Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
911
0

У "Детройта" новый тренер. Старого хотят видеть в "Нью-Йорке"

Обзор новостей Национальной Баскетбольной Ассоциации за последнюю неделю

Мы продолжаем знакомить наших читателей с новостями сильнейшей баскетбольной лиги мира и предлагаем краткий обзор наиважнейших событий, произошедших за последнюю неделю.

Наиболее громким из них, несомненно, стало расставание прошлогоднего чемпиона НБА и финалиста последнего сезона клуба “Дейтройт Пистонс” со своим многоопытным наставником Ларри Брауном, о чём мы уже сообщали подробно. Единственное, о чём ещё не было известно на момент публикации материала об этом событии – это то, что сумма “отступных”, которую выплатят Брауну “Пистонс” составит 7 миллионов долларов.

А уже буквально на следующий день после официального расторжения контракта детройтцы обзавелись новым главным тренером. Как и предполагалось, им стал 50-летний экс-наставник “Миннесоты” Флип Сондерс. С ним был заключён четырёхлетний контракт на сумму 20 миллионов долларов плюс до 6 миллионов в виде возможных бонусов, зависящих от выступления команды.

Сондерс работал с “Миннесотой” на протяжении 9 с половиной сезонов. Работал достаточно успешно, выиграв за этот период 411 матчей при 326 поражениях и 8 раз подряд выводя “Тимбервулфс” в плей-офф. При этом, правда, его команда лишь единожды сумела преодолеть первый раунд серий “на вылет” (всего в плей-офф 17 побед при 30 поражениях) – в сезоне 2003/04 клуб дошёл до финала конференции, в котором проиграл в шести матчах чемпионским “Лейкерс” Фила Джексона. Однако, в прошлом сезоне дела “Миннесоты” пошли менее успешно (во многом из-за слабой игры Лэтрелла Спрюэлла и Сэма Кэсселла, подписание контрактов с которыми владелец клуба назвал «неудавшимся экспериментом») и после относительно неудачного старта (25 побед при 26 поражениях) Сондерс был уволен. В итоге “Тимбервулфс” закончили сезон с временным тренером Кевином МакХейлом, одержав 44 победы при 38 поражениях, и впервые за многие годы “пролетели” мимо плей-офф.

Флип Сондерс известен как тренер, делающий акцент на защите. «Мои команды – это команды, играющие разумно и эффективно. Команды, отражающие индивидуальности их игроков, – сказал он на пресс-конференции, посвящённой своему новому назначению. – Эта команда (“Детройт Пистонс” – прим. авт.) является оборонительной командой по игровым качествам её баскетболистов. Могу заверить вас и всех, у кого возникает вопрос, будем ли мы обороняться или нет – мы будем обороняться. Это то, чего я буду требовать от игроков, и чего они будут требовать сами от себя».

Что же касается потерявшего работу Ларри Брауна, то он без всяких проблем может обрести новую в Нью-Йорке, если только сам этого пожелает. По крайней мере к этому сводятся все слова и действия как владельца “Нью-Йорк Никс” Джеймса Долэна, так и президента клуба Айзиа Томаса. Они оба встречались на неделе с Брауном и всеми силами убеждали опытнейшего тренера возглавить их команду (на позапрошлой неделе в газете New York Daily News была опубликована информация о том, что руководство “Никс” готово сделать Брауна самым высокооплачиваемым тренером в истории НБА с годовой зарплатой в 12 миллионов долларов). Решение остаётся за наставником. Если 64-летний Браун, известный в лиге как тренер-“кочевник”, примет предложение, то “Нью-Йорк” станет уже восьмым клубом Ассоциации, с которым он работал в своей карьере (причём практически нигде не дорабатывал до срока окончания контракта).

В “Нью-Йорке” одной из основных проблем Ларри Брауна могут стать сложные взаимоотношения с лидером команды Стефоном Марбери. Напомним, что наставник “побил горшки” со звёздой лиги на олимпиаде-2004, тренируя сборную США (неожиданно занявшую в итоге лишь 3-е место), в которой Марбери был защитником стартовой пятёрки. Конфликт произошёл из-за того, что Браун обычно требует от своих защитников в первую очередь как можно большего количества точных передач, а Марбери часто предпочитает завершать атаки самостоятельно. Весной ходили слухи о том, что Айзиа Томас планирует обменять Марбери в другой клуб, но сам президент “Никс” эту информацию опроверг (впрочем, из-за очередного непопадания в плей-офф Томас был, по его же словам, “достаточно зол, чтобы обменять собственную мать”). Другой проблемой может стать то, что “Нью-Йорк” после выбора на драфте трёх новичков, обмена Курта Томаса на Квентина Ричардсона в “Финикс” и подписания Джерома Джеймса из Сиэтла значительно омолодил состав, в то время как Браун предпочитает работать с игроками-ветеранами. Как бы то ни было, эксперты сходятся во мнении, что Ларри всё-таки возглавит “Никс”, ну а что из этого получится, мы сможем увидеть уже к новому году.

А несколькими днями ранее нового главного тренера получили игроки “Сиэтл Суперсоникс”. Им стал вместо переехавшего в Портленд Нэйта МакМиллана 63-летний Боб Уэйсс, который до этого 11 сезонов работал на должности ассистента тренера “Сверхзвуковых”, успев “поассистировать” до МакМиллана ещё Джоржу Карлу и Полу Уэстфолу. Впрочем, опыт работы главным тренером Уэйсс также имеет – приобрёл он его с "Сан-Антонио", "Атлантой" и "Лос-Анжелес Клипперс". «Для меня огромная честь принять тренерские обязанности в организации, которую я так уважаю, и которой я посвятил последние 11 лет своей карьеры – сказал новый наставник “Сиэтла” на пресс-конференции. – Я радуюсь назначению на этот пост намного больше, чем когда впервые стал главным тренером клуба НБА».

Последняя “тренерская” новость – из Флориды, где президент “Майами Хит” Пэт Райли окончательно и бесповоротно опроверг упорные слухи о том, что он якобы собирается, не покидая президентское кресло, занять ещё и пост главного тренера “Майами”, на котором он пребывал до 2003 года. Следует напомнить, что 21-летняя тренерская карьера Райли складывалась более чем успешно, и Пэт имеет в своей коллекции баскетбольных трофеев 4 чемпионских перстня, заработанные с “Лейкерс” в 80-х годах. Ранее Райли подтверждал, что не исключает возможности своего возвращения на тренерскую скамью, однако не в ближайшем сезоне. Подтвердил он это и сейчас: наставником “Майами” остаётся Джефф Ван Ганди, имеющий действующий контракт с “Хит”.

 

От тренеров плавно переходим к баскетболистам. И здесь в первую очередь следует сказать о том, что долгожданный день, после которого клубы получают разрешение официально оформлять контракты с игроками, запланированный ранее на 22 июля, так и не наступил. Эта дата снова перенесена – напомним, первоначально она была назначена на 14 июля. Причина всё та же – подписание нового коллективного соглашения между профсоюзом игроков и владельцами клубов, до сих пор официально не завершено. Новая “заветная” дата назначена на 28 июля, а пока все трансферные новости НБА по-прежнему следует начинать с “достигнута договорённость” вместо “подписан контракт”. А договорённости на прошедшей неделе были достигнуты такие:

“Кливленд” продолжает демонстрировать высокую активность на рынке свободных агентов. Новым приобретением команды стал опытный 32-летний форвард “Торонто” Доньелл Маршалл. В прошлом сезоне Маршалл провёл 65 матчей за “Рэпторс”, набирая в среднем 11.5 очков + 6.6 подборов за игру, и стал 11-м в лиге по проценту реализации трёхочковых бросков (41.6 %). Это был 11-й сезон в его карьере, которая начиналась в 1994-м году, когда форвард был выбран под общим 4-м номером драфта “Миннесотой”. Также в послужном списке Маршалла значатся такие клубы как “Голден Стэйт”, “Юта” и “Чикаго”, средние показатели за карьеру – 12.4 очков + 7.3 подборов. Сумма четырёхлетнего контракта составит от 20 до 25 миллионов долларов.

25-летний форвард Стромайл Свифт решил не упускать возможность поиграть в одной команде с Трэйси МакГрэди и Яо Минем и планирует подписать 5-летний 30-миллионый контракт с “Хьюстон Рокетс”. Свифта характеризуют как игрока с огромным физическим и игровым потенциалом, так и не раскрывшим пока в полной мере своих баскетбольных способностей. Он был выбран “Гризлиз” под 2-м общим номером на драфте-2000 и провёл в этом клубе все 5 сезонов профессиональной карьеры со средними показателями 9.0 очков + 5.0 подборов + 1.5 блок-шотов. В последнем сезоне показатели Свифта составили 10.1 очков + 4.6 подборов в 60 проведенных матчах. Его переезд  из “Мемфиса” был вполне ожидаемым, так как вряд ли талантливого баскетболиста могли устраивать в среднем 21 минута на площадке за игру и роль основного “сменщика” Пола Гасоля.

Ещё одним высококлассным форвардом, сменившим клубную прописку, стал экс-игрок “Портленда” 28-летний Шариф Абдур-Рахим. Он переходит в “Нью-Джерси Нетс”, с которыми планирует подписать 5-летний контракт на сумму от 27 до 30 миллионов долларов. 3-й номер драфта-1996 провёл в НБА 672 матча за “Ванкувер”, “Атланту” и “Портленд”, набирая в среднем за игру 19.8 очков + 8.1 подборов. В прошлом сезоне Абдур-Рахим принял участие в 54 матчах “Портленда”, набирая в среднем 16.8 очков + 7.3 подборов. А вот статистика в плей-офф столь же проста, сколь и печальна: 0 мачтей. Его даже иногда называют “антиОрри” – если Роберт Орри становится чемпионом НБА со всеми командами, в которых играет (причём далеко не всегда на первых ролях), то Абдур-Рахим напротив, всегда являясь лидером своих клубов, так ни разу и не пробился с ними в плей-офф. С нью-Джерси игрок имеет неплохой шанс исправить ситуацию.

Продолжают разбегаться игроки из “Сиэтла”. Вслед за центровым Джеромом Джеймсом команду покинул защитник Антонио Дэниэлз. Он переходит в “Вашингтон Уизардс”, где попытается заменить перебравшегося в “Кливленд” Ларри Хьюза. Дэниэлз  за 8 лет своей карьеры успел поиграть кроме “Сиэтла” в “Ванкувере”, “Сан-Антонио” и “Портленде”, набирая в среднем за матч 7.8 очков + 1.8 подборов + 3.3 передач. Свою трансферную стоимость баскетболист сумел значительно повысить в 11 матчах последней серии плей-офф, набирая в среднем 13.8 очков за игру (в серии против “Сан-Антонио” – 17.8).

 

Кратко о других новостях минувшей недели.

“Юта”, “Мемфис” и “Сакраменто” провернули трёхсторонний трейд, в результате которого из “Сакраменто” в “Юту” вернется центровой Грег Остертаг, из “Юты” в “Мемфис” перейдут форвард Кэртис Борчардт и защитники Кирк Снайдер и Рауль Лопес. “Мемфис”, в свою очередь, отправит в “Сакраменто” атакующего защитника Бонзи Уэллса, получив взамен другого защитника Бобби Джексона.

“Миннесота Тимбервульфс” продлили на 5 лет контракт со своим форвардом/центровым Марком Мэдсеном. Хотя Мэдсен ни разу не набирал в своей карьере более 3.6 очков в среднем за сезон, он известен как надёжный игрок скамейки, выполняющий большой объём черновой работы в защите и в борьбе за подборы.

“Тимбервульфс” также подписали грузинского форварда Николаса Цкитишвили, который был выбран на драфте 2002 года под общим 5-м номером “Денвером”, а в феврале нынешнего года обменян в “Голден Стейт”. Цкитишвили, несмотря на 3 проведенных в НБА сезона, всего 22 года, и он по-прежнему считается весьма перспективным баскетболистом.

“Индиана Пэйсерс” договорились о 3-летнем 12-миллионном контракте с литовским разыгрывающим Шарунасом Ясикявичюсом, который в минувшем сезоне в составе “Маккаби” стал трехкратным победителем Евролиги УЛЕБ. На лучшего разыгрывающего Европы претендовали также “Кливленд” и “Юта”, однако Ясикявичюс выбрал “Индиану”, надеясь в ближайшие годы выиграть с клубом чемпионский титул.

“Филадельфия” переподписала контракты с форвардом Кайли Корвером и защитником Уилли Грином, а также с центровым Самуэлем Деламбертом. Новые контракты рассчитаны на максимальный срок – 6 лет.

“Орландо Мэджик” договорились о 3-летнем 10-миллионном контракте со свободным агентом защитником Кейоном Дулингом. Предыдущий сезон Дулинг провёл в составе “Майами Хит”, а начинал карьеру в “Клипперс”.

 

Ещё раз напомним, что все трансферы пока происходят на уровне взаимных договорённостей между клубами и игроками. Официальные контракты могут подписываться не ранее 28 июля.

 

Материалы по теме:
Ларри Браун больше не будет тренировать «Детройт»
Хьюз - в «Кливленде», Симмонс - в «Милуоки», Мобли - в «Клипперс»

                                               

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.