Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1124
0

Евролига FIBA вновь переименована

Календарь и регламент турнира на следующий сезон готовы

FIBA-Европа обнародовала календарь и регламент проведения евротурниров под своей эгидой на следующий сезон . Евролига FIBA вновь переименована. Если два года назад этот турнир носил название Кубок Чемпионов FIBA, затем Евролига FIBA, то на пути к объединительному турниру с ULEB FIBA-Европа решила адаптировать название своего турнира, назвав его Еврокубком. Уже без всяких приставок в виде названия организации. Кубок FIBA отныне носит название Eurocup Challenge, то есть Кубок Вызова.

В "основном" Еврокубке примут участие 32 команды, которые будут поделены на восемь (!) групп по четыре команды и проведут свои матчи в период с 25 октября по 29 ноября. По две лучшие команды выходят во второй групповой раунд, где также будут поделены на четыре группы по четыре участника. Матчи этой стадии пройдут в сроки с 13 декабря по 31 января. Также как и до этого, из группы выходит по две лучшие команды, которые и примут участие в 1/4 финала плей-офф в играх на выбивание до двух побед. Сроки - 21, 24 февраля и, в случае необходимости, 1 марта. Финал Четырех Еврокубка пройдет 7-9 апреля на площадке одной из команд-участниц заключительной стадии.

В Кубке Вызова же количество команд-участниц, в принципе, не лимитировано. Если желающих принять в нем участие будет больше запланированных 32, то будет проведена отборочная стадия, которая завершится 6 октября. Затем, как и в "старшем" Еврокубке, пройдет групповая стадия "восемь групп по четыре команды", после которой стартует плей-офф в виде 1/8 финала. Все не-групповые стадии будут играться по принципу суммы двух матчей, как и в Кубке FIBA в этом сезоне. Преимущество своей площадки здесь будет обозначать, что лучшая команда проводит второй матч дома. Последняя игра финала пройдет 23 марта. Оба финалиста смогут в сезоне 2006/07 подать заявку на участие в Еврокубке.

Также будут проведены и женские турниры - Евролига и Еврокубок. В первой примут участие 16 команд, во второй предполагается 48 участниц с возможностью отборочных игр.

FIBA-Европа уже сейчас просит все клубы, желающие принять участие в этих турнирах, зарегистрироваться, дабы 3 июля провести жеребьевку турниров.

Напомним, что в этом сезоне БК "Киев" стал обладателем второго места Евролиги FIBA, победив в полуфинале хозяев Финала Четырех "Фенербахче" и уступив в финале питерскому "Динамо".

Александр Музыка, пресс-служба БК "Киев"
Источник - официальный сайт БК "Киев"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.