Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
3652
0

...Которого любили все

В августе известному украинскому тренеру Наполеону Каракашьяну исполнилось бы 90

...Которого любили все

При жизни Наполеон Карлович Каракашьян не любил, когда его называли по имени и отчеству. Слишком сложным и помпезным казались они ему. Потому все к тренеру киевского СКА обращались не иначе, как Напа. Без преувеличения в 50—60 годах он являлся всесоюзным любимцем для многих баскетбольных специалистов и почитателей этой игры. Преждевременная трагическая гибель Напы в 1967 году ошеломила всех.

Врач-подпольщик в одесских катакомбах

Напа был четвертым, последним, сыном в армянской семье, которая еще задолго до революции 1917 года переселилась в Украину. Совсем молодым трагически погиб его отец, оставив 26-летней вдове в наследство лишь малых детей, После потери кормильца семья бедствовала. Но работящая Гаяне Кероповна никогда не сдавалась. Унаследовав от предков уникальные знания тонкостей виноделия, она стала основателем совхоза «Виноградарь» (в 30-е годы Святошинский район Киевской области, а ныне известный жилой массив столицы Украины) и долгие годы проработала ведущим специалистом. Прожив тяжелую жизнь, похоронив мужа и двоих детей, она свои надежды возлагала на младшего—Наполеона.
В1937 году Нэпа поступил в Киевский медицинский институт. Великую Отечественную войну он встретил студентом-третьекурсником. Фашистский режим, установившийся в августе 1941 года в Киеве, развернул жесточайшие репрессии и преследования, особенно евреев, цыган и армян. Однако это не помешало Напе стать участником киевского подполья. Но все же в самый сложный и опасный период сентября-октября 1941-го, когда начались массовые расстрелы киевлян в Бабьем Яру, столичное подполье переправило Каракашьяна в Одессу. Именно там в известных приморских катакомбах был создан партизанский отряд имени Сталина, в котором стал работать врачом 22-летний Напа. Его; шустрого, подвижного физически закаленного парня, частенько посылали в город в качестве связного.

Напа никогда не рассказывал о войне, считая, что сражалась вся страна, и о личном героизме особо не распространялся. Его баскетбольные воспитанники по армейской команде не знали о военном прошлом тренера. Потому так скупы факты того периода. Хотя, он всегда с особой теплотой и благодарностью вспоминал о своем друге—командире партизанского отряда Степане Ильиче Дроздове. Это он взял Напу, как тогда говорили—чужака, к себе в отряд, чем спас юноше жизнь. Спустя много лет, уже после гибели Напы, его дочь Анжела самостоятельно соберет некоторые материалы, переписываясь с начальником штаба отряда Павлом Николаевичем Прокопенко.

В апреле 1945 года партизанский отряд как боевая единица был расформирован. А уже в сентябре, всего через четыре месяца после победы, Каракашьян в составе сборной Одесской области по баскетболу выступал на Спартакиаде УССР, заняв с командой первое место. С того времени и идет отсчет личных спортивных успехов Наполеона Карловича. Кстати, он стал первым украинским баскетболистом, кому было присвоено знание мастера спорта СССР.

Тренер-бессребреник, лекарь-кудесник и папа Напа

Еще студентом Напа играл в баскетбол и волейбол, поэтому продолжил занятия спортом и после войны. Но о медицине он не забыл и возобновил учебу, окончив Киевский мединститут в 1951 году.

Вместе с восстановлением экономики страны, строительством в Киеве развернулась и спортивная работа. В 1945 году Напа снановится играющим тренером баскетбольной команды ОДО (окружной Дом офицеров). Хотя официальная запись в его трудовой книжке о должности тренера СКА появится только в 1964-м, за три года до гибели. Но это не ошибка канцеляриста. Просто все 19 лет Напа работал с армейцами на добровольных началах, не получая даже тренерской зарплаты (кстати, он одновременно выполнял обязанности врача и массажиста команды с мизерной ставкой). Такой это был человек—бессребреник.
Как-то знаменитый советский тренер Александр Гомельский зашел к Напе в гости (в коммуналку на 14 семей, в одной из комнат которой ютилось пять членов семьи Каракашьяна: сам глава, обе матери, жена и маленькая дочь). Он был крайне удивлен: из мебели стояли только списанные солдатские железные кровати. Прямолинейный и эмоциональный Гомельський тогда не сдержался, назвав комнату казармой. Но Напа не обижался на подобные слова. Другим он быть все равно неумел.

Сам же Каракашьян ходил по кабинетам, добиваясь квартир для своих ребят, неустанно просил генералов, опекающих команду, об обеспечении баскетболистов продуктами, спортивной одеждой. Для каждого новичка он становился, без преувеличения, родным отцом, который учит быть, прежде всего, человеком, а потом уже игроком (ребята его так и называли папа Напа). И никогда ничего не просил для себя. Таким Напу знали все. И только по настоянию самого командования Киевского военного округа, которое со временем узнало об отсутствии отдельного жилья, тренер наконец-то получил двухкомнатную «хрущевку».

Всех лучших человеческих качеств у Напы было предостаточно. Он не скупился на похвалы ребятам, оказывая каждому всяческую поддержку. Но на тренировках, а особенно на играх, был непримирим. Конечно, безоблачных отношений между тренером и игроками не существует Но Наполеон Карлович, в отличие от многих наставников в других командах, относился к ним с уважением, общаясь на равных, как с единомышленниками, не позволяя себе ни при каких обстоятельствах унижать и оскорблять. Он владел каким-то настоящим магнетизмом, умением сплачивать вокруг себя людей, мастерством создавать из мальчишек настоящих мужиков и первоклассных игроков. Никто из них не мог и не хотел уходить из команды. Это расценилось бы как измена Каракашьяну. Хотя сам Напа никогда никого насильно не удерживал. Об этом знали во всех баскетбольных командах CCCР и тренеры даже не подходили к киевским армейцам с заманчивыми предложениями.

На соревнования Напа возил огромную аптечку со всевозможными бутылочками и снадобьями, казалось, что они помогали ото всех болезней. Как-то на матче союзного первенства капитан СКА Геннадий Чечуро, воспользовавшись чудодейственной мазью, приготовленной Наполеоном Карловичем, отыграл с поврежденным ахиллом, не ощущая боли. Кстати, дочь Каракашьяна, учась, как и родители, в мединституте, все время просила отца переписать рецепт этой уникальной растирки. Но он никогда не вел записей своих практических медицинских находок, держа все в голове.

После гибели Напы где-то потерялась и тетрадь с тактическими тренерскими разработками (во всяком случае, дома ее никогда не видели). Вообще он мало рассказывал родным о работе, а в тренерскойкой комнате клуба архива не обнаружили. А был ли он вообще? Единственное, что осталось из вещей—уникальная коллекция спортивних значков, собираемых Напой всю жизнь и привозимих отовсюду, где бывал, несколько сувенирных зажигалок и коллекция кинжалов, переданная со временем семьей Наполеона Карловича в подарок одному из авторов памятника на Байковом кладбище. И, безусловно, осталась светлая память коллег и учеников (которых, к сожалению, с годами становится все меньше) о человеке, которого, кажется, любили все.

Трагедия на Днепре, предсказанная матерью


25 апреля 1967 года рейсовый автобус, в котором ехал на игру Нэпа, упал с моста Патона в Днепр, забрав с собою жизни еще сорока человек. Тогда бригада «скорой помощи» нашла в кармане пиджака, только что поднятого со дна неизвестного мужчины, фотографию молодой девушки. Кто-то из врачей сразу узнал в ней свою однокурсницу Анжелу, дочь баскетбольного тренера (это фото, поврежденное водой, Анжела Наполеоновна хранит до сих пор). В тот день слухи витали, дескать, автобус упал в воду, двигаясь со стороны правого берега. Тина Григорьевна, жена и верный друг Напы, была хотя и взволнована известием об аварии, но все же чувствовала, что с ее мужем все в порядке. Ведь он, как она считала, на момент трагедии ехал как раз с противоположной стороны (с левого берега, от Лениградской площади через мост Патона в центр на игру с одесситами). Как установило следствие: водитель потерял управление, автобус врезался в проходивший трамвай, от сильного удара его развернуло на встречную полосу и на большой скорости выбросило через перила моста. Часы на руке Наполеона Карловича остановились в 15.25.

По установившейся в семье традиции Каракашьян всегда перед матчами просил маму разложить карты: мол, как пройдет игра, чего ожидать? За неделю до трагедии состоялась поездка сборной Украины в Болгарию на международный турнир Кубок Софии. Возглавлял команду главный наставник Владимир Шаблинский и тренер Наполеон Каракашьян. Мать тогда, как и положено, взяла карты, однако они показали недоброе, Гаяне Кероповна, смутившись, ничего не сказала сыну. А через неделю украинская сборная вернулась из Софии с долгожданным Кубком. Трагедия же, предсказанная картами, случилась через несколько часов после возвращения команды из аэропорта. С того времени Гаяне Кероповна больше никогда в жизни карты в руки не брала.

Прощание с Напой состоялось в окружном Доме офицеров в Киеве. Люди шли нескончаемым потоком. К Байковому кладбищу траурная процессия двигалась пешком вниз по Печерску через Крещатик. Во время самого же погребения посторонние удивлялись количеству цветов на могиле. Все думали, что в преддверии Дня Победы отдают почести погибшим солдатам, похороненным в братской могиле.

Деньги на памятник собирали всем Союзом, ни один баскетболист не остался в стороне. Через несколько месяцев после гибели Каракашьяна лидер армейской команды, бессменный ее капитан Геннадий Чечуро в составе сборной Советского Союза, вернувшись с чемпионата мира с золотой медалью, передал награду вдове самого дорогого для него человека, в знак вечной благодарности своему единственному тренеру.
К годовщине гибели Наполеона Карловича, в 1968 году, по инициативе Федерации баскетбола Украины был организован Кубок памяти, в котором участвовали ведущие армейские клубы СССР. Первый турнир выиграли воспитанники Напы. Но, как заведено у наших чиновников (будь-то советских или нынешних), их энтузиазма хватило лишь на несколько лет Армейцы обращались с письмом в Москву (все соревнования проводились тогда при поддержке и с одобрения столицы), чтобы возобновить Кубок, но ответа так и не последовало.

Уже много лет спустя в личной беседе со мной Анжела Наполеоновна рассказала, как накануне ее свадьбы отец встретился теа-а-тет с будущим зятем, попросив его оставить дочери фамилию Каракашьян. Александр отнесся к просьбе с пониманием, сохранив для семьи легендарное имя.


Анна ШПАК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.