Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
904
0

Станет ли Лищук "Гризли"?

В эти дни украинский центровой пытается закрепиться в НБА

Вслед за Станиславом Медведенко – «Лос-Анджелес Лэйкерс» и Виталием Потапенко – «Бостон Селтикс», «Сиэтл Суперсоникс» еще один украинец получил шанс попасть в сильнейшую баскетбольную лигу – НБА. Бесспорный лидер бронзового призера Суперлиги-04/05 «Химика» Сергей Лищук, выбранный «Мемфис Гризлис» в 2004 году во втором раунде драфта под общим 49-м номером, спустя год вновь решил покорять заокеанскую лигу, сразу после женитьбы отправившись в солнечную Калифорнию.

По-видимому, именно стремление связать себя брачными узами стало причиной того, что к игрокам «Мемфиса» лучший баскетболист Украины-2004 и МВП Суперлиги-2005 присоединился спустя два дня после открытия летнего лагеря. А стартовали «медвежата» на знаменитом Лонг Бич в солнечной Калифорнии довольно резво, сначала положив на лопатки «Лос-Анджелес Лэйкерс» – 93:85, а затем расправившись и с «Торонто Рэпторс» – 103:81. Лищук в распоряжение «Мемфиса» прибыл 10 июля, а уже спустя два дня появился на площадке в футболке «гризлис» в третьем матче против четвертьфиналиста прошлогоднего сезона «Даллас Маверикс», сообщил официальный сайт «Мемфиса». Встреча вновь завершилась уверенной победой подопечных Майка Фрателло – 108:99. Лищук провел на площадке 3,13 минуты, записав в свой актив всего один подбор. В следующей встрече против сборной Сенегала воспитанник ровенского баскетбола отыграл уже целых 15 минут (9 очков, 3 подбора, 1 передача и 1 блок-шот).

Напомним, что первый заокеанский вариант у Лищука появился еще в прошлом году за месяц до окончания

13-го чемпионата страны. Для начала Сергей отправился за океан для того, чтобы попробовать свои силы в преддрафтовом лагере в Чикаго. Однако показать себя «вживую» Лищук не смог – во второй день тренировок он получил травму колена… «Прибыв в Вашингтон, – вспоминает форвард «Химика», – мы получили так называемый план работы и поначалу отправились в Лос-Анджелес, где нас просматривали тренеры «Лэйкерс», «Клипперс» и «Буллс». Нас – это меня, словенца Сашу Вуячича, латвийца Армандса Скеле и корейца Ха Сонг-Джина (того, у которого рост 222 см). Тренеры по очереди давали каждому индивидуальные задания, подсказывали, поправляли. Упражнения в среднем занимали минут десять, а занятие в общей сложности длилось часа три-четыре.

После трех дней, проведенных в таком режиме, работы со специалистом по физподготовке, мы отправились на драфт в Чикаго. И вот уже там, на разминке, предшествующей первой игре, я поскользнулся и неудачно упал. Два дня ходил на костылях...». В свете этого выбор какой-либо из команд нашего баскетболиста был маловероятен. Но 24 июня, на 58-й церемонии драфта НБА, Сергей Лищук был задрафтован «Мемфис Гризлис» во втором раунде драфта под 20 номером (суммарный номер драфта 49). «В лице Сергея мы получили большого форварда, – так прокомментировал этот выбор президент по баскетбольным операциям команды Джерри Уэст. – Мы ожидаем, что, в итоге, он сможет улучшить наши показатели по подборам».

«Я процедуру смотрел по телевизору, – рассказывает о тех событиях Лищук. – Позже на меня американцы вышли через Звездана Митровича, просили, чтобы 7 июля приехал в летний лагерь. Да только рисковать не стоило. Нога вроде бы уже была в норме, но даже формально здоровый я на тот момент вряд ли смог бы проявить себя с лучшей стороны. Вот я решил – махну в Штаты через год – так мы договорились с агентом».

Сказано – сделано, только вот болезненные травмы вновь помешали Сергею показать себя за океаном во всей красе, а между тем в распоряжении Сергея остались только две игры: третий матч с «Лэйкерс» и заключительный поединок против полуфиналиста лиги «Майами».

 

«Мемфис» в Летнем лагере Лонг-Бич, Калифорния, США. 8–14 июля

«Мемфис» – «Лэйкерс» – 93:85

«Мемфис» – «Торонто» – 103:81

«Мемфис» – «Даллас» – 108:99
Лищук: 3,13 минуты (0 + 1 подбор, 1 фол, 1 потеря).

«Мемфис» – сборная Сенегала – 88:71
Лищук: 15,18 минуты (9 + 3 подбора, 1 передача, 3 фола, 1 потеря и 1 блок-шот).

 

Алексей Беловол, газета «Болельщик»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.