Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 03 июля 2021, 17:37
20539
10

Почему сборная Украины может выйти на чемпионат мира

Команда Евгения Мурзина имеет все, чтобы второй раз в истории сыграть на Мундиале

| Обновлено 03 июля 2021, 17:37
20539
10
Почему сборная Украины может выйти на чемпионат мира
fbu.ua

Поочередно обыграв сборные Латвии (82:68) и Швеции (77:66), сборная Украины со стопроцентным результатом завершила второе игровое окно первого квалификационного этапа Кубка мира по баскетболу и осталась в числе реальных претендентов на поездку в Китай, где, собственно, и будет сыграна финальная часть турнира. После четырех матчей в активе команды Евгения Мурзина три победы при одном поражении и хорошие шансы не просто выйти во второй этап квалификации, но и сделать это, имея достаточно «зачетных» очков. Напомним, что во второй этап выходят три команды из группы. При этом переносятся очки, набранные во встречах с первыми тремя сборными.

Матчи с Латвией и Швецией показали, что у этой сборной есть все для того, чтобы решать серьезные задачи. Пожалуй, впервые со времен Майка Фрателло сборная смогла собраться в составе близкому к идеальному. Единственной потерей стало отсутствие травмированного центрового «Авеллино» Кирилла Фесенко. Александр Липовый, пропустив матч в Риге, восстановился на игру со Швецией. Максим Пустозвонов очень хотел приехать из-за океана, но тренерский штаб посчитал, что ему нецелесообразно столько времени проводить в дороге ради двух матчей. Вопрос же о Лэне и Боломбое, которых Мурзин хочет видеть в сборной летом, даже не стоял – игроки НБА и Евролиги в февральских матчах сборных участия не принимают.

Зато появились два дебютанта  - Владимир Герун и Александр Кобец, а также состоялось очень долгожданное возвращение в команду Юджина Джетера. Натурализированный американец был одним из лидеров нашей команды на Евробаскете-2013, где Украина сенсационно заняла шестое место и на чемпионате мира-2014. В Испании, несмотря на невыход из группы, наша команда показала весьма неплохую игру, не сумев выйти только по дополнительным показателям. И вот спустя три с половиной года, Джетер снова вышел на площадку в майке сборной Украины.

Признаться, в приезд Пуха не особо верилось вплоть до того момента пока он не появился в лагере сборной. Но он сдержал слово: после окончания сезона в Китае успел на некоторое время заехать домой в США и уже оттуда прибыл в расположение сборной Украины. Три с половиной года проведенных вне сборной никак не сказались на его взаимопонимании с партнерами. Да, Джетер не безгрешен, иногда может заиграться, но его видение площадки, умение «читать игру» и просто хорошие человеческие качества с лихвой компенсировали местами проскакивающий технический брак. Джетер своим появлением «разгрузил» двух других маленьких – Мишулу и Лукашова. Защитник «Днепра», как и раньше при Джетере, был больше нацелен на трехочковый бросок, а Лукашов, появлялся на площадке, когда Пух отдыхал. И со своими обязанностями разыгрывающего справлялся.

Пух Джетер. fbu.ua

Добавили глубины состава и новички – Герун и Кобец, которые пусть и провели на площадке совсем мало времени, свой вклад внесли. Владимир Герун, который в свое время, как Лэнь, со скандалом покинул «Днепр», долгое время не соглашался приехать в сборную, но руководство федерации, видимо, смогло найти к нему подход. Мурзин пока доверяет ему не слишком много времени, а сам Герун, как показалось, еще немного тушуется, выходя на площадку в «сине-желтой» майке. Но потенциал у него очень большой: он является лидером «Барселоны-Б» и уже привлекается к первой команде, в которой, учитывая пике каталонцев, имеет неплохие шансы закрепиться.

На уровне сыграли и старожилы сборной. Наша главная ударная сила, фронт-корт сборной в лице Славы Кравцова и Артема Пустового полностью переиграла своих оппонентов в обоих матчах, особенно стоит отметить нашего капитана -   в игре против сборной Латвии Слава не замечал своих соперников, закончив матч  22 очками  и 13 подборами в активе. Хорошую результативность и процент попаданий показал Игорь Зайцев (в матче со Швецией забросил 5 из 5 бросков). Конев сильно провел матч против Латвии, Гладырь не только запомнился важными трехочковыми бросками, но и самоотверженностью в обороне.  В целом же понравилось, что наша команда в обоих матчах «вела» игру, рассчитывая на свои сильные стороны, а не на то, что у соперника не пойдет игра. Наша сборная играла, а не мучилась на площадке – и это было видно невооруженным глазом.

Конечно, нужно понимать, что Швеция и особенно Латвия сильно пострадали из-за несогласованности в календаре ФИБА и Евролиги, не сумев задействовать ряд ведущих игроков.  У латышей  отсутствовали три игрока стартовой пятерки: Янис Стрельниекс, Дайрис Бертаньш и Янис Тимма. Добавьте к ним Ойарса Силиньша, получившего травму непосредственно перед февральскими матчами, и мы получим совсем другую сборную, нежели та, которая противостояла нашим парням. Да и атакующий защитник мадридского «Реала» Джеффри Тейлор, был бы совсем не лишним для шведской сборной.

Посмотреть в деле, как будет выглядеть сборная Украины против той же Латвии в сильнейшем составе (пусть и без главной звезды Кристапса Порзингиса, который вряд ли успеет восстановиться к лету) можно будет уже в конце июня, когда нам предстоит сыграть с Латвией дома и Турцией на выезде. Турки, к слову, смогу усилиться такими звездами, как Омер Ашик, Чеди Осман и Эрсан Ильясова, да и Энеса Кантера, наверное, не нужно сбрасывать со счетов.

Но и Евгений Мурзин уже озвучил желание увидеть в сборной нашего полпреда в НБА Алексей Лэня и Джоэля Боломбоя, которые ранее до сборной Украины не доезжали. Есть еще Михайлюк, который провел отличный сезон в NCAA  и наверняка добавит конкуренции среди первых-вторых номеров.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maks27wh
Ну в Латвии ещё будет и Бэртанс младший, который неплохо выглядит в Сан-Антонио.
Относительно Кантера, его наверняка не будет, так как в Турции он находится под следствием за оскорбление президента федерации баскетбола Турции Хедо Туркоглу и президента Турции Эрдогана, более того он включен в список "членов террористической организации".
Относительно наших представителей в Америке, Лень и Боломбой будут скорее всего заняты поиском нового клуба, плюс в начале июля пройдет Летняя лига НБА, где скорее всего будет играть Боломбой.
Драфт НБА, пройдет 21 июня, так что у Михайлюка не будет особо много времени чтоб подготовится к играм сборной и снова же Летнея лига, где Стас будет играть за команду выбравшая его на драфте
werry150782
на наступному етапі Іспанія,Словенія і Турки,яким ми програли.
wanja_fresh_mc@mail.ru
Ашика боятся в лес не ходить, в его нынешней форме пусть приезжает. Осман врят ли будет ибо у Кливленда высокие шансы попасть в финал, который будет в июне. После нагруженного сезона вряд ли его отпустит команда ибо обычно первое лето для новичка оченб важно пережить и заложить основу сезона на будущее. Единственный кто может приехать - это Илиясова, но это не супер страшно. Больше страшны игроки евролиги, потому что они реально приедут, но с Турками играть нужно и можно через больших. С латышами такой легкой игры не получится, но дома мы их побеждать обязаны. Из наших стоит расчитывать только на Пустозвонова и Фисенко. Это реальное усиление. Ни Михайлюк, ни Лень, ни Боломбой не приедут.
Ruslan Polischuk
Сборная в правильном направлении. Если бы еще сильнейшие приехали баскетболисты, то мы бы увидели сборную одну из лучших в Европе!!!! Это Лень, Боломбой Михайлюк, Близнюк.
N482
Потому, что это будет ОПУТИНИТЕЛЬНО )))))
ser_nat
Лэня есть кем заменить, а вот Михайлюка и Боломбоя хотелось бы видеть
darvey77
летом никого из-за океана не будет
скорее всего как и Джетера
усилится можно только Тимофеенком и Фесенко
кстате а где американец что после Джетера был
Ваня Єремейчук
всегда поражал набор некоторыми сборными за одну чверть в матчах европейского баскетбола...вот и в матче со Швецией..9:12...жесть, как такое вообще возможно в профи баскете...ну да ладно, хоть побеждать начали...