Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1227
0

В NBA локаута не будет

Ассоциация и профсоюз достигли согласия по всем основным пунктам нового коллективного договора

В NBA локаута не будет

Сезон НХЛ 2004-2005 гг., а точнее – его отсутствие, доставив массу огорчения всем североамериканским любителям хоккея, принёс, тем не менее, и ряд положительных моментов. Кроме небывалого подъёма хоккея в ряде стран Европы, вызванного массовым притоком заокеанских звёзд, он ясно и наглядно продемонстрировал другим профессиональным лигам Северной Америки, что может произойти, когда заинтересованные стороны упираются рогом и упорно не желают идти на уступки друг другу.

Для Национальной Баскетбольной Ассоциации НХЛовский урок пошёл впрок. Как известно, срок текущего семилетнего коллективного соглашения между НБА и Ассоциацией Игроков истекает 30 июня, то есть через неделю, и необходимо было заключать новое соглашения (ну нельзя без него проводить чемпионат НБА, как нельзя, скажем, проводить сезон Формулы-1 без утверждённого технического регламента). А с тех пор, когда большой спорт настолько сросся с большим бизнесом, что стало невозможно провести чёткую грань между ними, процесс согласования всех необходимых пунктов подобных договоров между лигами и профсоюзами стал вызывать такое количество сложностей, связанных с нежеланием сторон поступаться своими интересами, что уже с февраля этого года поползли упорные слухи о возможном локауте и в НБА.

Неприятные для всех любителей баскетбола слухи зазвучали всё чаще после того, как стало известно, что между руководствами Баскетбольной ассоциации и Ассоциации игроков существуют серьезные разногласия по ряду вопросов нового соглашения, и найти консенсус пока не удаётся. Основными спорными моментами были командный “потолок зарплаты” игроков, штрафные санкции, связанные с его превышением, максимальная продолжительность долгосрочных контрактов и допустимый рост зарплат в них, а также минимально допустимый возраст игроков НБА. Таким образом, за 30-м июня зияла пропасть, в которую, по опасениям аналитиков,  грозил свалиться если не весь следующий сезон, то, по крайней мере, его часть.

О такой возможности говорил и комиссар НБА Дэвид Стерн, когда ещё в начале июня ситуация  по-прежнему находилась в мёртвой точке. Сезон нужно было срочно спасать, и меры по его спасению подоспели как раз вовремя. “Мы решили, что настало время отойти от пропасти и посмотреть, можем ли мы договориться” – говорил Стерн. И вот вчера (а по европейскому времени – сегодня ночью) из-за океана пришла радостная весть: после 12-часового заседания сторон в Сан-Антонио, ставшего четвёртым в серии встреч по согласованию конфликтных вопросов, Ассоциация и игроки достигли согласия по всем пунктам будущего договора, о чём были подписаны соответствующие документы.

Итак, в соответствии с новым семилетним коллективным соглашением суммарный потолок зарплаты вырос с 48.04 до 51% от суммарных  доходов Ассоциации, в то время как штрафы за его превышение (так называемый “налог на роскошь”) снижаются. Игроки гарантированно получат 57% от суммарных доходов, как было и в последние два сезона (лига впервые согласилась сохранить существующий процент). Сохранилась и так называемая система с “мягким потолком зарплаты”, существующая в НБА, которая позволяет клубам безнаказанно превышать лимит для удержания в своём составе собственных игроков, у которых заканчивается контракт, а также для подписания контрактов со свободными агентами (именно этот вопрос и стал камнем преткновения в 1999 году, когда в результате более чем семимесячного локаута регулярный чемпионат пришлось сократить с 82 до 50 матчей для каждой команды).

Максимальный срок контрактов с баскетболистами сокращён с 7 лет для “своих” игроков и 6 лет для “чужих” до соответственно 6 и 5 лет. При этом максимальный годовой прирост зарплаты снижен с 12.5% до 10.5% (для свободных агентов – с 10% до 8%). С 10 до 8 снижается и специальный налог “escrow tax” – процент, удерживаемый с зарплат игроков при превышении суммарными зарплатами по лиге определённого процента от доходов.

Удовлетворено требование владельцев клубов об увеличении с 18 до 19 лет возраста игроков, начиная с которого они могут подписывать контракты с командами. Одновременно с этим снижается с 20 до 18 лет минимальный возраст игроков в “Лиге развития” NBDL (National Basketball Development League – одна из “младших” баскетбольных лиг США), в которую клубы теперь могут отправлять своих молодых игроков для повышения их мастерства и опыта. Профсоюзы согласились также уменьшить до двух лет “гарантированный” срок контракта клубов с новичками.

Среди других положений нового соглашения можно отметить то, что составы команд расширяются с 12 до 14 игроков, а каждый игрок теперь может быть подвергнут четырём допинг-тестам в течение сезона (вместо нынешнего одного сразу после открытия тренировочных лагерей); ужесточены и наказания для пойманных на допинге. А игроки получили право опротестовывать свои дисквалификации, данные комиссарами матчей, если срок дисквалификации превышает 12 матчей.

“Новое соглашение создаёт прочные партнёрские отношения с нашими игроками, что является крайне важным для перспектив нашего дальнейшего развития на совместной основе”, – сказал Дэвид Стерн на пресс-конференции в Сан-Антонио сразу после окончания заседания, – “как только все формальности будут завершены, НБА и её игроки смогут сконцентрироваться на колоссальных возможностях, которые мы получаем при нашем сотрудничестве”.

“Несмотря на то, что работы по подписанию нового соглашения будут ещё продолжаться”, – добавил исполнительный директор Ассоциации игроков Билли Хантер, – “мы верим в то, что достигли прочной основы для договора, благодаря которому сохранятся и увеличатся доходы, получаемые игроками по предыдущему соглашению. Новое коллективное соглашение затрагивает все наиважнейшие для лиги моменты и даёт нашему спорту целостность, важную для его развития и для его болельщиков”.

Новое трудовое соглашение ещё должно быть ратифицировано Советом управляющих НБА и членами профсоюза игроков. Сие действие назначено на следующую неделю в Лас Вегасе (к слову, из-за состоявшейся задержки срок начала периода, когда клубы могут подписывать контракты со свободными агентами, передвинут с 14 на 22 июля). Но тот факт, что соглашение будет ратифицировано, уже ни у кого не вызывает сомнений – заинтересованные стороны нашли общий знаменатель по всем спорным вопросам. И это не может не радовать – ведь это так хорошо, когда всем удаётся договориться: клубам – с игроками, работодателям – с профсоюзами, бизнес-интересам – со здравым смыслом. В противном же случае ни в чём неповинные зрители становятся свидетелями таких “сезонов” как последний НХЛовский и таких “гонок” как воскресный гран-при Формулы-1 в Индианаполисе. НБА показало хороший пример взаимодействия своих составляющих, на который нужно равняться многим другим видам спорта.


Артём Гнатовский a.k.a. Gnat
специально для проекта СПОРТ.com.ua
по материалам NBA.com и TwinCities.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.