0

Новый тренер «Мавпам» не помог

Черкасский клуб продолжает скатываться вниз по турнирной таблице

«Сумыхимпром» – «Черкаськи Мавпы» – 96:80 (29:19, 20:23, 17:19, 30:19)

Матч между «Сумыхимпромом» и «Мавпами» вполне претендовал на один из центральных матчей тура. Эта игра расставляла команды на новые места в турнирной таблице, кроме того, интерес вызывал и вновь назначенный  главный  тренер «Черкаських Мавп». Также было не ясно, смогут ли черкасчане, наконец,  выйти из кризиса и  найти свою игру.

Старт поединка был за хозяевами площадки, за первые 3 минуты матча гости смогли набрать только 2 очка (их в первой атаке в проходе заработал Эдвард). А за этот игровой отрезок баскетболисты из Сум набрали 13 очков. Тренер «Мавп» отреагировал логичным тайм-аутом. Видимо, Арсич нашел необходимые слова для своих подопечных, и гости немного приблизились к сумчанам. Активным был Георгий Чековски,  который успевал и на подборы под обоими  щитами, и забивать в кольцо соперника. Но все-таки в последние минуты первой четверти, сумчане действовали  агрессивнее, опережали соперников в скорости, и результат первой десятиминутки   29-19.

С начала второй четверти в действиях обеих команд чувствовалась некоторая  нервозность, поспешность в передачах, количество фолов с обеих сторон увеличилось, и судьям прибавилось работы. В результате получилась не очень результативная десятиминутка с примерно равным обменом очками, и на большой перерыв команды пошли при счёте  49 – 42.

Третья же четверть заставила поволноваться  сумских болельщиков. Гости ощутимо активизировались, атаки стали значительно агрессивнее и острее, в кольцо «Сумыхимпрома» за 2 минуты влетело 8 очков, в ответ хозяева забили только 3. «Черкаськи Мавпы», как казалось, поймали кураж и к середине десятиминутки сократили  отрыв всего до 1 очка. Зрители настроились на тяжёлую борьбу с «весами» и, затаив дыхание, следили за событиями на площадке. Но тут «взорвались» химики - грамотные и быстрые действия хозяев  не позволили «мавпам» достичь большего.

«Палочкой-выручалочкой» для хозяев стал Вилиус Габшис, который в этот ответственный момент не побоялся взять  игру на себя, и не раз завершал атаки точными трехочковыми бросками. Счет после третьей четверти 66-61, и далеко не все было ясно в этом матче.

Перед началом четвертой десятиминутки, македонский специалист Йовиса Арсич что-то очень долго и эмоционально  рассказывал своим игрокам,  но его команде это не помогло. Баскетболисты «Сумыхимпрома» не оставили ни малейшего сомнения, что на сегодняшний день они сильнее «Черкаських мавп», в последней четверти просто разорвали  защиту гостей. Прорывы Буцкого и гибкая надёжная игра Коженца, великолепная и очень важная «трёшка» Кривича, а потом два броска из-за линии от Габшиса окончательно склонили часу весов в пользу хозяев, которые спокойно и уверенно довели матч до победного конца. «Ложкой дегтя» стал пятый фол лидера сумчан Ростислава Кривича, который в такой ситуации оказался чуть ли не впервые за всю свою  карьеру. Он  принес 19 очков своей команде.

Итог матча 96-80, заслуженная победа «Сумыхимпрома».