Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1319
0

В Милуоки ставят на Австралию

В Нью-Йорке состоялся драфт НБА 2005 года

Ежегодно клубы Национальной Баскетбольной Ассоциации пополняются на драфте шестьюдесятью новичками, но лишь небольшая часть из них становятся впоследствии известными на весь мир звёздами сильнейшей баскетбольной лиги планеты, а удел большинства остальных – быть просто высококлассными игроками, полезными для команд, за которые они играют, но не более того (хотя и это уже очень немало). Обычно тренеры и руководители клубов ещё задолго до драфта (иногда – за несколько лет) уже знают, кто из молодых игроков обещает стать в будущем настоящей звездой, и за кого пойдёт основное “сражение” между клубами, выбирающими первыми. И хотя ошибки и недочёты иногда случаются и у специалистов (например, основной разыгрывающий чемпионского Сан-Антонио Тони Паркер был выбран на драфте 2001 года лишь 28-м), обычно их прогнозы сбываются, и первые номера на драфте получают именно те, кому их и предрекали заранее.

Так произошло и в нынешнем году на состоявшемся вчера драфте-2005. За несколько последних месяцев специалистами был очерчен круг из четырёх исполнителей, превосходящих мастерством и талантливостью остальных новичков, которые, по их (специалистов) уважаемому мнению, и должны были поделить между собой места в составах четырёх клубов, выбиравших первыми. При этом главным кандидатом на место в “Милуоки Бакс”, получивших на драфтовой лотерее право первого выбора, назывался 20-летний австралийский центровой Эндрю Богут. К другим трём “лучшим” были отнесены американцы – форвард Марвин Уильямс и разыгрывающие Крис Пол и Дерон Уильямс. Собравшиеся в Мэдисон Сквер Гардене представители клубов решили не удивлять никого неожиданными решениями, и именно эти четыре баскетболиста и были выбраны под первыми четырьмя номерами.

Итак, давайте познакомимся поближе с первым общим номером драфта 2005 года, бывшим игроком команды Университета Юты, а теперь – клуба НБА “Милуоки Бакс” Эндрю Богутом. Он родился 28 ноября 1984 года в Мельбурне. Рост – 213 см, вес – 111 кг. Австралиец по паспорту и хорват по происхождению, Эндрю “засветился” как восходящая звезда баскетбола ещё в 2001 и 2002 году, когда приезжал в США на показательные матчи в составе команды Мельбурнского Института Спорта. В 2003 году Богут стал MVP Чемпионата мира ФИБА среди юниоров с (за 8 игр турнира Эндрю в среднем набирал 26.3 очка, 17.0 подборов и 2.5 результативных передач) и привёл Австралийскую сборную к чемпионскому титулу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что через год ¬– в 2004 – Богут был уже одним из лидеров “взрослой” олимпийской сборной Австралии на олимпиаде в Греции (в среднем 14.8 очков и 8.8 подборов за 5 игр, сыгранных на олимпийском баскетбольном турнире). В США Эндрю переехал в 2003 году, отыграл два полных сезона за Университет Юты, и в сезоне 2004-2005 был признан лучшим игроком студенческой лиги со средними показателями 20.4 очка (19-й в лиге) и 12.2 подбора (2-й в лиге) за игру.

Все, кто видел молодого австралийца в игре, отмечают, прежде всего, многогранность его таланта. Кроме того, что габариты позволяют Богуту весьма успешно действовать в толкотне под обоими щитами, он ещё и замечательно видит поле, умеет отдавать точные удобные пасы, обладает неплохим, как для центрового, дриблингом и хорошим средним броском. Поэтому скауты клубов сравнивают Эндрю с молодым Влади Дивацем, и отмечают, что даже если он остановится в своём развитии на нынешнем уровне мастерства, то всё равно останется весьма “лакомым кусочком” для большинства команд Ассоциации.

Если кто-то и мог “отобрать” у Богута звание первого номера драфта, то это, по мнению специалистов, был Марвин Уильямс – 19-летний форвард из Университета Северной Каролины. Но не отобрал, и оказался, как и ожидалось, в составе Атланты. Набирая в среднем 11.3 очков и 6.6 подборов за игру, Уильямс помог Северной Каролине выиграть в прошедшем сезоне чемпионат NCAA, показав весьма хороший процент попадания с игры (50.6%) и из-за 3-очковой дуги (43.2%). Кроме того, знатоки отмечают, что Марвин обладает весьма высоким игровым потенциалом, который, если будет полностью раскрыт, может со временем сделать Уильямса одним из лучших форвардов лиги.

Под третьим номером был выбран однофамилец Марвина – Дэрон Уильямс, 21-летний защитник из Иллинойса (правда, 21 Дэрону исполнилось всего 3 дня назад). Но выбрал его не Портленд, как было определено драфтовой лотереей, а Юта. Со времён ухода из баскетбола Джона Стоктона позиция разыгрывающего у “джазменов” является наиболее проблемной, и руководство Юты ради получения в свой состав хорошего перспективного разыгрывающего провернуло перед самым драфтом обмен с Портлендом. В соответствии с состоявшейся сделкой, Юта получила право выбирать на драфте-2005 под номером 3 в обмен на свои два выбора в первом раунде нынешнего драфта (№ 6 и № 27) и выбор в первом раунде драфта 2006 года, доставшийся Юте от Детройта в обмен на защитника Карлоса Аройо. Таким образом “джазмены” и заполучили в свой состав Дэрон Уильямса, отыгравшего 3 года за команду Иллинойского университета. В последнем своём сезоне Уильямс набирал в среднем за матч 12.5 очков и делал 6.8 результативных передач.

Отметим, что вчера Национальная Баскетбольная Ассоциация пополнилась ещё тремя представителями стран СНГ. “Портленд Трейл Блейзерс” под 27 общим номером (как раз тем самым, который им достался от Юты) выбрали литовца Линаса Клейзу из Университета Миссури, который до переезда в США успел поиграть за юниорскую сборную Литвы на чемпионате мира 2003 года и стал лучшим игроком турнира по результативности (в среднем 29.1 очко за 8 игр) и по проценту попадания с игры (58.4 %). Ещё один литовец – бывший центровой “Жальгириса” Мартинас Андрюшкевичус – продолжит свою баскетбольную карьеру в “Орландо Мэджик”, выбравшем его под общим 44-м номером. Ну а поклонники баскетбола из России могут порадоваться за своего соотечественника Ярослава Королёва. Ярослав, отыгравший последний сезон в молодёжной команде московского ЦСКА со средними показателями за игру 15.9 очков и 6.6 подборов, был выбран “Лос-Анжелес Клипперс” под общим 12-м номером, установив тем самым новый рекорд для российских баскетболистов на драфтах НБА. Следующий сезон 18-летний Королёв, скорее всего, проведет на родине и лишь через год отправится за океан.

Номер

Команда

Игрок

Амплуа

Гражданство

–––––– 1 раунд ––––––

1

Милуоки Бакс

Эндрю Богут

Ц

Австралия

2

Атланта Хоукс

Марвин Уильямс

ЛФ

США

3

Юта Джазз

Дэрон Уильямс

РЗ

США

4

Нью-Орлеан Хорнетс

Крис Пол

РЗ

США

5

Шарлотт Бобкэтс

Реймон Фелтон

РЗ

США

6

Портленд Трейл Блейзерс

Мэтрел Уэбстер

АЗ

США

7

Торонто Рэпторс

Чарли Вилануева

ТФ

США

8

Нью-Йорк Никс

Чанинг Фри

Ц

США

9

Голден Стейт Уорриорз

Айк Дику

ЛФ

США

10

Лос-Анжелес Лейкерс

Эндрю Бинам

Ц

США

11

Орландо Мэджик

Фрэн Васкес

ТФ

Испания

12

Лос-Анжелес Клипперс

Ярослав Королёв

ЛФ

Россия

13

Шарлотт Бобкэтс

Син Мэй

ТФ

США

14

Миннесота Тимбервульфс

Рашад МакКэнтс

АЗ

США

15

Нью-Джерси Нетс

Энтуан Райт

АЗ

США

16

Торонто Рэпторс

Джой Грэхем

ЛФ

США

17

Индиана Пейсерс

Дэни Грейнджер

ЛФ

США

18

Бостон Селтикс

Джеральд Грин

АЗ

США

19

Мэмфис Гриззлис

Хаким Уарик

ТФ

США

20

Денвер Наггетс

Джулиус Ходж

АЗ

США

21

Финикс Санз

Нэйт Робинсон

РЗ

США

22

Денвер Наггетс

Джеррэтт Джек

РЗ

США

23

Сакраменто Кингз

Франциско Гарсия

АЗ

Доминиканская Республика

24

Хьюстон Рокетс

Лютер Хэд

РЗ

США

25

Сиэтл Суперсоникс

Жоан Петро

Ц

Франция

26

Детройт Пистонз

Джейсон Мэксиелл

ТФ

США

27

Портленд Трейл Блейзерс

Линас Клейза

ЛФ

Литва

28

Сан-Антонио Сперз

Ян Махинми

ТФ

Франция

29

Майами Хит

Уэйн Симиен

ТФ

США

30

Нью-Йорк Никс

Дэвид Ли

ТФ

США

–––––– 2 раунд ––––––

31

Атланта Хоукс

Сэлим Студмайер

АЗ

США

32

Лос-Анжелес Клипперс

Дэниел Юинг

РЗ

США

33

Нью-Орлеан Хорнетс

Брэндон Бэсс

ТФ

США

34

Юта Джазз

Си Джей Майлз

АЗ

США

35

Портленд Трейл Блейзерс

Рики Санчез

ЛФ

США

36

Милуоки Бакс

Эрсан Ильясова

ЛФ

Турция

37

Лос-Анжелес Лейкерс

Ронни Туриаф

ТФ

Франция

38

Орландо Мэджик

Трэвис Дайенер

РЗ

США

39

Лос-Анжелес Лейкерс

Вон Уэйфер

АЗ

США

40

Голден Стейт Уорриорз

Монта Эллис

РЗ

США

41

Торонто Рэпторс

Роко Юкич

РЗ

Хорватия

42

Голден Стейт Уорриорз

Крис Тэфт

ТФ

США

43

Нью-Джерси Нетс

Миле Илич

Ц

Сербия и Черногория

44

Орландо Мэджик

Мартинас Андрюшкевичус

ТФ

Литва

45

Филадельфия 76

Луис Уильямс

АЗ

США

46

Индиана Пейсерс

Эразем Лорбек

ТФ

Словения

47

Миннесота Тимбервульфс

Брэйси Райт

РЗ/АЗ

США

48

Сиэтл Суперсоникс

Микаэль Гелабаль

ЛФ

Франция

49

Вашингтон Уизардз

Эндрэй Блэтч

ТФ

США

50

Бостон Селтикс

Райан Гомез

ЛФ

США

51

Юта Джазз

Роберт Уэйли

Ц

США

52

Денвер Наггетс

Аксель Эрвель

ТФ

Бельгия

53

Бостон Селтикс

Ориен Грин

РЗ

США

54

Нью-Йорк Никс

Дижон Томпсон

ЛФ

США

55

Сиэтл Суперсоникс

Лоуренс Робертс

ТФ

США

56

Детройт Пистонз

Эмир Джонсон

ТФ

США

57

Финикс Санз

Марцин Гортать

Ц

Польша

58

Торонто Рэпторс

Урош Слокар

ТФ

Словения

59

Атланта Хоукс

Дженк Акьол

АЗ/РЗ

Турция

60

Детройт Пистонз

Алекс Экер

АЗ/РЗ

США


Примечание.
Расшифровка колонки “Амплуа” в таблице: “Ц” – центровой (center), “ТФ” – тяжёлый форвард (power forward), “ЛФ” – лёгкий форвард (small forward), “АЗ” – атакующий защитник (shooting guard), “РЗ” – разыгрывающий защитник (point guard).
 


Артём Гнатовский a.k.a. Gnat
специально для проекта СПОРТ.com.ua
по материалам NBA.com и ESPN.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.