Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
3859
0

Артур Лонг - сентиментальный «монстр»

Интервью с центрфорвардом Азовмаша

Без преувеличения можно утверждать, что такого баскетболиста, как Артур Лонг в чемпионате Украины не было никогда. Его показатели в еврокубковых матчах ярко подтверждают, что американский легионер «Азовмаша» – лучший центровой не только в нашей стране, но и во всей Европе. Скажете, традиционный пафос? Вовсе нет, сомневающимся предлагаю посетить европейские баскетбольные сайты и изучить статистику. Но при всех своих достоинствах мариупольский «монстр» остается человеком настроения, и с какой ноги он встанет перед тем или иным матчем, не знает, наверное, и сам Лонг.

Лидер со «звездной» болезнью

Не раз после матчей тренеры команд-соперников «Азовмаша», комментируя значимость Лонга, признавались, что играть против «баскетбольного монстра», неудержимого в атаке и безраздельно властвующего на подборе, значит играть без шансов. В то же время после неудачных для команды поединков в речи наставника «Азовмаша» часто имели место нарекания именно в адрес Артура. Он стал настоящим лидером, от игры которого зависит если не все, то почти все…

Конечно же, глупо считать, что для Лонга выигрыш в чемпионате Украины – победа всей жизни и что на тренировках он выкладывается в десять раз больше, чем остальные игроки. Да, порой он может себе позволить некую небрежность, невынужденную потерю, бросок на авось или же опоздание на тренировку… Типичное для звезды поведение. Однако при этом в сверхважном поединке Артур готов провести на площадке все 40 минут без замен, с максимальной концентрацией и минимальным процентом технического брака. После ярких побед «Азовмаша» в газетах и Интернете рядом с отчетом о матче обязательно стоит фото, на котором запечатлен очередной шедевр от Лонга: слем-данк с зависанием на кольце, перехват, очная дуэль с соперником под щитом... Благо, фотографам есть из чего выбирать, а болельщикам есть, чем восхищаться.

Неудержимый на площадке, неуловимый для прессы

Неудержимый на площадке, Лонг таким же остается и в жизни, поэтому взять у него интервью для журналиста задача непростая… Пообщаться с Артуром удалось накануне матча с «Сумыхимпромом» после утренней, сравнительно щадящей тренировки. Правда, американец сразу дал понять, что времени на интервью не так много.

– Заниматься баскетболом, – вспоминает Артур Лонг, – начал лет с восьми. Впрочем, еще со школьной скамьи не привык искать для себя команду. Всегда находили меня, приглашали. Причем испытательных сроков нигде и никогда не было. Впрочем, пока особенно и нечем похвастаться. Уверен, что еще не показал все то, на что способен. Я могу играть еще лучше, намного лучше.

– В чем главные отличия европейского баскетбола от НБА?
– Бросается в глаза то, что в Европе часто на передний план выходят судьи. Арбитры не позволяют играть динамично, зрелищно, агрессивно, фиксируя фолы в тех эпизодах, которые в НБА трактуются совсем по-иному. Такое впечатление, что рефери считают себя главными действующими лицами на празднике баскетбола. Но ведь болельщики приходят посмотреть на игру команд, а не на жесты судей. Игрок готовится к поединку, настраивается, выходит на площадку и тут же не понятно за что получает 2–3 фола. После этого, поверьте, трудно играть с прежним настроем, да и тренер, опасаясь того, что игрок может досрочно покинуть площадку из-за перебора персональных замечаний, вынужден производить замену. В этом, на мой взгляд, главная причина того, что по своей красоте матчи в Европе уступают на несколько порядков поединкам НБА. Феноменальные слем-данки здесь большая редкость, а даже те, что зрители увидели в моем исполнении, поверьте, не предел совершенства. Также мне не совсем понятна схема розыгрыша чемпионата Украины. Зачем нашей команде, занявшей первое место в основном этапе, накануне плей-офф проводить еще 10 матчей, которые отбирают силы и повышают вероятность травм. Быть может, для того, чтобы дать работу арбитрам?

– Наиболее запомнившийся матч в составе «Азовмаша» и в целом за карьеру?
– Было много неплохих матчей в НБА. А что касается мариупольского периода, то, если признаться, особо запомнившегося матча еще не было. Думаю, что такой поединок у меня впереди.

– Выступления за «Азовмаш» не более чем эпизод в карьере или что-то более существенное?
– Сейчас я набираюсь опыта. Шесть месяцев пребывания в команде – очень малый срок. Этого недостаточно для того, чтобы сыграться с партнерами. Однако я надеюсь, что сумею помочь клубу добиться поставленной цели – победить в национальной Суперлиге. Естественно, если случится так, что после межсезонья я вернусь в Мариуполь, имея уже опыт выступления в данном коллективе, уверен, мы могли бы показывать игру более высокого уровня.

– Такой вариант возможен?
– Перед матчем с БК «Киев» журналист задал мне дословно такой же вопрос. Тогда я оставил его без ответа. По-моему это дежа-вю...

Артур пожелал удачи, встал и с улыбкой направился в раздевалку.
Неординарные люди потому и интересны, что остаются загадками, а их действия не прогнозируемы и не всегда понятны. Может, если бы этот вопрос был задан позже, удалось бы получить ответы на другие. Но звезда есть звезда, можно видеть лишь ее свет…

Владимир Николаев, газета «Болельщик»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.