Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1290
0

Арнас Казлаускас - литовский стрелок «Азовмаша»

Интервью с игроком мариупольского клуба

Приглашение иностранцев в украинский баскетбол в последнее время приобрело массовый характер, но отрадно то, что вместе с количеством пришло и качество. Действующий король Суперлиги стал одним из пионеров точечной селекции, пригласив в минувшем году литовского легионера Арнаса Казлаускаса, американцев Хэмильтона и Херрингтона. Под руководством тогдашнего наставника мариупольцев Андрея Подковырова литовец стал одним из действующих лиц мариупольского клуба.

А после прихода в «азовский» клуб литовского коуча Римаса Гирскиса Арнас стал одним из лидеров блестящего трио Любин–Казлаускас–Лонг, вытащившего национального чемпиона в плей-офф Евролиги ФИБА. Накануне четвертьфинальных баталий против питерского «Динамо» третий дальнобойщик по итогам группового этапа Евролиги ФИБА дал интервью «Болельщику».

Пришел для того, чтобы играть в основе

– Тяжело дался переход в «Азовмаш»?
– Оказавшись в Мариуполе, сразу понял, что меня сюда пригласили не для скамейки запасных. Травму получил Леонид Яйло, и мне нужно было закрыть позицию четвертого номера. Поначалу очень сильно переживал, найду ли я себя в этой команде. Но, к счастью, все сложилось успешно. Тренер (Андрей Подковыров. – Авт.) мне доверял, а желание оправдать доверие помогло проявить себя. К тому же меня хорошо принял коллектив. В тех клубах, где я раньше играл, существовали отдельные групки людей, сходных по интересам, возрасту, национальности. В Мариуполе же увидел пример сплоченного коллектива, причем не только на площадке, но и вне ее.

– Долгое время ты выступал лишь за клубы родного Вильнюса: «Литовас Ритас», «Статибу», «Сакалаи». С чем это связано?
– Так сложилась ситуация. Эти команды были для меня идеальным вариантом. Я постепенно рос вместе с ними и только когда убедился, что смогу заиграть в более сильном клубе, принял решение поискать счастье за границей. Не люблю резких изменений и необоснованный риск.

В детстве мой интерес к баскетболу появился не спонтанно, «затуманив голову». Занимался с третьего класса, но в большей степени просто для себя. А уже в 15–16 лет понял, что эта игра – моя будущая работа.

– Сегодня ты в Украине. Что знал о стране, когда переезжал в Мариуполь?
– Знал, что в этой стране есть БК «Киев» (со смехом). В составе команды «Литовас Ритас» я играл против киевлян, причем те матчи были очень интересными. Об «Азовмаше» тогда даже не слышал. Когда приехал сюда, был удивлен прекрасными условиями, созданными для тренировок команды. Отличный игровой зал, новейший реабилитационный центр. Не могу ничего сказать о самом городе, поскольку, если честно, практически не знаю его. Сейчас все силы отдаю работе, а каждую свободную минутку посвящаю жене и дочерям Эмилии и Эльзе. В редкие минуты отдыха люблю прогулки с семьей у моря.

С будущей женой познакомил баскетбол

– Жена разделяет твою страсть к баскетболу?
– Да, мы и познакомились благодаря баскетболу. Довиле была президентом студенческого фан-клуба команды педагогического вильнюсского университета, за который я тогда выступал. Что меня в ней привлекло? Наверное, то, как преданно она болеет за меня, мою команду, и то, что она особенная, совсем не такая, как все.

– А что еще влечет помимо баскетбола?
– Об этом лучше поговорить после завершения сезона. В поездках обычно читаю, недавно привез из Литвы 10 книг. Очень люблю собак. Считаю, что родители не должны запрещать детям заводить домашних животных. Ведь часто, в силу различных причин, мы не можем детям уделить столько внимания, сколько хочется, а животные, по крайней мере, частично способны это компенсировать… В Литве у нас была собака, в Мариуполе купил для детей аквариум.

– А если бы не баскетбол, чему посвятил бы свою жизнь?
– Я уже сейчас, задолго до окончания спортивной карьеры, задумываюсь о своей новой профессии. Конечно, я еще не исчерпал себя в баскетболе и много хочу добиться, но считаю, что к этому вопросу нужно подходить заранее. Очень печально видеть друзей – известных в прошлом баскетболистов, которые так и не сумели найти себя вне баскетбольной площадки. У меня есть определенные планы, но говорить о них пока не стану...

Желание – двигатель прогресса!

– Уже сейчас ты добился немалых успехов в баскетболе. Что считаешь главными составляющими успеха?
– Главное – желание! И неправы те, кто скажут, это – банальная фраза.

Спортсмены и болельщики знают, что можно побеждать не за счет  мастерства и опыта, а благодаря огромному желанию доказать свое превосходство. Удача? Конечно, немаловажный фактор, но ее не стоит ждать. Если она придет не завтра, а послезавтра, значит так нужно.

– Ну, где удача, там и суеверия…
– Все спортсмены суеверны, поскольку им часто приходилось видеть, как сбываются приметы.

– А как относишься к религии?
– В Бога я верю.

– Переломной победой «Азовмаша» в нынешнем розыгрыше Евролиги-ФИБА стал домашний поединок с именитым «Бешикташем». Выиграли за счет желания?
– Да. Хотя могу сказать, что и в плане мастерства мы подтягиваемся к лучшим континентальным образцам.

– А в каком чемпионате хотел бы поиграть?
– Мне неплохо и в Украине. Сегодня я в «Азовмаше», и вполне возможно, что это надолго.

– Какие высоты хотелось бы покорить в баскетболе?
– Хочу выиграть Евролигу!

Мнение

Римас Гирскис, главный тренер «Азовмаша»:
– Одним из самых главных качеств Казлаускаса является его надежность. Он играет неброско, но ниже своего уровня никогда не опустится. Его игра не зависит от настроения, хотя иногда на кураже он в одиночку может вытащить поединок. Он – находка для любого тренера, потому что с ним нет проблем ни на тренировке, ни в игре, он способен как сам максимально точно выполнить установку тренера, так и заменить тренера на площадке. Его козырь – надежная защита. Но и в атаке он достаточно эффективен, при своих далеко не маленьких габаритах Арнас обладает прекрасной координацией и приличной скоростью. Ну, а владение стабильным трехочковым броском делает Казлаускаса серьезной проблемой для любого соперника.

Досье «Болельщика»

Арнас Казлаускас.
Родился 11.03.1976 г.
Рост: 2.04 м.
Вес: 104 кг.
Владеет литовским, английским и русским языками.
Любимый баскетболист: Майкл Джордан.
Любимые виды спорта: баскетбол, боулинг, формула-1.
Любимый фильм: «Сибирский цирюльник».
Игровая карьера:
1995-1996 гг.: «Сакалаи» (Вильнюс, Литва);
1996-1997 гг.: «Сакалаи» (Вильнюс, Литва);
1997-1998 гг.: «Статиба» (Вильнюс, Литва);
1998-1999 гг.: «Литовас Ритас» (Вильнюс, Литва);
1999-2000: «Литовас Ритас» (Вильнюс, Литва);
2000-2001 гг.: «Литовас Ритас» (Вильнюс, Литва);
2001 гг.: «Бухарест» (Венгрия);
2001-2002 гг.: «Легия» (Варшава, Польша);
2003 гг.: «Шангдонг» (Китай);
2003-2004 гг.: Лариса (Греция).
С апреля 2004 г. в «Азовмаше» (Мариуполь).

Алексей Беловол, Владимир Николаев, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.