Евробаскет-2017. Украина разгромила Израиль и вышла в 1/8 финала

Команду Мурзина ждет не знающая поражений сборная Словении

11013
20
ФБУ. Израиль - Украина
В отличие от предыдущих матчей на турнире, решающий поединок сборная Украины начала пассивно — 0:5. Однако уровень соперника, что ни говори, обязывал подопечных Мурзина играть активнее. Так что даже в отсутствие травмированного Мишулы они смогли переломить ход игры и первую четверть хоть и неубедительно, но выиграли — 16:19. Кстати, опять же отличие от предыдущих поединков: мы так и не заработали 4 командных фола в первой 10-минутке!

Что касается вторых четвертей, то в двух стартовых поединках они были провальными для украинцев. Зато в двух следующих — лучшими. На этот раз команда превзошла саму себя — спурт 22:2! Правда, израильтяне вскоре пришли в себя, так что наш тренер дважды брал тайм-ауты ближе к сирене. Однако набранного запаса хватило с лихвой, даже несмотря на то, что не так результативно играл Пустовый. Игру на себя взял Кравцов, забивший в первой половине встречи 5 из 7 с игры и оба штрафных. Так что на перерыв команды ушли с комфортными «+18» в нашу пользу. Отметим также, что 4-й командный фол мы заработали только за 76 секунд до сирены.

Главный тренер сборной Грузии Илиас Зурос в перерыве покинул трибуны — опытный грек понял, что Украина своего не упустит (а только победа израильтян выводила в 1/8 грузинскую команду). И третья четверть подтвердила правильность его выводов — еще «+14» в нашу пользу.

Заключительная 10-минутка превратилась в формальность, наставники команд попытались задействовать всех игроков. Украинцы немного сбавили и четверть проиграли, но, в принципе, с позиции силы. Как итог — 88:64 в пользу сборной Украины. Эта победа вывела команду Мурзина в 1/8 финала, где ее ждет не знающая поражений на Евробаскете сборная Словении. Так что сборная Украины переезжает в Стамбул. Поединок состоится в субботу, 9 сентября.

Наконец-то мы выиграли не только по счету, но и по статистическим показателям. Точнее бросали 2-очковые (46-56% попаданий), практически одинаково — дальние (39-38%), увереннее — штрафные (45-60%). Как обычно, имели преимущество под чужим щитом (6 подборов израильтян против 14 наших!). И даже под своим превзошли соперника (23-31).

Израиль - Украина - 64:88 (16:19 12:27, 11:25, 25:17)
Украина: Лукашов 5 + 5 подборов + 7 передач, Кольченко 9, Пустозвонов 2 + 3 перехвата, Корниенко 4 + 5 подборов, Кравцов 17 + 7 подборов + 2 блок-шота, Отверченко 13, Липовый 7 + 5 передач, Бобров 9 + 6 подборов + 5 передач, Зайцев 2, Пустовый 8 + 7 подборов + 2 блок-шота, Конев 7.