Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
| Обновлено 22 марта 2018, 12:03
5182
1

NCAA. Мартовское безумие-2018 начинается!

Сможет ли команда Святослава Михайлюка побороться за титул?

| Обновлено 22 марта 2018, 12:03
5182
1
NCAA. Мартовское безумие-2018 начинается!
usatoday.com
Главный турнир года в студенческом баскетболе, иначе именуемый Мартовским безумием, вплотную подходит к решающим матчам. Начавшись 13 марта с предварительного раунда, на данный момент чемпионат NCAA достиг раунда, который в Северной Америке называется Sweet 16, по-нашему же это соответствует 1/8 финала, то есть из 68-ми лучших команд университетов и колледжей США в игре остаются 16 сильнейших.
 
Как и в профессиональной Национальной баскетбольной ассоциации, турнир NCAA также разделен по территориальному принципу, но поскольку команд значительно больше, а география шире, то клубы разделены не на два региона, как в НБА, а на четыре. Таким образом, уже в четверг начнутся Финалы четырех в каждом из регионов, победители которых будут представлены в большом Финале четырех, который в этом году пройдет в Сан-Антонио.
 
Радует, что в этом году есть все шансы увидеть в борьбе за чемпионство и украинца Святослава Михайлюка, команда которого - «Канзас» - на фоне некоторых сенсационных вылетов фаворитов продолжает бороться за титул сильнейшей команды NCAA.
 
Стоит заметить, что студенческий баскетбол в Штатах весьма специфический и предугадать чемпиона здесь достаточно сложно. Каждая команда бьется до последнего, а любой молодой баскетболист пытается выложится на 200%, потому что на каждом матче присутствует огромное количество скаутов и представителей различных клубов, и удачное выступление - это возможность показать себя и сделать карьеру в профессиональном спорте. Тем и интересен этот турнир, ведь почти каждый матч держит в напряжение до самого конца. Мартовское безумие - это большое событие в США, матчи транслируют по основным спортивным каналам, а аудитория составляет десятки миллионов человек.
 
Давайте разберемся, кто же является главным фаворитом соревнований и какие команды могут составить квартет на предстоящем в конце марта – начале апреля Финале Четырех.
 
Южный регион
Канзас Стэйт Вайлдкэтс (9) – Кентакки Вайлдкэтс (5)
Лойола Чикаго Рамблерс (11) – Невада Волф Пак (7)
 
В скобках указано место посева команды в регионе на начало турнира, по которому видно, что сильнейшие клубы здесь уже покинули турнир. Именно южный регион стал самым богатым на сенсации в этом году. В первом же раунде была выбита «Вирджиния» - сильнейшая команда не только этого региона, но и первый номер рейтинга всего турнира. Они проиграли 16-му (последнему на юге) сеяному университету Мериленд Балтимор Кантри. Таким образом, впервые за всю историю NCAA шестнадцатая команда победила первую. Однако дальше представители штата Мэриленд не прошли и потерпели поражение от «Канзас Стэйт».
 
Фаворитом здесь выглядит «Кентакки», который выиграл турнир своей конференции Southeastern и который в матчах плей-офф всегда выглядит довольно серьезно. Ведомые одним из самых известных тренеров студенческих команд Джоном Калипари (на фото ниже), «Вайлдкэтс» хоть и не имеют столь мощного состава, как в минувшие годы, на фоне остальных команд юга все же заслуживают сыграть в Сан-Антонио.

 
Другой командой, заслуживающей того же, если не по мастерству, то по самоотдаче точно, является «Невада». Сыграв два матча в Мартовском безумии0, она в обоих совершила невероятные камбэки, а в последнем, с одним из фаворитов, «Цинциннати», еще за 12 минут до конца «Невада» проигрывала 22 очка, но благодаря двум братьям Коди и Калебу Мартин, отыгралаись и на последних секундах вырвала победу в 2 очка.
 
Западный регион
Флорида Стэйт Семинолс (9) – Гонзага Бульдогс (4)
Мичиган Волверинс (3) – Техас А&М Эджис (7)
 
И тут без сенсаций не обошлось. «Флорида Стэйт» неожиданно в последнем раунде обыграла первого сеяного в этом регионе «Ксавьер» в пять очков, совершив мини-камбэк после того, как за пять минут до конца проигрывала 9 очков. Таким образом, она очень расстроила знаменитого актера Билла Мюррея, который является давним фанатом «Ксавьера» и чей сын входит в тренерский штаб этой команды, а сам актер старается не пропускать ни одного матча.

 
Однако пройти дальше команде из южного штата будет очень непросто – «Гонзага» является одним из фаворитов турнира, а его игроки Руи Хачимара и француз Киллиан Тилль достаточно высоко оцениваются на предстоящем драфте. Подопечные Марка Фью в прошлом году играли в финале национального чемпионата, где проиграли 6 очков «Северной Каролине». И хотя некоторые лидеры той команды ушли из университета, нынешние лидеры также участвовали в той игре.
 
Что касается «Северной Каролины», то подопечные Роя Вильямса были разбиты в прошедшем раунде «Техасом А&М» более чем в 20 очков, что стало также большой сенсацией. То, что «сельскохозяйственники» из Техаса так непринужденно расправились с действующим чемпионом, делает их пару с «Мичиганом» одной из самых интересных на этой стадии. 
 
«Мичиган Волверинс» тренирует один из сильнейших тренеров NCAA Джон Бейлейн, который в 2013-м выводил команду в финал чемпионата, а в составе «Мичигана» тогда блистал Трей Берк. И хоть сейчас ростер клуба не так впечатляющ, «Волверинс» в лице своих лидеров немца Моритца Вагнера и Чарльза Мэтьюза имеют очень крепкую команду, способную побороться за путевку в Финал Четырех. 
 
Восточный регион
Вилланова Вайлдкэтс (1) – Западная Вирджиния Маунтайнерс (5)
Техас Тех Рэд Райдерс (3) – Пардью Бойлермэйкерс (2)
 
Единственный регион, который обошелся без громких сенсаций. Пожалуй, самые сильные команды и определят представителя в Финале четырех.
 
После вылета «Вирджинии» именно «Вилланова» рассматривается специалистами как главный претендент на титул. С начала Мартовского безумия подопечные Джея Райта выносят своих соперников в одну калитку и с серьезным сопротивлением пока не столкнулись. Чемпионы позапрошлого года до сих пор имеют в своем распоряжении игроков того состава, которые теперь являются лидерами команды. И Джален Брансон (19,1 очко в среднем за матч), и Микал Бриджес (18,0), и даже третий по результативности Донте ДиВиченцо (13,1) - все они помнят вкус победы и не прочь повторить успех и в этом году. «Западной Вирджинии» во главе с главным тренером, колоритным Бобом Хаггинсом, будет очень непросто составить конкуренцию фавориту.
 
В другом полуфинале региона борьба обещает быть очень напряженной. «Техас Тех», который очень мощно смотрелся на протяжении всего сезона, долгое время боролся с «Канзасом» за чемпионство в конференции Big 12, а их тренер Крис Берд (на фото ниже) вместе с Билом Селфом был признан лучшим тренером конференции. И если бы не травмы, преследующие лидеров - Зака Смита и Кинана Эванса, кто знает, праздновала ли бы команда Михайлюка чемпионство в регулярном сезоне.

 
Что касается «Пардью», то здесь тоже без проблем с травмами не обошлось. Основной центровой команды Айзек Хаас, похоже, так и не сможет появиться на паркете и отдуваться за двоих придется нидерландцу Мэтту Хармсу. Лидерами команды являются два однофамильца: Карсен Эдвардс и Винсент Эдвардс, при этом Карсен является лучшим снайпером в команде с показателем 18,2 очка за игру.
 
Среднезападный регион
Канзас Джейхоукс (1) – Клемсон Тайгерс (5)
Сиракьюз Оранж (11) – Дьюк Блю Дэвилс (2)
 
Наиболее интересующий любителей баскетбола из Украины регион, где играет единственный представитель нашей страны на данном этапе.
 
Игра подопечных Била Селфа в последних играх вселяет надежду на то, что «Канзас» Святослава Михайлюка поборется за путевку в Финал четырех. «Джейхоукс» достаточно уверенно прошел предыдущие раунды плей-офф, а одним из главных достоинств команды украинца является ее довольно ровный состав, в котором многие игроки могут «выстрелить». Несмотря на наличие явного лидера – Девонте Грема, угроза в атаке может исходить практически от любого игрока стартовой пятерки. Если идет игра у Малика Ньюмена, Джеральда Вика или Святослава Михайлюка, они могут выдать умопомрачительный матч, порой уничтожая соперника из-за трехочковой дуги. Проблемой на данный момент является позиция центрового, где еще перед турниром конференции травмировался Удока Азубуке, весьма перспективный нигерийский баскетболист. И хотя он пробует выходить на паркет с корсетом на колене, все же заметно, что чувствует себя не очень комфортно. Кстати, в последнем прогнозе на драфт-2018, Святослав Михайлюк улучшил свои котировки и может быть выбран в районе 32-го номера, в то время как Девонте Грем, Игрок года в конференции и один из претендентов на звание лучшего игрока во всем чемпионате, рассматривается лишь 38-м.
 
«Клемсон» вполне может создать проблемы команде Била Селфа, «тигры» очень уверенно прошли первые два раунда, победив в последнем матче «Обурн» с преимуществом в более чем 30 очков. Их форвард Элайджа Томас в этом матче сделал 11-й дабл-дабл в карьере, а за последние два матча он совершил 21 подбор. Травмирован один из лидеров команды Донте Грэнтем, а главным достоинством команды является великолепная защита.
 
Не обошлось без неожиданностей и здесь: в невероятной концовке матча с «Мичиган Стэйт» «Сиракьюз» удалось вырвать победу в прошлом раунде, и именно эта команда является главным возмутителем спокойствия в данном квартете.



Лидер команды Таюс Баттл набирает в среднем 19,3 очка за игру, а противостояние команды с «Дьюком» обещает быть очень любопытным в плане игровых философий. Этот матч - дуэль двух «аксакалов» тренерского цеха. Главный тренер «Дьюка» легендарный Майк Кржижевски, не так давно тренер национальной сборной США, проводит 38-й сезон во главе команды из Северной Каролины. Он был назначен на эту должность 18 марта 1980 года, а до этого он провел 5 лет на аналогичном посту в команде «Арми». Его визави тренер «Сиракьюз» Джим Бейхейм и того круче – это его 42-й (!) сезон во главе «Оранж». Главным он стал в далеком 1976-м году, а до этого, с 1969-го, был в этом же университете ассистентом главного тренера. Он тренировал «Сиракьюз», когда многие из нас еще даже не родились.
 
Что касается самого «Дьюка», то это, пожалуй, главный фаворит в борьбе за выход в Финал четырех и один из основных претендентов на чемпионство в NCAA.  Имея в составе таких игроков, как Марвин Бигли и Вендел Картер, которые уже сейчас входят в десятку главных претендентов на драфт-2018, а также Грейсона Аллена, которого также ожидает великолепное будущее в профессиональном спорте, «Блю Дэвилс» уверенно прошли всех соперников по предыдущим раундам. «Канзасу» будет очень непросто составить им конкуренцию, но все же хочется верить, что подопечным Била Селфа удастся проявить себя, а то, что в NCAA возможно все, мы уже видели.

Александр ПРЕЙС

Фото usatoday.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 3
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wanja_fresh_mc@mail.ru
Спасибо за текст! Отличный разбор и все по делу! Возражений и замечаний 0 (впервые не придераюсь к статье пробаскет на спорте).
Канзас может пройти Дюк, только если попадет из-за трехочковой чуть выше, чем вспелнем по сезону ибо против зоны Дюка по-другому никак.