Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1876
0

5 шагов в плей-офф

Расписание игр украинских баскетбольных клубов в еврокубках

После недолгих зимних каникул три украинских полпреда: БК «Киев», «Азовмаш» и «Химик» откроют для себя европейскую лигу ФИБА-2005. После стартовых туров второго круга, сыгранных еще в прошлом году, все наши команды сохранили шанс на выход в плей-офф. Но если «Химику» и БК «Киев» для попадания в четверку сильнейших в своих группах достаточно одной победы, то мариупольцам проигрывать нельзя. Что сделать будет невероятно сложно, поскольку в соперники подопечным Гирскиса достался безоговорочный лидер и один из грандов турецкого баскетбола «Бешикташ». Чемпион свои стартовые поединки европейской компании-2005 проведет дома, «химики» с «бэками» - на выезде. Киевляне, подписавшие экс-капитана сборной Хорватии 33-летнего Велько Мршича, отправятся в Израиль, а вот главная сенсация европейской осени из Южного сразится с сильнейшим баскетбольным клубом Кипра.

Предисловие

Римас Гирскис, главный тренер «Азовмаша»:
– В групповом турнире Евролиги ФИБА нам осталось провести только 4 поединка, и каждый из них на вес золота. В конце прошлого года мы набрали весьма неплохой ход, и многое будет зависеть от того, в какой форме подойдут к стартовому матчу Евролиги в новом сезоне. К сожалению, не обошлось без потерь, и рассчитывать на нашего ведущего 3-го номера Марковича мы не можем. Но остальные, в том числе и герой последних недель Лонг, в строю. Настрой у ребят отличный, я думаю, что результативный баскетбол в Харькове против местного «Политехника» поможет нам подойти к турецкому экзамену в хорошем расположении духа. А соперник у нас чрезвычайно сложный. Согласно данным последнего ТОП рейтинга ФИБА, «Бешикташ» взобрался на седьмую позицию, да и в Турции он уступил лишь завсегдатаям улебовской лиги «Улкеру» и «Эфес – Пилсену». В этом матче все решит игровая дисциплина. Турки команда ровная, с отличной скамейкой запасных и мощным снайперским потенциалом. Но если мы сумеем нейтрализовать грозную связку «Бешикташа» – Варда–Эль Амин, мы значительно повысим свои шансы на победу.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»:
– Взяв команду в январе, у меня небыло времени поставить ту командную игру, которую я хотел бы. В прошлом сезоне, выиграв серебряные медали, команда реализовала себя на 50%. Амбиции же нашего клуба не ограничиваются лишь выиграшем медалей первенства Украины. Заручившись поддержкой президента клуба Александра Волкова, я начал поиск игроков, которые могут принести успех на европейской арене. Но при этом мы не забываем, и появление в команде таких молодых способных ребят, как Печеров и Орленко – это работа именно в этом направлении. Параллельно мы подписали контракты с опытными легионерами, которые уже сейчас способны решать серьезные задачи в Евролиге ФИБА. Но мы вынуждены выбирать тех баскетболистов, которые не прошли через сито отбора в Евролигу и Кубок УЛЕБ. Всех лучших игроков «разбирают» сначала команды, которые играют в более престижных турнирах Евролиги и Кубка УЛЕБ. Наш клуб, хотя и имеет солидный бюджет, но пока что еще не в состоянии «переходить дорогу» командам из Евролиги и Кубка УЛЕБ. Скажем так: перед сезоном мы собрали команду из тех лучших легионеров, которых мы могли себе позволить. Могу сказать, что единственное, о чем я жалею, так это о том, что нам не удалось приобрести очень талантливого игрока – Лорана Шарана. Он категорически не захотел покидать Париж.

Что же касается «Хапоэля», то Паскуалли отметил, что многое будет решать тот факт, насколько его подопечные будут готовы воплотить все задуманное на матч. Ключом к победе вполне может стать нейтрализация ударного трио израильтян – Далмау, Мизрахи, Элияху. 

Звездан Митрович, главный тренер «Химика»:
– Нам осталось выиграть лишь один матч для гарантированного выхода из группы и, конечно, хотелось бы это сделать уже в первом матче. Только вот расслабляться еще рано: наш будущий соперник значительно укрепился за это короткое межсезонье. Были куплены 2 югослава – Алекс и Радунович. Первого я знаю еще по выступлениям за сербскую «Будучность», «Хемофарм», а второй долгое время играл во французском Дижоне. Раньше киприоты всю игру строили через одного мощного центрового, в последних играх у них разыгрался Кин, и многое будет зависеть от нейтрализации этого диспетчера. Главной проблемой для нас остается снятие с розыгрыша «Белграда», с сохранением результатов проведенных до этого матчей. И теперь те очки, которые мы потеряли в Белграде, нам не компенсируют, так как наши конкуренты досрочно записали в свой актив победы на сербской командой. Наши козыри все те же – зонная тактика игры.  А с появлением Алексеева мы еще и повысили вариативность при атакующих действиях  из-под кольца.

Алексей Беловол, газета «Болельщик»


Расписание игр украинских клубов

БК «Киев»

12 января
 «Хапоэль» (Галил – Элион, Израиль) – БК «Киев»
18 января
БК «Киев» – Нимбурк (Чехия)
1 февраля
БК «Киев» – УНИКС
(Казань, Россия)
8 февраля
ЦСКА (София, Болгария ) – БК «Киев»

 «Азовмаш» (Мариуполь)

11 января
«Азовмаш» – «Бешикташ» (Турция)
18 января
«Азовмаш» – «Дижон» (Франция)
25 января
«Урал-Грейт» (Пермь, Россия) – «Азовмаш»
1 февраля
«Ионикос» (Амалияда, Греция) – «Азовмаш» 
8 февраля
«Азовмаш» – «Энерджи» (Брауншвейг, Германия)

«Химик» (Южный)

12 января
«АЕЛ» (Лимасол, Кипр) – «Химик»
18 января
«Химик» – «Динамо»
(Санкт-Петербург, Россия)
25 января
«Ираклис» (Салоники, Греция) – «Химик»
1 февраля
«Химик» – «Олимпия» (Лариса, Греция)
8 февраля
«Хапоэль» (Израиль) – «Химик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.