Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1037
0

"Мистер Соник" покидает "Суперсоникс"

Сегодня Нэйт МакМиллан будет представлен общественности в качестве нового главного тренера "Портленд Трэйл Блэйзерс"

"Мистер Соник" покидает "Суперсоникс"

Всё-таки президент клуба НБА “Портленд Трэйл Блэйзерс” Пол Аллен сумел заполучить именно того тренера, которого хотел, и за которым “гонялся” последние месяцы. Сегодня утром стало известно, что новым главным тренером портлендской команды станет бывший наставник “Сиэтл Суперсоникс” Нэйт МакМиллан. Условия сделки пока не разглашаются, но известно, что контракт рассчитан на 5 лет. Официально новый тренер будет представлен команде сегодня на пресс-конференции в Washington Park Amphitheater.

МакМиллан приходит в Портленд на смену Кевину Притчарду, который временно руководил командой после увольнения в середине сезона с поста коуча “Трэйл Блэйзерс” Мауриса Чикса. Он станет 11-м главным тренером в истории клуба, медленно, но уверенно катившегося последние годы вниз по наклонной. В позапрошлом году “Портленд” прервал впечатляющую серию из 21 подряд попадания в плей-офф, а в последнем сезоне и вовсе сумел одержать лишь 27 побед в регулярном чемпионате, показав тем самым худший результат за 31 год.

Практически половина жизни Нэйта МакМиллана, которому 3 августа исполнится 41 год, связана с Сиэтлом. Он отыграл за “Суперсоникс” все 12 лет своей профессиональной карьеры баскетболиста (с 1986 по 1998 год), став лидером клуба за всю его историю по количеству результативных передач и перехватов. Сейчас он занимает 2-ю позицию в истории “Сиэтла” по обоим показателям, а также входит в десятку лучших ещё по восьми колонкам статистики. За МакМилланом навсегда закреплён 10 номер в клубе, и его бело-зелёная майка висит под куполом KeyArena в Сиэтле.

После окончания карьеры игрока МакМиллан, получивший за океаном прозвище “Мистер Соник”, проработал 2 года (с 1998 по 2000) помощником коуча и 27 ноября 2000 года был назначен главным тренером “Сверхзвуковых” (12-м в истории клуба), став самым молодым главным тренером в НБА. Примечательно, что его дебют на этой должности пришёлся как раз на матч с “Портленд Трэйл Блэйзерс” 28 ноября 2000 года, и тогда “Сиэтл” победил в гостях со счётом 93-105. Под руководством МакМиллана “Суперсоникс” одержали 212 побед при 183 поражениях и дважды пробивались в плей-офф – в сезоне 2001-2002 гг. и в последнем сезоне, когда “Сиэтл” уступил в полуфинале Западной конференции будущим чемпионам НБА “Сан-Антонио Сперз”, а сам МакМиллан был одним из главных кандидатов на звание лучшего тренера года.

Президент “Сиэтла” Уолли Уолкер всеми силами пытался оставить в своей команде Нэйта, у которого срок контракта с клубом истёк 30 июня, и не скрывал своего разочарования в том, что финансовые возможности “Портленда” оказались выше. “Мы чувствуем сейчас смесь гордости за работу МакМиллана в качестве главного тренера “Соникс” и грусти о том, что он теперь не будет частью нашей организации” – сказал Уолкер. – “Эта гордость исходит из того, что мы видели его эволюцию с того момента, как он стал главным тренером и до того, как он в прошедшем сезоне был кандидатом на звание тренера года. Нам будет очень не хватать его”.

 

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua
по материалам ESPN.com и NBA.com

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.