
– АСВЕЛ играл очень хорошо. Его игроки были лучше готовы физически, а мы не слишком точно атаковали с игры. Но все же характерно, что по сумме очков трех матчей мы уступили минимально 211:212, а разница в соотношении штрафных бросков была огромной – 94-43 в пользу АСВЕЛа. Не думаю, что подобное случалось когда-либо раньше. Еще одним фактором стали травмы Джордана Абуду и Амара Сая. Особенно важную роль сыграл перелом руки Сая в начале решающего третьего поединка четвертьфинальной серии. А кроме того, колено беспокоило Сергея Гладыра, а Дэвис вышел на площадку в той же третьей встрече со сломанным пальцем.

– Что останется самым ярким воспоминанием о минувшем сезоне?
– Это будет даже не победа в регулярном чемпионате Pro A. А атмосфера на нашей домашней арене во время ответного матча 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов с АЕКом. В тот вечер наши болельщики обеспечили команде такую мощную поддержку, какая бывает на футбольных матчах. если не лучше.

Монако
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Днепр и Ровно стартовали с победы, Черкасские Мавпы вышли в полуфинал
Баскетбол | 28 марта 2024, 00:30 0
Днепр и Ровно стартовали с победы, Черкасские Мавпы вышли в полуфинал

В чемпионате Украине по баскетболу состоялись матчи плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.