|
984
0

Детройт свергнут с трона

Тим Данкан получает приз MVP финальной серии и возвращает своей команде титул чемпиона НБА

Сегодня утром в Сан-Антонио завершился чемпионат НБА 2004-2005. Завершился седьмым матчем финальной серии (чего в лиге не наблюдалось с 1994 года), в которой встречались чемпионы двух последних лет – Детройт и Сан-Антонио. В итоге победа в матче, а вместе с ней и комплект чемпионских перстней, достался хозяевам площадки, победившим с семиочковым преимуществом 81-74. Детройту так и не удалось внести необходимые коррективы в историю лиги и стать первой командой, выигравшей на пути к чемпионскому титулу шестой и седьмой матчи финальной серии на выезде.

За эту победу болельщики Сан-Антонио должны благодарить двух лидеров команды – Тима Данкана и Ману Жинобили, набравших в седьмом матче на двоих 48 очков – более половины от общекомандных. Чемпион Олимпиады в Афинах Жинобили принёс в решающем матче своей команде 23 очка, а Данкан, признанный после игры самым полезным игроком (MVP) финальной серии в третий раз в своей карьере (столько же, сколько чемпионских титулов у его клуба), кроме 25 очков, сделавших его самым результативным игроком матча, добавил в актив Сан-Антонио 11 подборов.

“Шпорам” так и не удалось исправить в “золотой” игре все ошибки, о которых говорилось после матча № 6. Они по-прежнему допустили вдвое больше потерь, чем их соперники (13 против 6), как следствие – снова реже атаковали кольцо Детройта. Но с главной задачей – более надёжной и цепкой игрой в защите – они справились. “Мы собираемся меньше позволять сопернику бросать без помех. Это была наша главная ошибка в шестой игре” – говорил накануне матча Данкан. Результат налицо: в условиях жесткого прессинга хорошей, но всё-таки не самой звёздной атаке Детройта удалось реализовать лишь два трёхочковых броска за матч из14 попыток (14%), в то время как хозяева забросили 7 из 11 (64%), при этом процент реализации и двухочковых, и штрафных бросков у “Пистонз” также оказался ниже. Это, в конечном итоге, и предопределило исход поединка.

Решающий матч прошёл в упорной борьбе, в которой команды ни разу не отпускали друг друга на двухзначное количество очков. Оба финалиста сделали явный акцент на оборону, не столько играя сами, сколько не давая играть сопернику. В середине третьей четверти Детройту удалось оторваться на 9 очков, однако “Шпоры”, в основном усилиями Тима Данкана, восстановили статус-кво, и на последний перерыв соперники ушли при равенстве 57:57. “Он взвалил всю команду на свои плечи и принёс её к чемпионству – это то, на что способны только великие игроки”, – сказал после игры Бен Уоллес о форварде Сан-Антонио.

К середине четвёртой четверти точные броски из-за дуги в исполнении Орри и Боуэна позволили Сан-Антонио выйти вперёд 67-61. Рашиду Уоллесу удалось сократить разрыв до четырёх пунктов и за 4:37 до конца четверти после подбора Орри на чужом щите Грег Попович берёт тайм-аут. Вскоре результативными атаками обмениваются Данкан и Биллупс – главные претенденты на звание MVP финала (всё зависело от того, чья команда окажется победителем). Жинобили реализует трёхочковую попытку, Биллупс отвечает одним точным штрафным и за 2:02 до сирены табло фиксирует 72-66 в пользу хозяев.

Далее следует промах Данкана, фол в нападении Хэмилтона на Орри, потеря мяча “Шпорами”, два очка Биллупса и один точный штрафной Данкана – 73-68 за минуту до финальной сирены, и Детройт берёт тайм-аут. Затем Боуэн накрывает трёхочковый бросок Биллупса, и за 35 секунд до конца Жинобили в красивейшем проходе доводит разрыв до 7 очков. Рашид Уоллес реализует бросок из-за дуги, но Жинобили двумя точными штрафными снова делает шансы “Пистонз” защитить свой титул весьма призрачными. 77-71, играть остаётся 22 секунды. Ещё одна “тройка” Уоллеса не достигает цели, и за 16 секунд до финальной сирены два точных штрафных в исполнении Роберта Орри, заработавшего свой шестой чемпионский перстень, окончательно хоронят все надежды детройтцев. На трибунах начинается празднование. Сан-Антонио – чемпион!

“Только что мы обыграли великую команду”, – сказал сразу после окончания поединка наставник Сан-Антонио Грег Попович. – “Не знаю, чёрт возьми, как нам это удалось, но я безумно взволнован”.

Клуб из Сан-Антонио завоевал третий титул чемпиона НБА в своей истории (предыдущие два триумфа датируются 1999 и 2003 годами), а Тим Данкан в третий раз стал MVP финала. Данкан был выбран “Шпорами” под общим первым номером на драфте 1997 года и всю свою карьеру провёл в Сан-Антонио, набирая в среднем за игру 22.5 очка и делая 12.2 подбора и 2.5 блок-шота. В сезонах 2001-2002 и 2002-2003 Данкан признавался MVP регулярного чемпионата НБА.