Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
911
0

Миграция по-американски

Ожидается, что нынешним летом около сотни игроков НБА сменят клубную прописку

В минувшую пятницу в НБА открылся период, когда клубам разрешено вести переговоры с баскетболистами, имеющими статус свободных агентов, а с 22 июля с ними можно будет подписывать контракты. Что это означает? Приблизительно следующее: владельцы клубов достают из карманов свои толстенные кошельки и начинают активно шелестеть зеленоватыми бумажками с изображением бывших президентов США; игроки, не имеющие действующих контрактов (то есть, так называемые свободные агенты), внимательно прислушиваются к этому приятному шелесту и стараются определить для себя, в каком направлении он самый громкий и убедительный. И клубы, и игроки преследуют при этом свои вполне понятные цели. Клубы пытаются укомплектоваться получше, чтобы в следующем сезоне выигрывать почаще и занять место повыше, да при этом ещё и не превысить установленный потолок зарплат. Ну а игроки, разумеется, хотят найти себе команду посильнее, и при этом заработать побольше. Вот такая интересная спортивно-экономически-психологическая игра ожидает Ассоциацию в ближайшие месяцы. Ну а мы попробуем разобраться, кому предстоит быть в ней наиболее активными участниками.

 

Рынок свободных агентов в нынешнем году снова полон громкими именами – это, в первую очередь, защитники Рэй Аллен и Антонио Дэниэлз из Сиэтла, Джо Джонсон из Финикса, Ларри Хьюз из Вашингтона, Майкл Рэдд из Милуоки, а также форварды Бобби Симмонс из “Клипперс” и Шариф Абдул-Рахим из Портленда. Джонсон является ограниченным свободным агентом, то есть его клуб имеет право “перебить” предложение любого другого клуба, чтобы оставить игрока у себя (и очень вероятно, что “Санз”, отдавшие недавно Квентина Ричардсона в Нью-Йорк, воспользуются этим правом), все остальные – неограниченные свободные агенты, они могут присоединиться к любому из клубов, заинтересованных в их услугах.

В соответствии с новым коллективным соглашением, вступившим в силу на прошлой неделе, для игроков, перезаключающих контракты со своими собственными клубами, максимальная длительность контракта составляет 6 лет при максимальном ежегодном приросте зарплаты 10%. Если игрок переходит в другой клуб, он может рассчитывать максимум на 5-летний контракт при 8-процентном приросте. По прогнозам специалистов, “Суперсоникс”, “Санз” и “Уизардз” предложат своим игрокам максимальные контракты, таким образом, лучшие атакующие защитники из списка свободных агентов, вероятнее всего, останутся со своими старыми командами.

Основными “покупателями” на рынке свободных агентов станут клубы, имеющие значительные “недоборы” до потолка зарплат. В первую очередь это “Кливленд Кэвэльерс”, имеющие почти 28 миллионов для того, чтобы построить хорошую команду вокруг своего лидера ЛеБрона Джеймса. Много “свободных денег” имеют “Атланта Хоукс” и “Шарлотт Бобкэтс”. К этому списку могут присоединиться “ Суперсоникс”, если не переподпишут Аллена и “Клипперс”, если расстанутся с Симмонсом.

Кливленд уже приступил к активным действиям и предложил пятилетний 72-миллионный контракт Майклу Рэдду. Однако, “Милуоки Бакс” полны решимости оставить Рэдда у себя, и также предложили ему максимально длительный контракт – 6 лет на общую сумму 94 миллиона долларов. Сам Майкл пока раздумывает и, похоже, будет раздумывать до тех пор, пока “Бакс” не определятся с главным тренером, на замену уволенному две недели назад Терри Портеру. Наиболее вероятными кандидатами на этот пост считаются Дуг Коллинс и Флип Сондерс. Другим баскетболистом, интересующим “Кэвэльерс”, является литовский центровой Жидрунас Илгаускас, который в своей карьере уже немало поиграл за Кливленд. Ему был предложен трёхлетний контракт по 10 миллионов долларов за сезон, и Илгаускас, вроде бы, не против возвращения в свой бывший клуб.

Если же Кливленду не удастся переманить к себе Рэдда, они могут перенаправить свои усилия на переговоры с Рэем Алленом и Джо Джонсоном, а в случае неудачи с Илгаускасом, в круг интересов “Кэвэльерс” может попасть центровой “Чикаго Буллз” Эдди Карри, являющийся ограниченным свободным агентом. Впрочем, по словам генерального менеджера “Буллз” Джона Пэксона, его клуб будет этим летом стараться в первую очередь сохранить собственных игроков, в том числе и Карри. В то же время, Пэксон говорил о необходимости приобретения “большого парня, который может хорошо бросать и добавить нам мощи под щитами”. Под такое определение вполне подходит форвард “Портленд Трейл Блейзерс” Шариф Абдул-Рахим, но в этом случае “Буллз” окажутся под самым потолком зарплат или даже превысят его. К тому же и сам Абдул-Рахим, ни разу ещё в своей карьере не игравший в плей-офф, скорее всего предпочтёт клуб с большими амбициями, чем у нынешнего Чикаго. Вероятным вариантом называют “Нью-Джерси Нетс”, которые по этой причине не выбирали на драфте тяжёлого форварда.

Ещё целым рядом известных баскетболистов рынок свободных агентов может пополниться в результате так называемой одноразовой программы “амнистии налога на роскошь”, согласно которой каждый клуб имеет право откупиться от контрактных обязательств с одним из своих высокооплачиваемых игроков, чтобы избежать превышения потолка зарплат. В рамках этой программы Даллас планирует отпустить ветерана клуба защитника Майкла Финли, к которому уже проявляют заинтересованность Финикс и Детройт. Компанию Финли в списке “амнистированных” могут составить Аллан Хьюстон из Нью-Йорка, Крис Уэббер из Филадельфии, Брайан Грант из “Лейкерс” и Джален Роуз из Торонто.

Неясна пока ситуация с форвардом Антуаном Уолкером, который, попутешествовал последние два года по разным командам, прежде чем в середине прошлого сезона вернуться обратно в Бостон, в котором Антуан начинал свою карьеру. Сейчас Уолкер – неограниченный свободный агент, и останется ли он в составе “Селтикс” пока неизвестно. Зато известно, что ветеран НБА Гарри Пэйтон там оставаться не планирует. К тому же руководство Бостона, по-прежнему пытается обменять свою главную звезду Пола Пирса, несмотря на многочисленные протесты болельщиков клуба.

Пол Пирс – это лишь один из множества игроков, чьи имена фигурируют в многочисленных слухах о вероятных трейдах ближайшим летом. Также много говорят о возможном переезде Стива Фрэнсиса из Орландо, Рона Артеста из Индианы, Ола Хэррингтона из Атланты, Троя Мерфи и Майка Данливи из Голден Стэйт, Уолли Щербьяка и Сэма Кассела из Миннесоты, Карлоса Бузера из Юты и Джейсона Уильямса из Мемфиса. Какие из слухов окажутся правдой, а какие так и останутся слухами – узнаем в ближайшие месяцы.

 

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua
по материалам The Chicago Tribune и ESPN.com

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.