Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1529
0

Фил Джексон Возвращается!

Великий тренер подписал трёхлетний контракт с Лос-Анджелес Лейкерс

Фил Джексон Возвращается!

В то время как взгляды любителей баскетбола во всём мире (а теперь, благодаря новому каналу Мегаспорт - и в Украине) следят за тем, как Детройт и Сан-Антонио с переменным успехом выясняют отношения в финальной серии НБА, в сильнейшей баскетбольной лиге планеты, как водится, происходит множество других интересных событий. На этой неделе основное внимание уделялось тренерским перестановкам. Оно и не удивительно - повод-то есть о-го-го какой! Ни много, ни мало, сам Фил Джексон - легендарный тренер, обладатель девяти (!) чемпионских перстней в начале месяца объявил о том, что он уже достаточно загорел на пляжах Австралии и Новой Зеландии, вдоволь нарыбачился на озере в Монтане и теперь полон сил и решимости, чтобы вернуться к любимой работе - приводить команды НБА к чемпионским титулам.

Желающих "приводиться" оказалось много. За две недели нетерпеливые журналисты успели сосватать Джексона во все "обезглавленные" клубы на обоих побережьях Северной Америки. Но "счастливчиком" оказалась именно та команда, которая, по логике вещей, и должна была оказаться – Лос-Анджелес Лейкерс. Ведь именно с тренерской скамьи Лейкерс Фил Джексон ушёл около года назад, объявив о том, что слишком устал от постоянных нервных стрессов и должен поправить своё здоровье, которое они (стрессы) весьма сильно подпортили (как известно, в том последнем сезоне один из матчей плей-офф Фил вообще проводил на тренерской скамейке рядом со своим врачом-кардиологом, а в туннеле наготове стояла машина скорой помощи). Могу предположить, что для рядового лосанджелесца возвращение Джексона - это примерно то же самое, чем было возвращение Лобановского для рядового киевлянина. Так что всё вышло логично и закономерно: позавчера на пресс-конференции было официально объявлено о подписании контракта на 3 года, в течение которых Джексон получит 10 миллионов долларов (чего он, несомненно, вполне заслуживает).
А ведь в то, что великий тренер снова вернётся, верили далеко не все. Более того, многие совершенно не верили. Например, Хорейс Грант (любители баскетбола со стажем должны помнить такого забавного большого чёрного дядьку в очках ещё в том, знаменитом Джексоно-Джордановском Чикаго), который в настоящее время мирно воспитывает детей и подумывает о том, чтобы возглавить детскую команду какого-нибудь колледжа, так и сказал: "Фил снова стал для меня загадкой. Он всё делает нестандартно. А это один из самых нестандартных его поступков, которые я видел. Этот его уход, возвращение, его книга и всё прочее - это всё загадка для меня" (кто не в курсе - в "отпуске" Джексон не только загорал и ловил рыбу, но и книги писал). Затем Грант рассмеялся и добавил: "Может быть, просто в Монтане оказалось мало форели?".

Ну что ж, теперь болельщики Лейкерс вполне могут рассчитывать на то, что нынешний сезон, ставший худшим за многие последние годы (напомню, что команда по итогам регулярного чемпионата даже не смогла пробиться в плей-офф), так и останется худшим. По крайней мере на ближайшие 3 года. Быть может, и Шакилу О`Нилу теперь стоит подумать о том, чтобы снова "сменить побережье"? ;)

Ну а карьера выдающегося тренера сложилась следующим образом:
В сезоне 1989-90 Джексон возглавил Чикаго Буллз и дошёл с ними до финала Восточной конференции;
В следующих трёх сезонах (1990-91, 1991-92 и 1992-93) Буллз под его руководством завоевали три чемпионских титула;
В сезонах 1993-94 и 1994-95 Чикаго Джексона заканчивало свой путь в плей-офф на стадии полуфиналов Восточной конференции;
Сезоны 1995-96, 1996-97, 1997-98 - это ещё три чемпионских перстня с Буллз (причём в первом из них клуб потерпел всего 10 поражений в 82 матчах регулярного чемпионата и 3 из 15 в плей-офф!);
Сезоны 1999-00, 2000-01 и 2001-02 снова были для Фила победными, но уже во главе Лейкерс;

Ну и последние два "активных" для Джексона года оказались менее удачными: в сезоне 2002-03 команда была выбита из плей-офф в полуфинале Западной конференции, а в сезоне 2003-04 проиграла финальную серию Детройту, защищающему нынче свой титул.
Итого: 14 сезонов в НБА, в течение которых в регулярных чемпионатах одержано 832 победы при 316 поражениях (72.5%), в плей-офф - 175 побед при 69 поражениях (71.7%). Результат - 14 попаданий в плей-офф и 9 перстней чемпионов НБА.


Ну и кратко о других вероятных тренерских "рокировках".

Если Фил Джексон уже нашёл свой клуб, а Лос-Анджелес Лейкерс, соответственно, нашли своего тренера, то многие (как клубы, так и тренеры) ещё находятся в стадии поиска и переговоров. В частности, безработными остаются такие небезызвестные специалисты, как Флип Сандерс, Эрик Массельман и Пи Джей Карлиссимо.

Если верить слухам (а слухи - это, как правило, потенциальные новости), то Сандерс, уволенный в середине сезона из Миннесоты, является наиболее вероятным кандидатом на замену временно исполнявшего обязанности главного тренера в Кливленде Майка Брауна. Массельман, закончивший нынешний сезон в качестве помощника главного тренера Мемфиса Майка Фрателло, наиболее вероятно, возглавит со следующего сезона Орландо Мэджик, в котором он когда-то на заре карьеры работал опять-таки помощником коуча. Ну а Карлиссимо по его же собственным словам был весьма доволен начальной стадией переговоров с Айзиа Томасом, представлявшим руководство Нью-Йорк Никс, и является весьма вероятным кандидатом на пост главного тренера этой знаменитой команды.
Нет пока ясности с будущим "мозговым центром" и в Сиэтле. Ровно через две недели (30 июня) у действующего тренера Суперсоникс - Нэйта МакМиллана заканчивается контракт с клубом, и, несмотря на то, что президент Сверхзвуковых Уолли Уолкер полон решимости оставить МакМиллана во главе своего клуба, молва сватает Нэйта на будущий сезон то в Детройт (если туда не вернётся легендарный Ларри Браун), то в Сакраменто (где руководство Кингз может досрочно расстаться с Риком Адельманом, чей контракт истекает через год).
Что ж, поживём - увидим :)


Артём Гнатовский a.k.a. Gnat
специально для проекта СПОРТ.com.ua
по материалам Los Angeles Times, Seattle Times и сайта NBA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.