Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1200
0

Сериал заканчивается. Кому достанется happy end?

Ближайшей ночью в Сан-Антонио определится победитель финальной серии сезона НБА 2005-2006

Завтра на рассвете (по киевскому времени) в НБА состоится седьмой матч финальной серии НБА – зрелище, которого зрители не наблюдали уже 11 лет. В последний раз все семь матчей для определения чемпиона понадобились в далёком 1994 г., когда Хьюстон выиграл свой первый чемпионский титул, переиграв дома Нью-Йорк Никс 90:84. А вообще в истории НБА финальные серии были “полными” 15 раз. Как правило, седьмые матчи в них были упорными, бескомпромиссными и заканчивались со средним разрывом в 7,3 очка, а гостям удавалось победить всего трижды (Бостон в 1969 и 1974 гг. и Вашингтон в 1978 г.). Вот полный перечень седьмых матчей в финалах НБА:

1951 – Рочестер - Нью-Йорк 79:75
1952 – Миннеаполис - Нью-Йорк 82:65
1954 – Миннеаполис - Сиракуза 87:80
1955 – Сиракуза - Форт Уэей 92:91
1957 – Бостон - Сент Луис 125:123 (2ОТ)
1960 – Бостон - Сент Луис - 122:103
1962 – Бостон - Лос Анжелес 110:107 (ОТ)
1966 – Бостон - Лос Анжелес - 95:93
1969 – Лос Анжелес - Бостон 106:108
1970 – Нью-Йорк - Лос Анжелес 113:99
1974 – Милуоки - Бостон 87:102
1978 – Сиэтл - Вашингтон 99:105
1984 – Бостон - Лос Анжелес 111:102
1988 – Лос Анжелес Лейкерз - Детройт 108:105
1994 – Хьюстон - Нью Йорк 90:84
-------------------------------------------------------------
2005 – Сан-Антонио - Детройт ?:?

Таким образом, если для Сан-Антонио завтрашний матч будет первым седьмым финальным матчем в истории, то “Пистонз” уже дважды играли поединки ценою в титул, и оба раза проиграли. Впервые это случилось с ними в далёком 1955-м, когда команда базировалась ещё в маленьком городке Форт Уэйн, во второй раз – в 1988-м, тогда Детройт проиграл великолепным Лейкерз Карима Абдул-Джаббара и Мэджика Джонсона. Но еще это не самая неприятная статистика для Детройта. Дело в том, что за последние 20 лет, с тех пор, когда впервые была введена система “2-3-2” (команда, завершившая регулярный чемпионат с лучшими результатами играет первые и последние 2 игры на своём поле), клубы, имеющие в финалах преимущество домашней площадки, 7 раз переезжали домой, лидируя в серии 3:2 (как Сан-Антонио в этом году) и все 7 раз становились в итоге чемпионами. Так что “Пистонз” для того чтобы сохранить чемпионский титул необходимо стать первой в истории НБА командой, выигравшей финальные матчи № 6 и 7 на выезде.

Впрочем, уже вчера команда из города моторов доказала, что в критический момент умеет концентрироваться и побеждать, не взирая ни на какую статистику. Ведь до вчерашнего победного шестого матча Детройт не выигрывал в Сан-Антонио с 1997 года, уступив во всех десяти матчах (два последних – уже в нынешней финальной серии). К тому же два последних случая, когда “Пистонз” проигрывали в сериях плей-офф 2:3 заканчивались победой именно детройтцев – в прошлогоднем полуфинале Восточной конференции против Нью-Джерси и в нынешнем финале конференции против Майами. Кроме того, Детройт выиграл 5 последних матчей, в которых им грозил вылет из плей-офф (включая вчерашний). В то же время “Шпоры” в финалах НБА реализовали 2 из 3 возможностей выиграть серию, имея в активе 3 победы (первый упущенный шанс был как раз вчера против Детройта), но в плей-офф проигрывали два последних матча “на выживание”, в которых 3 победы имели их соперники.

Сан-Антонио в своей истории 4 раза играли в сериях “на вылет” 7-ю игру и выиграли из них всего одну, причём было это в далёком 1979 году. Детройт стал триумфатором в 4 из 7 своих матчей № 7 в истории, выиграв подряд последние 4. В плей-офф 2005 “Шпоры” выиграли 8 домашних матчей из 11, а “Пистонз” выиграли 6 выездных из 12. Ну и, наконец, победа в завтрашнем матче может принести детройтцам четвёртый чемпионский титул в истории. Если же триумфаторами станут хозяева площадки, то это будет означать третий чемпионский титул для Сан-Антонио.

Таковы исторические расклады перед решающей битвой (как говорится, сделайте правильные выводы). Но непосредственных участников предстоящего шоу, вероятно, менее всего сейчас волнуют сухие цифры и статистические выкладки. Предлагаем Вашему вниманию цитаты из предматчевых высказываний игроков и тренеров команд:

Детройт Пистонз

Ларри Браун (главный тренер):
“Я с нетерпением жду завтрашнего дня. Я думаю, это будет великолепный матч для лиги, и для нас будет замечательным опытом стать его частью”.
“Вчера в конце матча команда показала отличную игру, и поэтому победила. Надеюсь, что так произойдёт и завтра”.

Рашид Уоллес:
“То, что мы сделали вчера – это то же самое, что мы делали последние два года: просто выигрывали матчи. Мы не ощущаем никакого давления на себя”.
“…Седьмая игра будет лишь немножечко отличаться для нас от остальных. Просто эти парни слишком хороши, чтобы можно было сидеть и думать: “Они никогда не играли седьмой матч финала, поэтому у нас есть преимущество”. Нет, они слишком хороши для этого”.

Чонси Биллупс:
“Я никогда не играл в седьмых матчах финала. Немногие люди в них играли. Но я не рассматриваю завтрашнюю игру как Матч № 7. Я буду играть так же, как если бы это была игра регулярного чемпионата, хотя она и значит намного больше”.

Сан-Антонио Спарз

Грег Попович (главный тренер):
“Я не думаю о том, преимущество это или нет, играть седьмую игру дома. Всё зависит только от людей на площадке и от самообладания, которое они демонстрируют – ни от чего более. Даже если бы я рассуждал о преимуществах и не преимуществах, я не думаю, чтобы Жинобили или Рашида Уоллеса или кого-нибудь ещё сильно интересовало, считаю ли я это преимуществом или нет. Это всё не имеет никакого значения”.

Тим Данкан
“Матч 7 мы хотим сыграть по-другому. Мы собираемся допускать меньше потерь, меньше позволять сопернику бросать без помех. Это была наша главная ошибка в шестой игре”.

Ману Жинобили
“Седьмой матч будет для меня очень похож на финальный матч на Олимпиаде. Единственная разница в том, что мы хорошо знаем соперника, мы уже играли против них много раз – нет так, как в Италии, когда мы ни разу раньше не видели оппонента. Но при этом, всё та же ответственность, то же давление. Так что снова всё пришло к одной игре с огромной ценой, теперь многое будет зависеть от характеров игроков”.


Артём Гнатовский a.k.a. Gnat
специально для проекта СПОРТ.com.ua
по материалам NBA.com и SportsNetwork.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 23
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.