875
0

Азовмаш и БК Киев одной ногой в четвертьфинале Евролиги ФИБА

Химик уступил УНИКСу и вряд ли пройдет дальше. Как и Козачка

Два из трех украинских баскетбольных клубов с побед начали противостояние в 1/8 финала Евролиги ФИБА. Особенно ценен успех мариупольского Азовмаша, выигравшего на выезде. Мариупольцы в Измире обыграли Туборг – 101:90 (19:19, 19:23, 31:27, 32:21). Как видим, игра в Турции проходила в очень упорной борьбе, после трех четвертей в счете было равенство – 69:69. И лишь в заключительной десятиминутке Азовмаш сумел прибавить и дожать Туборг (лучшим в составе Мариуполя был Лонг, на счету которого 32 очка). Ответная игра состоится 25 февраля в Мариуполе.

Тогда же в Париже БК Киев попытается отстоять достигнутый вчера перевес в игре с Пари Сен-Жермен-Рэсингом. Киевляне вчера также с огромным трудом победили французов на своей площадке – 88:84 (21:24, 17:22, 23:16, 27:22). После первой половины игры Киев уступал восемь очков, но во многом благодаря усилиям грека Яннулиса, набравшего 28 очков, переломил ход игры.

А вот Химик в Южном уступил фавориту пары российскому УНИКСу. Лишь в первом четверти украинцы имели превосходство над действующим победителем Евролиги ФИБА, выиграв ее с перевесом в восемь очков - 25:17. Однако затем от перевеса этого не осталось и следа. Россияне победили – 63:70 (25:17, 10:13, 5:22, 23:18). Учитывая, что ответный матч пройдет в Казани, а серия будет длиться до двух побед, шансов преодолеть лучшую команду Татарстана у южан немного. А вот БК Киев и Азовмаш должны попасть в четвертьфинал.

Другие результаты 1/8 финала
Динамо Санкт-Петербург – Нимбург - 101:93 (23:12, 24:21, 26:27, 28:33)
Хапоэль Натания - Астронаутс - 76:65 (32:21, 18:19, 12:17, 14:8)
Фенербахче – Хапоэль Тель-Авив - 83:71 (23:15, 14:19, 24:16, 22:21)
Бешикташ – Страсбур - 89:71 (21:18, 20:13, 20:18, 28:22)
Химки – Дижон - 87:78 (22:20, 21:23, 17:16, 27:19)

А вот единственный украинский клуб в женской Евролиге ФИБА запорожская Козачка вчистую проиграла в Венгрии клубу МИЗО-Печ. Преимущество венгерок было неоспоримым – 81:55 (22:11, 21:14, 19:19, 19:11). В случае поражения в ответной встрече в Запорожье Козачка вылетит из турнира.