|
936
0

Чемпионы не сдаются

Детройт снова сравнивает счёт в финальной серии НБА и откладывает решение вопроса о чемпионстве на последний седьмой матч

Если бы в НБА всё происходило в соответствии со статистикой, накопленной за многие годы существования лиги, то Детройту после домашнего поражения в пятом матче вообще не имело бы смысла ехать в Сан-Антонио на шестой. Потому что ещё ни разу в истории финальных серий НБА ни одна команда не выигрывала шестой и седьмой матчи на выезде, проигрывая по ходу серии 2-3. Но Детройт Пистонз образца последних двух сезонов – это как раз та команда, которая способна добиться нужного результата вопреки любым, даже самые негативным для них прогнозам на основании статистики. Что они и продемонстрировали  в шестом матче несмотря на  упорное сопротивление Данкана, Жинобили и их партнёров, в глубине души наверняка надеявшихся примерить чемпионские перстни уже после этой игры.

Анализируя причины поражения Сан-Антонио (и соответственно победы Детройта), выделим три основные. Первая – это прославленный детройтский характер. “Мы говорили об этом после предыдущего матча: они показывают свою лучшую игру, когда им грозит поражение или вылет. Мы знали, что должны выдать превосходный матч, чтобы победить их, но мы этого не сделали”, – сказал после игры Тим Данкан. Он, конечно же, абсолютно прав: “Пистонз” славятся своим несгибаемым характером и всегда, когда обстоятельства складываются не в их пользу, способны сконцентрироваться, показать всё, на что они способны и переломить ход событий.

Вторая (и основная) причина – это детройтская защита. Нет, лучше так: это знаменитая детройтская защита. “Пистонз” закончили регулярный чемпионат с лучшими показателями игры в обороне среди всех клубов Восточной конференции. Команда имеет в своём составе Бена Уоллеса, признанного лучшим в лиге игроком оборонительного плана. И именно в обороне “Пистонз” умеют выиграть матч у любого соперника, какая бы ни была у него хорошая и звёздная атака. Нет, я вовсе не хочу сказать, что Детройт посредственно играет в нападении. Но там парни просто делали то, что должны были делать, ибо они не встречали такого упорного сопротивления своим атакам, какое встречали их соперники. А игру действующие чемпионы, повторюсь, “сделали” в обороне, как сделали в ней год назад своё чемпионство.

Третья причина является прямым следствием второй – это потери. Действительно, очень сложно регулярно выигрывать матчи, если постоянно наносишь меньше бросков по кольцу, чем соперники. А игроки Сан-Антонио постоянно бросают по кольцу реже, чем их визави из Детройта. Потому что доводят меньшее количество своих атак до логического завершения , слишком часто теряя мяч. В то же время Детройт к мячу относится крайне бережно, имея по статистике в нынешней финальной серии всего 9.3 потерь за игру. В четвёртом матче, принесшем уверенную победу, их было всего 4. В шестом – 5. Разыгрывающий команды Чонси Биллупс набрал 21 очко, не совершив не единой потери (у Чонси их всего 8 в 6 поединках финальной серии). И если “Шпоры” не станут действовать более обдуманно и хладнокровно под прессингом детройтской обороны, то чемпионские перстни они смогут примерить не ранее, чем через год.

Теперь о самой игре. Она получилась как обычно красивой и очень упорной. 23 раза в течение игры менялся лидер, и до последних минут ничто не предвещало техасцам девятиочкового поражения. Хотя Детройту и удалось создать к концу третьей четверти четырёхочковый задел, в отрыв им уйти хозяева не позволили. Сразу после последнего перерыва последовал обмен точными дальними бросками в исполнении Антонио МакДайесса, Брента Берри и героя пятой игры Роберта Орри, и за 9:19 до окончания матча счёт был 73-76 в пользу гостей. Когда же за 4:48 до финальной сирены точный бросок Ману Жинобили из-за дуги сократил отставание Сан-Антонио до минимума (81:82), многие зрители (а их собралось в SBC Center почти 19 тысяч) уже мысленно откупоривали бутылки с шампанским в честь победы своих любимцев. Их не должен был смутить даже предпринятый Детройтом рывок, так как Тим Данкан за 2:22 до завершения последней четверти восстановил минимальное отставание – 86:87.

И тут сработало то, чему была посвящена вся первая часть данного обзора. Детройтская защита показала себя во всей красе и выиграла матч. Больше “Шпоры” очков не набирали – они смазали все 7 последних бросков. Жинобили, набравший 21 очко в матче, заработал всего 3 в последней четверти (получив также шикарный блок-шот от Бена Уоллеса). Несмотря на свои 15 очков за игру, Тони Паркер в последней четверти набрал всего 3 и не отдал ни одной результативной передачи. Что толку с 21 очка Тима Данкана, если он смазал два броска на последней минуте, когда его очки нужны были больше всего…

“Мы поставили себя в такую ситуацию, когда нам ничего больше не оставалось, кроме как выйти на площадку и сражаться”, – сказал после матча тренер Детройта Ларри Браун. Они вышли и сражались. И заслужили право сражаться снова в седьмой игре.

Тренер Сан-Антонио Грег Попович после матча сказал: “Я думаю, что в этой игре были моменты, особенно ближе к концу, когда мы были несколько несдержанны и, возможно, пытались обыгрывать соперника один на один вместо командной игры, необходимой для победы в баскетболе”. Что ж, у Поповича для работы над ошибками есть чуть менее 48 часов. И провести её надо обязательно, иначе его команда имеет все шансы проиграть почти выигранный финал.