Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
867
0

Александр Волков: «Мяч у нас. Соперник пусть ломает голову»

Интервью с президентом БК «Киев»

Александр Волков: «Мяч у нас. Соперник пусть ломает голову»

Несмотря на то, что совсем недавно Александр Волков стал одним из владельцев футбольной "Таврии", наша с ним беседа преимущественно касалась баскетбола. А началось все с обсуждения недавнего выигрыша БК "Киев" у мариупольского "Азовмаша".

- Было бы лучше, конечно, чтобы та игра была финальной, - улыбается Александр Анатольевич. - Но даже при ином ее статусе победа над "Азовмашем" дорого стоит. Чемпион уже не воспринимается эдаким неуязвимым соперником, и в этом смысле своеобразный комплекс нами однозначно преодолен. Кроме того, обыграв главного претендента, "Киев" вышел на первое место. Теперь, как говорят в баскетболе, мяч у нас. Пусть соперник ломает голову, как вернуть себе лидерство.

Судя по оставшемуся до плей-офф календарю, наша команда находится в более выгодном положении. Только одну из встреч с основными конкурентами - с тем же "Азовмашем" - нам предстоит провести на выезде. Притом, что если все сложится удачно для киевлян, она вообще уже может ничего не решать.

- Однако в целом, признайте, турнирная ситуация в авангарде довольно запутанна.
- Да, за что в первую очередь мы должны благодарить "Сумыхимпром". Наконец-то нашлась команда, которая сумела перевернуть все верх дном. Ребята Римантаса Эндрияйтиса поочередно расправились со всеми представителями топ-шестерки, показав характер и умение выходить с честью из сложных ситуаций.

- Еще накануне матча против "Азовмаша" некоторые предполагали, что горячий темперамент и несдержанность заставят центрового гостей Арта Лонга покинуть площадку досрочно. Они оказались правы. Как считаете, можно ли найти управу на таких горячих баскетболистов?
- Столь непредсказуемых парней, как Лонг, в нашей Суперлиге еще не было. Именно из-за своей скандальной репутации, будучи одним из лучших центровых Европы, он выступает здесь, а не, условно говоря, в "Бостон Селтикс".

Согласно регламенту, грубые нарушения можно компенсировать выплатой штрафа, серьезному же клубу расстаться с требуемой суммой - ничего не стоит. Так вообще можно нанять, скажем, штатного боксера, который станет калечить людей. Понятно, что надо искать иные методы. К примеру, для начала - взыскать неустойку, затем - дисквалифицировать, а если и это не подействует - пожизненно отлучить от баскетбола.

- Уже в среду стартует финал четырех. Сколь велики шансы на победу в нем нашего клуба?
- Когда Киев еще значился хозяином финала, мы внутренне готовили себя только к первому месту. Свои зрители, соответствующий настрой команды и даже непроизвольная симпатия судей к принимающей стороне - все это было нам на руку. Плюс для "Фенербахче", с которым мы сойдемся в полуфинале, матчи в украинской столице прошли бы на стопроцентно чужой территории, тогда как для российских "Динамо" или "Химок" Киев лишь формально считается заграницей.

Словом, до того, как финал не перенесли в Турцию, ситуация была для нас идеальна. Теперь же - все наоборот. Мы играем с хозяином в заполненном под завязку 12-тысячном дворце, все билеты в который уже давно проданы! А фактор родных стен в данном случае весом как никогда, ведь фанаты "Фенербахче" считаются самыми агрессивными в Европе. Добавьте сюда не очень хорошее отношение к нам со стороны ФИБА, которую мы подвели, отказавшись проводить финал. Вот и выходит, что из фаворита "Киев" по сути превратился в аутсайдера.

- А может быть, в этом есть и свои плюсы?
- Отчасти вы правы. В Стамбуле команда, если она действительно хочет выиграть турнир, обязана прыгнуть выше головы. Что для этого нужно? Ребята должны выходить на паркет полностью расслабленными, без так называемого груза ответственности и показывать свой баскетбол. Исполнители же, которые могут выдать феерическую игру, у нас в составе есть.

- Не думаете ли, что участие в финале четырех может негативно отразиться на результатах БК "Киев" на внутренней арене?
- Конечно, такого исключать нельзя. Время на восстановление у нас вроде бы будет, однако команда, перегрузившись, вполне может и проиграть один матч в чемпионате. Трагедии из этого никто делать не станет.

Да и, если честно, я не вижу особой разницы в том, с какой позиции - с первой, со второй или даже с третьей - начинать плей-офф. У нас преимущество своей площадки потихоньку нивелируется, и порой команды дома выступают хуже, нежели на выезде.

- Давайте вернемся к теме переноса финала четырех. Уж больно ощутимым был этот удар... Когда вы впервые загорелись идеей о выдвижении кандидатуры Киева на роль хозяина финала?
- Еще до того, как Руслана выиграла Евровидение-2004. Узнав же о возможной накладке и лишь надеясь на то, что наш клуб пробьется в квартет сильнейших, мы уже прошлым летом вели переговоры с руководством Дворца спорта об аренде его помещения на время проведения решающих игр. Нам предложили не спешить, а договор подписать отказались. Мы, мол, не знаем, когда начнется подготовка к конкурсу.

Когда же время пришло, и участие "Киева" в финале стало свершившимся фактом, мы вновь подняли эту тему. Во Дворце мне сказали, что технологически можно совместить оба мероприятия. С представителями Евровидения в Украине, отвечающими за процесс подготовки, мы тоже пообщались: несмотря на жесткий график, баскетболу вроде бы были готовы идти навстречу.

Уже потом, когда идея была воспринята на ура руководителями нашей страны, из швейцарского офиса Евровидения пришло категорическое "нет". Якобы доказана невозможность временного приостановления работ во Дворце. Мне сложно представить, что за оборудование собираются задействовать организаторы, но когда в прошлом году Киев пронимал матч звезд Евролиги, завоз всех составляющих, установка сцены и света заняли у нас один день!

Поняв, что эту стену уже не пробить и не желая быть зачинщиком конфликта, я вынужден был уступить. Естественно, попозже я загляну во Дворец, погляжу, чего такого там наворотили, и почему даже за счет каких-то дополнительных усилий нельзя было убить двух зайцев. Странно, что такая большая страна, где в военное время заводы эвакуировались в течение 48 часов, не сумела взвалить на себя в общем-то вполне посильную ей ношу.

Пойду ли на я Евровидение? Вряд ли. Не очень уж веселые ассоциации будут у меня возникать. Съезжу лучше на рыбалочку.

- Что мешает построить в столице спорткомплекс, который бы являлся альтернативой Дворцу?
- Инвесторы, готовые вложить в этот проект огромные деньги, были найдены еще три года назад. Увы, при всем желании, имея на руках все - от банковских гарантий до собственно проекта, мы никак не можем начать строительство. Кто и какие бумаги должен для этого подписать, я так и не узнал. Этот отрезок пути просто непроходим!

Мне казалось, что за инвестором, готовым угрохать до 100 миллионов долларов в строительство спортивного сооружения, бегать должны чиновники. На деле же получается все наоборот. В Киеве одно за другим вырастают громадные здания, однако о спортивных объектах почему-то никто не воспоминает.

И все же надежды мы не теряем, тем более, что в спорт сейчас пришли амбициозные и молодые руководители. Надеюсь, скоро нам удастся собраться всем вместе и попытаться таки решить этот наболевший вопрос.

- Спорткомплекс должен стать частным предприятием?
- Если городские власти захотят внести свою лепту - мы будем только рады. Что до операторов арены, то они должны быть исключительно из мира спорта, как в тех же США. Это для того, чтобы первоочередное право занимать помещение принадлежало устроителям матчей, турниров и т.д. А уже в свободное время зал отводился бы под концерты, выставки...

В киевском Дворце спорта, как видите, приоритет отдается иным мероприятиям. Очередной раз закрывая двери этой арены, ни с БК "Киев", ни с хоккейным "Соколом", ни с гимнастами, ни с борцами никто не советуется. Вы можете себе представить, чтобы из-за какого-то концерта перенесли матч НБА? Я - нет. А у нас подобные вещи давно никого не удивляют.

В итоге мы не можем развиваться - строить планы, продавать спонсорские пакеты, ибо во Дворце спорта являемся гостями. Арены же, которая гарантированно функционировала - в том числе и под нас - ближайшие пять или десять лет, в Киеве нет! Вот и вынужден болельщик метаться, не зная, где сегодня будет играть команда - во Дворце, в "Меридиане" или еще где-нибудь.

- А увидят ли наши зрители матчи стамбульского Финала Четырех?
- Мы сделаем все, чтобы трансляции состоялись. Переговоры во всяком случае уже проведены и место в телесети под баскетбол найдено.

- В отечественной Суперлиге сейчас выступает много легионеров. Это действительно необходимость?
- Считаю, ничего страшного в этом нет. Одной национальной идеей трудно выиграть что-либо серьезное. Думаете, нам кровь из носу хочется иметь в составе иностранцев? Как президент клуба могу заявить, что в будущем постараемся сместить акцент в сторону наших исполнителей, но пока без помощи легионеров никак не обойтись.

Последние три года мы занимались вторым коллективом БК "Киев", являющимся базовым для молодежной сборной Украины. Эти ребята сейчас - одни из лучших в мире в своем возрасте. Это не только моя оценка, так считают и европейские специалисты. И мы планируем уже в следующем году привлекать молодежь к играм за первую команду.

Мы стремимся открыть "звезду", на которую ходил бы зритель. Когда мы справимся с этой задачей (а на это может уйти и два-три года), будет уже не очень важно, побеждает команда или проигрывает. Болельщики непременно будут заполнять трибуны.

- Практически каждый сезон БК "Киев" начинает новым составом. Считаете это нормальным явлением?
- Абсолютно. Многие наши легионеры имеют однолетний контракт, и даже при удачной их игре мы не будем продлевать с ними соглашения. Причин несколько. Некоторые парни перешли свой Рубикон, и их карьера катится вниз, а некоторые слишком дорого нам обходятся.

В этом году учредители задались вопросом: а что может команда, не испытывающая недостатка в средствах? Мы прошли через поражения, критику, но кое-чего, согласитесь, таки добились. И все же, думаю, можно постараться обойтись меньшими вложениями и достичь высоких результатов, опираясь на местных - недорогих, но талантливых - игроков, своих воспитанников.

- Реально ли сделать так, чтобы по популярности отечественный баскетбол приблизился к футболу?
- Футбол - первый не только у нас, но и во всей Европе. Это отдельный мир. Баскетбол же идет следом, занимая свою нишу. С футболом он не конкурирует, его соперники в телеэфире - бесконечные сериалы, низкопробные ток-шоу и откровенно некачественные передачи. Они-то и не позволяют зрителям насладиться захватывающими спортивными поединками.

Дословно

"Специалисты проанализируют, можно ли будет довести до ума крытую арену"

"Один из важных моментов в строительстве спорткомплекса - земельный участок. Нам предлагали несколько вариантов, но не один из них не оказался приемлемым. Один участок оказался уже купленным до нас, на другом обнаружены захоронения времен войны, третий нельзя было осваивать из экологических соображений... Сейчас специальная комиссия осматривает недостроенную крытую спортивную арену возле ледового стадиона (в 2007 году в том районе должны построить станцию метро). Посмотрим, что из этого выйдет".

"ПБЛ не станет альтернативой национальной федерации, у нее иные цели"

"Создание Профессиональной баскетбольной лиги необходимо. Она не станет альтернативой федерации, занимающейся развитием баскетбола в целом по стране. Вы представляете, какие сейчас бюджеты у наших ведущих клубов? ФБУ просто не может заниматься этими командами. А ведь многие коллективы Суперлиги привыкли к "советскому" баскетболу и не заботятся о клубной инфраструктуре, продаже атрибутики, создании имиджа, работе с масс-медиа. ПБЛ нужна, чтобы подвести клубы под общие критерии, учитывающие все современные требования".

"Чтобы выиграть спор, УЛЕБ достаточно сделать один простой шаг"

"Сейчас за переговорами ФИБА и УЛЕБ мы следим с пессимизмом. В обеих позициях наблюдается концептуальная ошибка. Одни не хотят признавать рост восточно-европейских команд, другие стремятся любой ценой сохранить влияние над клубами. А ведь УЛЕБ достаточно принять одно решение, и ФИБА фактически перестанет контролировать команды высшего эшелона. Стоит просто пригласить в свою Лигу еще восемь сильных коллективов - из России, Украины и Турции. Что тогда останется ФИБА?"

Не отступать и не сдаваться

- Есть люди, - говорит Волков, - которые с легкостью в сердце изрекают: "Нет, мне это не под силу". И так пресекают на корню каждую идею. А меня трудная задача никогда не пугала, наоборот, подзадоривала. Нужно определять цель и идти к ней, уже по дороге решая все возможноые вопросы.

У меня были хорошие учителя, такие, например, как Александр Гомельский. Он часть твердил нам: вы лучшие в мире, вы все можете. Мы сначала относились к этому несерьезно, но в сознании-то все откладывалось.

Однажды, как бы между прочим, Гомельский сказал, что к нам приезжает "Атланта Хоукс". Тогда это казалось фантастикой! И через год "Атланта" в самом деле к нам прилетела. Как он это сделал, с кем договорился?.. Потом как-то заявил, что мы поедем в США на совместные сборы с игроками НБА. В ответ - лишь улыбки, но в итоге мы действительно поехали... И в свои 77 Александр Яковлевич, победивший рак, полон оптимизма и желания работать.

"Я не хотел будоражить страну и мешать организаторам Евровидения"

"Приходилось слышать, что мы упустили великолепный шанс вернуть финал четырех в Киев, не встав на защиту своих интересов. Надо, мол, было призвать на помощь масс-медиа, болельщиков, устроить пикеты... Да вот только я в душе - не революционер. Наша страна и так прошла через серьезнейшие испытания, и вряд ли стоит будоражить ее лишний раз. Да и зачем ставить под угрозу проведение конкурса Евровидение? Мы просто хотели доказать, что Украина способна осилить сразу два грандиозных праздника".

"Никола рвется в бой, да и врачи считают, у в среду он может сыграть"

"В матче с "Азовмашем" мог и получить повреждение не один человек. В спорте вообще что-либо прогнозировать сложно... Конечно, травма Марсело Николы добавила нам хлопот, однако он заверил, что настроен играть, пусть даже на уколах. Врачи говорят, что парня есть хороший шанс выйти на площадку уже в Стамбуле. Тем более что повреждена левая рука. В любом случае у нас есть в запасе и другой вариант. Ренато Паскуали надеется привлечь перспективных украинцев - Алексея Печерова и Сергея Горбенко".

Год за годом

1964 год. 29 марта родился в Чернигове.
1981 год. Александр Волков дебютировал в составе киевского "Строителя".
1985 год. Стал чемпионом Европы в составе сборной СССР.
1986 год. Был призван на службу, из-за чего два года отыграл в московском ЦСКА.
1987 год. Впервые стал чемпионом Советского Союза в составе московского клуба. Отслужив, вернулся в "Строитель", к тому времени переименованный в "Будивэльнык".
1988 год. Стал чемпионом Олимпийских игр в Сеуле. Был награжден орденом "Знак почета".
1989 год. Повторно выиграл золотые медали союзного первенства - на сей раз с киевской командой. Осенью перешел в клуб НБА "Аталанта Хоукс".
1992 год. Вместе со сборной СССР занял четвертое место на Олимпиаде в Барселоне. Принял приглашение итальянского "Панасоника".
1993 год. Перешел в греческий "Панатинаикос".
1994 год. Приобретен главным соперником "Панатинаикоса" на внутренней арене - "Олимпиакосом".
1995 год. Покинул Грецию.
1998 год. Назначен тренером национальной сборной Украины.
1999 год. Основал баскетбольный клуб "Киев". Назначен главой Госкомспорта Украины.
2000 год. Покинул кресло министра. Вместе с "Киевом" стал чемпионом Украины.
2001 год. Провел последний официальный матч в роли игрока. 2002 год. Будучи вице-президентом ФБУ, был избран членом Европейского совета ФИБА.
2004 год. Своим авторитетом сумел заставить ФИБА отдать Киеву All-Star Day Евролиги.

Юрий Карман, Александр Липенко, Константин Паткевич, Максим Сергеев, Сергей Талимончик
Источник – газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.