Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1098
0

Разгромив немцев, "Азовмаш" начинает готовиться к дуэли с "Туборгом"

"Азовмаш" - "Энерги" - 90:66

"Азовмаш" -- "Энерги" -- 90:66

(22:12, 12:17, 31:13, 25:24)

Группа В. 8 февраля. Мариуполь. СК "Азовмаш". 2 440 зрителей

Арбитры -- И.Долинек (Чехия), А.Горшков (Россия), Ю.Кокаинис (Латвия).

Подборы (свой щит/чужой щит): 21/11 -- 18/14. Процент реализации бросков с игры: 50% -- 36%. Процент реализации штрафных бросков: 71% -- 56%.

Ничего не решавший в турнирном плане матч против немецкого "Энерги" мариуполськая команда начала так, словно в этом противостоянии и разыгрывалась путевка в плей-офф. Владимир Гуртовой, Арт Лонг и заменивший в "старте" Лиора Любина Сандис Валтерс быстренько соорудили показательный задел -- 10:0.

Экс-наставник сборной Германии Хенрик Деттманн тасовал свой состав, однако ни к чему путному это не приводило. Гости, будучи не в состоянии расколоть защитный орешек оппонентов, сбились на неподготовленные атаки, в то время как азовцы чувствовали себя в чужой зоне весьма и весьма комфортно.

В майках "Энерги" на площадку вышло сразу два исполнителя, знакомых с "Азовмашем" еще по чемпионату Украины, -- защитники Срджан Джурич и Джон Селестенд. Ни экс-южненец, ни экс-киевлянин ничего выдающегося не показали: первый отметился одним трехочковым "выстрелом" и несколькими потерями, второй -- целым ворохом неоправданных промахов. К слову, дальнее попадание Джурича в стартовом периоде стало единственным в матче для немецкой команды. Холостыми же оказались 17 атак гостей из-за "дуги". Показательно, ничего не скажешь.

Немного подпустив соперника во второй четверти, "Азовмаш" вновь рванул вперед, задолго до финальной сирены сняв все вопросы о победителе. Наших не смутила даже на редкость неуверенная игра Лонга, еще до большого перерыва усаженного Гирскисом на скамейку.

Заменивший американца Андрей Ботичев отработал надежно и эффективно, однако львиная доля оваций досталась другому центровому -- Петру Подтыкану. Подключившись к игре лишь в заключительной десятиминутке, 12-й номер "Азовмаша" успел реализовать один штрафной, один средний и четыре дальних броска! Всего этого Петру хватило, чтобы стать самым результативным баскетболистом в своей команде.

Между тем, соперник мариупольцев в плей-офф определялся в заочном противостоянии представителей группы C -- "Туборга" и "Химок". Чтобы занять первое место и отправить на свидание с Римасом Гирскисом его бывших подопечных, туркам достаточно было на выезде обыграть аутсайдера -- голландский "Астронаутс". Не сложилось...

25 секунд было у команды из Измира, чтобы ликвидировать 3-очковый гандикап -- 63:66, однако отведенным им на атаку временем гости как следует распорядиться не сумели, что, кстати, даже позволило голландцам квалифицироваться в 1/8 финала.

Первую строчку за "Туборгом" могла сохранить бельгийская "Дексия", если бы обыграла "Химки", но и здесь расклад оказался не в пользу лидера. За 9 секунд до сирены представители Бенилюкса сократили разрыв до двух очков -- 102:104, однако большего им добиться не удалось. Защитник "Химок" Оскар Торрес реализовал два штрафных и окончательно застолбил за своей командой вершину турнирной таблицы группы С.

Подмосковные баскетболисты отспорили для себя дуэль с приемлемым французским "Дижоном", а "Туборг", опустившись на второе место, теперь вынужден готовиться к встрече с "Азовмашем".

Слово за слово

Римас ГИРСКИС (главный тренер "Азовмаша")

"Я вижу резервы для повышения качества игры"

"За два месяца работы в Мариуполе кое-что сделать удалось, но мы можем достичь большего. Это касается наших действий как в обороне, так в атаке. Сегодня я радуюсь победе, однако завтра мы уже должны начинать готовиться к матчам плей-офф".

Хенрик ДЕТТМАНН (главный тренер "Энерги")

"Наша игра меня устраивала лишь во 2-м периоде"

"Мы крайне неуверенно защищались, позволяя соперникам беспрепятственно атаковать наше кольцо из удобных позиций. Что до "Азовмаша", то это один из лучших клубов, с которыми "Энерги" встречался в Евролиге. Ему по силам бороться за победу в турнире."

Петр ПОДТЫКАН (центровой "Азовмаша")

"Мне удалось использовать свой шанс"

"К сожалению, в последних матчах я играл совсем не так много, как мне бы хотелось. Естественно во встрече с "Энерги" я пытался доказать главному тренеру, да и себе лично, что действительно могу быть полезным для команды. По-моему, удалось".

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.