Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 26 февраля 2018, 16:38
3993
0

Проблемы Лэня, секс-скандал в Далласе, травма Леонарда

Sport.ua представляет самое интересное, что случилось за океаном на прошлой неделе

| Обновлено 26 февраля 2018, 16:38
3993
0
Проблемы Лэня, секс-скандал в Далласе, травма Леонарда
Getty Images
Лэнь — что дальше?
 
Пожалуй, наиболее важная новость, которая интересует болельщика из Украины, хоть немного интересующегося баскетболом в Северной Америке, касается будущего украинского центрового в Национальной баскетбольной ассоциации. Авторитетный сайт Azcentral не так давно опубликовал новость, в которой значится, что Алекс не входит в планы клуба «Финикс Санз», и что именно поэтому украинец все меньше времени будет проводить на баскетбольной площадке.
 
Напомним, Лэнь не смог подписать с «солнечными» контракт в минувшем межсезонье, в результате чего, не получив других предложений от клубов Ассоциации, этот сезон играет с квалификационным контрактом своего единственного пока клуба NBA на 4,2 млн долларов. Уже летом он станет неограниченным свободным агентом и здесь встает вопрос, кто подберет талантливого центрового. Есть, конечно, вариант с новым контрактом с «Санз» по куда менее выгодным условиям для Алексея, в этом случае игровое время украинского баскетболиста еще уменьшится и его будущее будет еще более туманно. Уже сейчас руководство «солнечных» активно обхаживает звезду «Лос-Анджелес Клипперс» Деандре Джордана, который по планам должен стать основным центровым команды в следующем сезоне. Также клуб будет одним из первых выбирать пополнение на грядущем драфте-2018. И хотя политика «Финикса» в последние годы сводится к выбору в первую очередь снайпера, вполне возможно, если заставит нужда, взор может быть обращен и к толковому центровому, например, Мохамеду Бамба из «Техаса» или Деандре Ейтону из «Аризоны». Показатели Алексея, после неплохого начала сезона, на данный момент составляют в среднем 8,4 очка и 7,7 подбора за чуть более 20 минут игрового времени. Немногим ранее уроженец Антрацита заявлял, что готов начинать игру со скамейки, но лишь в команде, которая будет регулярно выходить в плей-офф и где он сможет приобрести действительно неоценимый опыт. И хотя новости об интересе «Оклахомы» к Лэню поутихли, думаю, уже в ближайшее время мы услышим новые известия о будущем Алекса. Ясно одно, что без смены обстановки и не попробовав себя в другой модели игры украинский центровой вряд ли сможет раскрыть свой потенциал в полной мере.
 
Кавай Леонард выбыл до конца сезона
 
Неприятная новость в конце недели пришла из стана «Сан-Антонио Сперз». Тренер команды Грег Попович в интервью журналистам сообщил, что MVP финала-2014, легкий форвард Кавай Леонард, скорее всего пропустит остаток сезона из-за долгое время беспокоящей его травмы четырехглавой мышцы бедра. И несмотря на то, что врачи команды давали добро на выход форварда на паркет, Кавай во время перерыва в чемпионате слетал в Нью-Йорк на консультацию к светилам американской медицины и в итоге принял решение отложить возвращение к активным выступлениям за «Шпор». Напомним, в этом сезоне Леонард пропустил первые 27 игр регулярного чемпионата, после чего провел на паркете всего 9 матчей, в которых набирал в среднем 16,2 очка, делал 4,7 подбора за примерно 23 минуты игры. На данный момент «Сан-Антонио» идут третьими в Западной конференции, далеко отпустив вперед «Хьюстон» и «Голден Стейт». Потеря игрока, вокруг которого авторитетный тренер строил новую команду, без сомнения, сильно скажется на шансах команды в плей-офф. Американские обозреватели отмечают, что проблема скорее психологическая, уже летом клуб готов был предложить максимальный контракт и игрок просто не хочет рисковать своим здоровьем.
 
Кто станет MVP?
 
Несмотря на то, что до конца регулярного чемпионата остается еще почти 2 месяца, американские специалисты из ESPN уже начали давать прогнозы на имя баскетболиста, который получит звание лучшего по итогам «регулярки». По мнению экспертов, главным претендентом в этом году на звание MVP является игрок «Хьюстона» Джеймс Харден. Рассмотрев несколько показателей и оценив многие факторы, американские журналисты даже составили небольшой рейтинг баскетболистов, претендующих на престижный титул. Прошлогодний победитель Рассел Уэстбрук, который этот сезон проводит не на том уровне, на котором мы его привыкли видеть, в опубликованном списке находится только на 9-месте. За Харденом, который на данный момент является еще и лучшим снайпером чемпионата с более чем 31 очком за игру, на втором месте расположился Янис Антетокумбо, выдающий гениальный сезон за «Милуоки» с 27,8 очков и 10,4 подборов, и во много благодаря которому клуб из Висконсина сейчас занимает 6-е место в Восточной конференции и пока уверенно проходит в плей-офф. Кстати, Янис после Матча Звезд, проходившего в Лос-Анджелесе, заявил, что не смог бы жить в столь сумасшедшем городе, где, по его словам, «все немного выходит из-под контроля», и что ему очень нравится тишина и спокойствие Милуоки.
 
Ну а на третьем месте в импровизированном рейтинге от ESPN расположился Леброн Джеймс, который не требует особых представлений и который в прошедший звездный уик-энд получил титул лучшего игрока матча Всех Звезд, а команда его имени победила в противостоянии с командой Стефа Карри. Кстати, Стеф тоже в этом списке, расположившись сразу за своим извечным соперником на четвертом месте и опережающий своего партнера по «Голден Стейт» Кевина Дюранта, находящегося на пятой позиции.
 
Разумеется, все эти рейтинги от журналистов еще не показатель истинности, а титул будет вручаться Ассоциацией, а не ESPN, хотя к доводам, изложенным телевизионщиками, стоит прислушаться.
 
Изменятся ли правила плей-офф?
 
Перед самым Звездным уик-эндом комиссионер НБА Адам Силвер выступив перед журналистами заявил, что нынешний формат плей-офф после регулярного сезона не совсем отражает спортивный принцип, по которому в финале должны встретиться две самые сильные команды Ассоциации. Ситуация зачастую развивается так, что уже в полуфинале (финале Конференции) встречаются действительно сильнейшие клубы всей НБА, что не совсем справедливо. Была даже выражена мысль, чтобы при выходе в постсезон по 8 команд с Запада и Востока расставлять по общему рейтингу от 1-й до 16-й, что будет более отвечать духу соревнований. Сразу были отмечены и минусы такого подхода — будет увеличены дальности перелетов, начиная с первого раунда, и некоторым командам придется добираться на матч через всю страну. Как решение этой проблемы была высказана идея увеличения сезона, чтобы дать время на путешествия команд, хотя уже с этого чемпионата сезон и так был увеличен на неделю.
 
А уже в конце недели пришла новость, что в НБА всерьез обсуждается идея создания квалификационного турнира для каждой из Конференций, где команды, занявшие 7, 8, 9 и 10 места, разыгрывали бы две путевки в четвертьфинал Конференции. При этом седьмая команда должна встретиться с восьмой, победитель этого матча проследует в плей-офф, а побежденный должен будет встретиться с победителем матча 9-10-й команд, чтобы выяснить, кто достоин второй путевки.
 
Как бы там ни было, все эти разговоры пока находятся на стадии обсуждения, а Леброн Джеймс уже выступил с критикой нововведений на стадии плей-офф. Еще бы, если учесть, что соперничество в Восточной конференции, где играет «Кливленд», не такое серьезное, как на Западе.
 
Секс-скандал в Далласе
 
Как сказал некогда Рон Вудруф устами Метью Макконахи в фильме «Далласский клуб покупателей»: «Ты радуйся жизни, девочка. У нас она одна». Похоже, история с домогательствами по отношению к слабому полу в Америке добралась и до баскетбола. В середине недели более десяти сотрудниц клуба «Даллас Маверикс» обвинили бывшего президента и главного исполнительного директора команды Тердема Ассери в неподобающем поведении и выступили по этому поводу в авторитетном издании «Sports Illustrted», рассказав также, что в команде создалась культура, «враждебная по отношению к женскому полу». Женщины утверждают, что бывший босс неоднократно «предлагал им секс» и вообще «трогал их во время встреч». Ассери тут же выступил с опровержениями, а владелец клуба Марк Кьюбан заявил, что ничего не знал об этих инцидентах и что эта новость стала для него неожиданностью. «Это отвратительно. Мы не будем мириться со сложившейся ситуацией», — сказал Кьюбан в интервью журналистам. По поводу скандала уже высказались и тренер команды Рик Карлайл, похвалив пострадавших за смелость, и лидер «Маверикс» Дирк Новицки. Немец даже заявил, что очень разочарован тем, что творилось в его родном клубе, в котором он провел уже много сезонов и который стал для него родным. Пока скандал только набирает обороты, и кто понесет наказание не понятно, но уже сейчас ясно, что история с домогательствами входит во все более разнообразные сферы жизни американцев.
 
Возобновление чемпионата
 
После почти недельного перерыва возобновился регулярный сезон, и игроки после отдыха тут же принялись показывать, почему североамериканскую лигу считаю сильнейшей в мире. Уже в четверг было совершено 3 «баззера», когда игроки на последних секундах решали, каков будет счет на табло, а бросок Рассела Уэстбрука в матче «Оклахомы» с «Сакраменто» принес победу «Тандерс» буквально за мгновение до финальной сирены. Алекс Лэнь ,дважды выйдя, в стартовой пятерке, словно опровергая слова специалистов, в обоих матчах сделал по дабл-даблу, что, впрочем, не помогло «Финиксу» уйти от поражений в матчах с «Клипперс» и «Портлендом». В последнем матче достижение Алексея стало девятым «даблом» в этом сезоне для украинского центрового.
 
Стоит упомянуть и очередное достижение Леброна который также сразу после возобновления чемпионата совершил 11-тысячный точный бросок с игры, став таким образом седьмым игроком по этому показателю в истории Лиги. До лидера в этом показателе, Карима Абдул-Джабара, Джеймсу осталось всего ничего — у легендарного игрока 15 837 точных бросков, а вот до достижений Шакила О’Нила, находящегося на 6-м месте, вообще чепуха: у великого центрового — 11 330 удачных попыток.
 
Плохие новости в воскресенье пришли из стана «Миннесоты». Один из лидеров команды Джимми Батлер получил серьезную травму мениска правого колена и был прооперирован, после чего, по сообщениям американских журналистов, пропустит от четырех до шести недель. То, что «Волки» попадут в плей-офф, пока не подвергаются сомнению, команда идет на 4-м месте в Западной конференции и игра клуба не дает повода считать, что потеря звездного защитника сильно скажется на турнирном положении команды.
 
Что же, чемпионат продолжается, до конца регулярного сезона почти 2 месяца, и нас ожидает еще много всего интересного.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.