Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
890
0

Райли хочет оставить Шака надолго

О’Нилу предлагают пятилетний контракт, Бредли собрался на пенсию, в Миннесоте обзавелись новым тренером, а в Милуоки избавились от старого

На фоне грандиозного спектакля, именуемого “финальная серия НБА”, все остальные баскетбольные события несколько отходят на второй план. Но полное их игнорирование тоже недопустимо, ведь именно они во многом определяют расстановку сил на следующий сезон. Поэтому мы продолжаем информировать наших читателей о последних событиях, происходящих в сильнейшей баскетбольной лиге планеты, и предлагаем Вашему вниманию краткий обзор новостей и слухов за последнюю неделю.

А начнём мы наш обзор с солнечного Майами. После того как стало известно о возращении девятикратного чемпиона НБА Фила Джексона на пост главного тренера Лос Анжелес Лейкерз (ну а почему бы и не вернуться, если один палец всё ещё остаётся без чемпионского перстня?), на страницах многих изданий появились слухи о возможном воссоединении звёздного тренера Джексона со своим звёздным центровым Шакилом О’Нилом. Однако руководство Майами Хит в лице Пэта Райли не дало повода для радости всем тем, кто желал обратного переезда Шака с востока за запад, и заявило о том, что хотело бы оставить знаменитого центрового в составе своей команды ещё как минимум на 5 лет. Шакил вроде бы тоже не имеет особого желания оставлять солнечный берег Майами ради покрытого смогом Лос Анжелеса, тем более что в составе Лейкерз по-прежнему играет его бывший партнёр Коби Брайант, с которым О’Нил побил горшки окончательно и бесповоротно ещё в прошлом сезоне (теперь на все вопросы о Брайанте Шакил отвечает примерно так: “Коби кто? Никогда не слышал такого имени…”).

По нынешнему контракту О’Нил должен отыграть за “Хит” ещё один сезон. Однако наиболее вероятным ходом событий видится следующее: стороны отказываются от нынешних обязательств, а затем после 22 июля, когда клубы получат право подписывать контракты со свободными агентами, Майами снова “подпишет” Шака, но уже на 5 лет. При этом Пэту Райли можно не беспокоиться о том, что центрового “перехватит” какой-нибудь другой клуб. Шакил в баскетболе – большой человек. Большой не только по габаритам, он – большая личность (однозначно самая большая после ухода из баскетбола Майкла Джордана). А большие личности требуют больших денег. Поэтому, учитывая, что в НБА существует установленный “потолок зарплат”, желающим заполучить Шака придётся либо уволить половину команды, либо раскошеливаться на очень приличную сумму американских денег для оплаты так называемого “налога на роскошь” – штрафа за превышение общекомандной сметы по зарплате. Так что О’Нил, судя по всему, будет играть за “Хит” до самой старости.

Заодно Райли на всякий случай уведомил всех, что и он, собственно, не собирается покидать Майами и даже не исключает в будущем возможности своего возвращения на пост главного тренера команды. Но пока Пэт, по его словам, “в целом доволен тем, чем сейчас занимается”.

Оставляем Райли с Шакилом нежиться на тёплом солнце Атлантики и фокусируем свои взоры на Далласе. Здесь всё наоборот: центровой “Маверикс” Шон Бредли занимается расторжением своего контракта с клубом. Но не потому, что собрался переходить в другую команду, а потому, что планирует вообще завязать с баскетболом в связи с проблемами со здоровьем. Замученный постоянными травмами, Брэдли в последние годы всё меньше времени проводил на площадке и уже давно потерял своё место в основе Далласа (собственно, потерял он его сразу с приходом в команду Дирка Новицки).

А начиналась карьера высоченного центрового (правда очень худого и лёгкого, что и не позволило ему стать настоящей звездой) в составе Филадельфии, выбравшей его под вторым общим номером на драфте 1993 года. В 1995 г. он был обменян в Нью Джерси, где провёл 2 сезона. Затем в 1997 г. Брэдли оказался в Далласе, где и играл вплоть до последнего сезона (итого 12 сезонов). Средние показатели за карьеру у него следующие: минут за матч – 23.5, очков – 8.1, подборов – 6.3, блок-шотов – 2.5, процент попадания с игры – 45.7. Находится на 9 месте в статистике НБА за всю историю по среднему количеству блок-шотов за 48 минут (3.42).

Прощаемся с Брэдли, говорим “до свидания” Далласу и переезжаем в Миннесоту, где владелец “Тимбервулвз” Глен Тейлор сказал: “Теперь выигрывай матчи и верни Волков в плей-офф”. Сказал он это, правда, не нам, а Двэйну Кейси, которого представил общественности в качестве нового тренера своего клуба. Напомним, что, несмотря на неплохие показатели (44 победы при 38 поражениях), в прошедшем сезоне команда из Миннесоты так и не сумела пробиться в плей-офф. Это вдвойне обидно, если учесть, что за сезон до этого “Тимбервулвз” играли в финале Западной конференции.

Кейси, ставший седьмым тренером Миннесоты за последние 16 лет, сказал, что он “несколько удивлён своим назначением, так как “Тимбервулвз” вовсе не является сломанным механизмом – его просто нужно немножечко настроить, особенно в обороне”. Честно говоря, “несколько удивлены” этим назначением были многие специалисты, так как Кейси раньше никогда не работал главным тренером ни в одном клубе НБА. Последний сезон он провёл на должности помощника тренера в Сиэтле, а до этого пять лет возглавлял национальную баскетбольную сборную Японии (слышали когда-нибудь о такой?). Однако Тейлора отсутствие опыта у своего “избранника” отнюдь не смущает: “Я понимаю, что это определённый риск, как с нашей стороны, так и со стороны Кейси. Но мы возлагаем на него большие надежды и можем быть вознаграждены за это, потому что никто не знает его реальный потенциал”.

“Если где-нибудь чего-нибудь прибавляется, то где-нибудь чего-нибудь обязательно должно убавиться”, – подумали, видимо, в Милуоки и… уволили своего главного тренера Терри Портера, работавшего с клубом с августа 2003 года. Хотя “Милуоки Бакс” и провалили сезон, данное решение выглядит весьма странным. Ведь ещё 6 мая генеральный управляющий клубом Ларри Харрис на вопрос о возможном увольнении Портера говорил следующее: “Мы либо утонем вместе, либо выплывем вместе”. К тому же остаются считанные дни до драфта-2005, и новому тренеру будет весьма непросто в столь краткие сроки разобраться, какая же позиция наиболее нуждается в усилении (благо дело, выбор у Милуоки будет – они выбирают первыми).

А прокомментировал своё решение Харрис предельно просто и доходчиво: “Каждый человек может передумать. Что я и сделал…”. Что ж, передумать может, конечно, каждый. В данном случае “передумывание” будет стоить клубу 1,5 миллиона “зелёненьких” в качестве компенсации Портеру за досрочный (за год до завершения) разрыв контракта.

Покидаем Милуоки и переносимся в Портленд. Здесь тренерская тема также доминировала на протяжении всей недели. Говорили, что руководство “Трэйл Блэйзерз” предложило контракт главного тренера Марку Иаварони, говорили, что Иаварони согласился. Затем обе стороны опровергли эту информацию.

В сезоне 2003-2004 Портленд прервал свою впечатляющую серию из 21 попадания в плей-офф, а нынешний сезон провёл и вовсе отвратительно – всего 27 побед в регулярном чемпионате. Вполне логичным результатом этого безобразия стало увольнение с тренерской должности Мауриса Чикса. Сейчас руководство клуба ожидает из Сиэтла решения Нэйта МакМиллана, у которого, как мы уже сообщали, 30 июня заканчивается контракт с “Суперсоникс”. Если МакМиллан решит продолжить тренерскую карьеру не в Сиэтле, то будет претендентом номер один на должность наставника “Трэйл Блэйзерз”. В противном случае эта должность, вероятнее всего, действительно достанется Иаварони, который проработал последние 4 сезона ассистентом главного тренера “Феникс Санз” Майка Д’Антони. До “Санз” у Иаварони были Кливленд (1997-1999) и Майами (1999-2002), в которых он также работал помощником соответственно Майка Фрателло и Пэта Райли.

В то время как Нэйт МакМиллан всё ещё не определился, покидать ему Сиэтл или нет, генеральный менеджер “Сверхсвуковых” Рик Санд этот вопрос для себя уже решил и продлил контракт ещё на 3 года. Именно с дуэтом Санд – МакМиллан специалисты связывают неожиданно удачное выступление Сиэтла в последнем сезоне. “Суперсоникс” одержали 52 победы в регулярном чемпионате и дошли в плей-офф до полуфинала Западной конференции, где были выбиты нынешним финалистом – Сан-Антонио. До Сиэтла в карьере Санда значатся Милуоки, Детройт и Даллас.

Артём Гнатовский a.k.a. Gnat
специально для проекта СПОРТ.com.ua
по материалам Sun-Sentinel.com, TwinCities.com, JournalSentinel.com и NBA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр и Ровно стартовали с победы, Черкасские Мавпы вышли в полуфинал
Баскетбол | 28 марта 2024, 00:30 0
Днепр и Ровно стартовали с победы, Черкасские Мавпы вышли в полуфинал

В чемпионате Украине по баскетболу состоялись матчи плей-офф

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.