Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2003
5

Попытка №2. Превью к матчу Украина-Италия

Sport.ua представляет очередного соперника сборной Украины на чемпионате Европы

Попытка №2. Превью к матчу Украина-Италия
ФИБА
Сегодня в 18:30 по Киеву сборной Украины предстоит сыграть свой второй матч на Евробаскете-2017. После поражения от немцев желто-синие попытаются добыть первую победу на турнире в игре с Италией. 
 
Именно благодаря итальянцам команда Евгения Мурзина не занимает последнее место в группе после 1 тура. Подопечные Этторе Мессины в своей дебютной игре разгромили хозяев турнира Израиль – 69:48. 
 
Как и в первой встрече, Украина вновь должна будет превозмочь себя для победы. Италия, как и наша команда, по разным причинам не может рассчитывать в Тель-Авиве на ряд сильнейших своих исполнителей (Барньяни, Галлинари, Джентиле), но все равно располагает Джиджи Датоме («Фенербахче»), Марко Белинелли («Атланта») и Даниелем Хэкеттом («Бамберг»). К тому же, Италия значительно превосходит Украину в опыте (29 лет в среднем против 27) и на тренерском мостике, что ни в коем случае не есть предвзятое отношение к нашему рулевому. Этторе Мессина - легенда европейского баскетбола, человек с 4 титулами Евролиги в активе. При том с 2 разными командами. 
 
Итальянцы выглядели неоднозначно в контрольных матчах, и, если верить авторитетным заграничным коллегам – имели немалые проблемы на подборе и при прессинге на своей половине даже в выигранных поединках. Так же и в первой встрече нынешнего турнира – апеннинцы не показали чего-то экстраординарного, но великолепный процент дальних бросков (48,1 %!) позволил им победить даже не особо напрягаясь. Букмекеры, кстати, после 1 тура отдают итальянцам явный перевес в нашей паре, что не странно. 
 
Что касается Украины, то здесь делать далеко идущих выводов пока невозможно. Что точно, так это то, что наши ребята смотрелись против немцев вполне достойно, и вряд ли будет преувеличением сказать, что игру для команды Криса Флеминга позавчера сделал Деннис Шредер - стартовый разыгрывающий команды плей-офф НБА. По отдаче претензии у наших (адекватных) болельщиков вряд ли могут быть, но вот собранность и концентрация, конечно, подкачали. Как иначе объяснить 3 пробежки в 5 владениях (не под прессингом!) от людей под 30 лет, с опытами крупных турниров за плечами? Сразу несколько наших ребят откровенно провалили матч (Лукашов, Зайцев, Корниенко), значительно больше мы вправе ждать от Конева и Боброва, который первую игру проводил, только лишь переболев простудой… 
 
У итальянцев таких крутых баскетболистов, как Деннис, нет, и это на самом деле гора с плеч. За это спасибо, в первую очередь, несдержанности Данило Галлинари. И все же общий класс, повторимся, ощутимо выше у ребят Мессины. У Евгения Мурзина был день на то, чтобы максимально проанализировать и собственный матч с Германией, и встречу соперника. Надеемся, что какие-то выводы его штаб сделает, как и на то, что повредивший руку Слава Кравцов сможет не столько выйти на паркет, но и реально помочь команде. Большие - самое слабое звено итальянцев, и было бы очень неплохо воспользоваться этим, едва ли ее единственным нашим преимуществом. 
 
В завершение хочется напомнить, что последний официальный матч между командами на Евробаскете-2013 остался з Украиной – 66:58. За итальянцев тогда выступал костяк нынешней команды - Белинелли, Датоме, Мелли, Кузин, Арадори и Чинчарини.
 
Профайл сборной Италии
 
Лучший результат на Евробаскете: золото в 1983-м и 1999-м 
Лучшие игроки в истории: Антонелло Рива, Дино Менегин, Пьерлуиджи Марцорати
Прошлый Евробаскет: выход в четвертьфинал и поражение Литве
Лидеры сейчас: Луиджи Датоме, Дэниел Хеккэт, Марко Билинелли  
Средний рост: 200 см
Средний возраст: 29 лет
 
Контрольные матчи
Италия – Нидерланды 66:57
Италия – Финляндия 75:70
Италия – Турция 73:53
Италия – Черногория 67:66
Италия – Бельгия 60:80
Италия – Франция 63:88
Италия – Сербия 65:73
Италия – Греция 70:73
Италия – Грузия 73:65

2 сентября, суббота
Украина  Италия
Тель-Авив. «Тель-Авив Арена». 18:30
ТВ-трансляция на канале «XSPORT»
 Прогноз Sport.ua – победа Украины

Максим ГАЕВОЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
endi_vilch_95
Спорт.уа, я конечно понимаю Ваш патриотизм, но прогнозировать победу сейчас на данный момент нулячей Украины против сильных итальянцев - это жесть. Нашие же проиграют, это и так понятно. Можете минусовать, но это правда
Dyadya Vitya
Якби хоч спрогнозували Україна +10, а так...
serge1234
-30 будет. После матча Мурзик будет говорить про то, что лидеров Италии не остановили.
Timur27
ну что ж сказать. выиграть будет тяжело. хотя все реально. я иду на матч. так что буду орать)))