Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ларри Браун возглавил "Нью-Йорк Никс"

Об этой и о многих других новостях НБА в нашем недельном обзоре

На прошедшей неделе имя знаменитого тренера Ларри Брауна вновь наиболее часто мелькало в заголовках новостей, посвящённых Национальной Баскетбольной Ассоциации. Хотя сама новость была вполне ожидаемой и прогнозируемой: бывший наставник экс- и вице-чемпионов НБА “Детройт Пистонс”, как и предполагалось, не смог устоять перед соблазном во-первых поработать в своём родном городе (Ларри Браун родился в Бруклине, а произошло это событие 14 сентября 1940 года), во вторых возглавить команду, которую любил с детства (о возможности работы с “Никс” Браун ранее говорил, что это была бы «работа его мечты») и, наконец, в третьих – ещё и стать при всех этих преимуществах самым высокооплачиваемым тренером в истории Национальной Баскетбольной Ассоциации (а следовательно – и в истории мирового баскетбола).

Итак, 28 июля Браун был официально представлен как новый главный тренер “Нью-Йорка”. Наставник подписал с клубом 5-летний контракт на сумму от 50 до 60 миллионов долларов (точные цифры не разглашаются). Правда, когда говоришь о Ларри Брауне, срок контракта – штука весьма условная, он практически ни в одном клубе не «отбывал» его до конца. А клубов у Брауна было немало – только в НБА “Никс” стали восьмой командой в его послужном списке. А до этого были “Филадельфия 76”, “Денвер Наггетс”, “Индиана Пэйсерс”, “Сан-Антонио Сперс”, “Лос Анжелес Клипперс”, “Нью Джерси Нетс” и “Детройт Пистонс”. С ними Браун одержал 987 побед (из них 100 – в плей-офф) и потерпел 741 поражение. В плей-офф его команды не попадали лишь трижды – “Сперс” в 1989-м, “Пейсерс” в 1997-м и “Филадельфия” 1998-м. При этом, за исключением лишь одного случая, команды после прихода Брауна на тренерский мостик в первый же сезон улучшали свои прошлогодние показатели в чемпионате. В среднем улучшение составляет 10 побед, и если спроецировать этот показатель на результаты “Никс” в прошлом регулярном чемпионате (33 победы при 49 поражениях), то такое улучшение позволило бы “Нью-Йорку” пробиться в плей-офф. Сделать это команде удавалось лишь один раз за последние 4 года. А чемпионами НБА “Никс” в последний раз становились аж в далёком сезоне 1972/73 под руководством легендарного Рэда Хользмана, которого Браун всегда называл своим кумиром.

Таким образом, работа Ларри предстоит нелёгкая. Да и от нынешнего состава команды новый наставник, по слухам, далеко не в восторге, и его появление в “Нью-Йорке” может стать началом новой серии громких обменов. Во-первых, Брауну, как известно, нравятся цепкие игроки, ориентированные на защиту, что может стать проблемой для таких баскетболистов как Джамал Кроуфорд, Квентин Ричардсон, Тим Томас и Маурис Тейлор. Во-вторых, “Нью-Йорк” на последнем драфте пополнился тремя новичками, которые едва ли смогут теперь рассчитывать на большое количество игрового времени – недоверие Брауна к молодым игрокам не раз служило причиной его конфликтов с руководством “Детройта”. В-третьих, наставнику придётся налаживать отношения с лидером “Никс” Стефоном Марбери, весьма натянутыми ещё с Олимпиады-2004, на которой Браун возглавлял национальную сборную США. Но всё-таки главной проблемой остаётся здоровье 64-летнего тренера, и если оно не подведёт, то все остальные трудности отнюдь не кажутся непреодолимыми.

 

Переходим к другим новостям. В очередной раз был передвинут срок моратория на подписание клубами официальных контрактов с баскетболистами – теперь на 2 августа. Причина всё та же – неподписанное коллективное соглашение. Однако этот сдвиг стал последним, так как в субботу утром все формальности были, наконец, улажены, и уже вчера официальные заявления о новых приобретениях клубов полились нескончаемым потоком по всем информационным каналам, освещающим НБА (о них читайте на нашем сайте в ближайшие дни). Впрочем, ничего нового и неожиданного подписано не было, пока лишь подтверждаются объявленные ранее договорённости между клубами и игроками. Что же касается нового трудового соглашения (рассчитанного, напомним, на следующие 6 лет), то в его рамках был объявлен новый потолок зарплат для клубов. Он составил 49.5 миллионов долларов – на 5.63 миллиона больше, чем в прошлом году.

 

Ну а теперь расскажем о последних договорённостях, достигнутых до момента окончания моратория на подписание контрактов.

Довольно неожиданным стало сообщение о том, что 24-летний защитник “Финикса” Джо Джонсон не останется в клубе, а перейдёт в “Атланту Хоукс”. Джонсон является ограниченным свободным агентом, и его клуб “Финикс Санз” планировал перекрыть предложенный игроку “Атлантой” 5-летний 70-миллионный контракт. Однако, по сообщениям ESPN, Джонсон сам выразил желание покинуть свой клуб, где он находился в тени MVP минувшего чемпионата Стива Нэша. В итоге клубы договорились о так называемой сделке «подпиши-и-обменяй» (sign-and-trade), в результате которой Джонсон становится “ястребом”, а “Санз” в качестве компенсации получают французского защитника Бориса Диао и два права выбора в первых раундах драфтов.

Джо Джонсон (201 см, 104 кг) был выбран на драфте “Бостоном” в 2001 году под общим 10 номером и уже в феврале 2002-го обменян в “Финикс”, где и провёл остальную часть своей 4-летней карьеры. Всего в НБА сыграл в 323 матчах со средними показателями 12.9 очков + 4.1 подборов + 3.2 передач за игру. В прошлом сезоне Джонсон стал одним из творцов удачного выступления своей команды – напомним, что “Финикс” выиграл регулярный чемпионат и дошёл до финала конференции, в котором проиграл будущим чемпионам из Сан-Антонио – отыграв все 82 игры регулярного чемпионата с показателями 17.1 очков + 5.1 подборов + 3.5 передач (в плей-офф – 9 матчей = 18.8 очков + 4.3 подборов + 3.3 передач). В минувшем сезоне Джонсон стал вторым в НБА по проценту попадания трёхочковых бросков (47.8%)

23-летний Борис Диао (203 см, 98 кг) попал в “Атланту” как 21-й номер драфта-2003, а до этого выступал за лучший клуб Франции “По Ортез”. Известен как хороший игрок оборонительного плана. В прошлом сезоне принял участие в 66 матчах, набирая в среднем по 4.8 очков + 2.6 подборов + 2.3 передач. Кроме Диао “Хоукс” отдали “Финиксу” два права выбора в первом раунде драфта-2006 – одно собственное, другое – полученное в середине сезона от “Бостона” за форварда Антуана Уолкера.

А несколькими днями ранее “Финикс”, всё ещё надеясь сохранить Джонсона у себя, «разгрузил» свою зарплатную ведомость на 1.875 миллиона долларов, отправив в “Шарлотт Бобкэтс” центрового Джейка Вошкула за право выбора во втором раунде драфта 2007 года. Вошкул (27 лет, 211 см, 116 кг) в прошлом сезоне принял участие в 38 матчах, в которых в среднем проводил на площадке 9.5 минут, набирал 2.1 очков и делал 2.4 подборов.

Право выбора во втором раунде драфта, только не 2007, а 2006 года, “Бобкэтс” «вернули» себе, отдав за него в “Сакраменто” 27-летнего разыгрывающего Джейсона Харта (191 см, 84 кг). После того как в первом раунде драфта-2005 “Шарлотт” выбрали молодого разыгрывающего Рэймонда Фэлтона, Харт сам попросил свой клуб о трейде. В прошлом сезоне он набирал в среднем 9.5 очков + 5.0 передач + 2.7 подборов + 1.3 перехватов в 74 проведенных матчах.

Кроме этого, с “Бобкетс” подпишет новый контракт 24-летний защитник Карим Раш (198 см, 95 кг). Он пришёл в клуб в середине сезона из “Лейкерс” и неплохо себя проявил в новой команде, набирая в 34 матчах по 11.5 очков + 2.3 подборов + 1.9 передач.

 

Кратко о других трансферах.

“Портленд” подпишет 3-летний 8-миллионный контракт с защитником Хуаном Диксоном (26 лет, 191 см, 74 кг). Диксон был выбран под 17 номером драфта 2002 года “Вашингтоном”, где и отыграл все 3 года своей профессиональной карьеры (всего 176 матчей = 8.2очков + 1.9 подборов + 1.6 передач, в последнем сезоне – 63 матча = 8.0 очков + 1.9 подборов + 1.8 передач).

“Детройт” использовал своё право на продление на 1 год контракта с сербским центровым Дарко Миличичем (20 лет, 213 см, 111 кг), которого выбрал под общим вторым номером позапрошлогоднего драфта. Миличич был одним из причин конфликта президента “Пистонс” Джо Думарса с Ларри Брауном, предоставлявшим сербу за 2 сезона в среднем лишь 5.8 минут на площадке, за которые молодой центр успевал набрать 1.6 очков + 1.2 подборов. Вероятно, с уходом Брауна у Миличича появится больше шансов проявить себя.

“Нью-Джерси Нетс” подпишут 7-миллионный контракт по системе «1+1» с универсальным защитником Джеффом Макиннисом (30 лет, 193 см, 81 кг), который прошлый сезон провёл в “Кливленде”, набирая в 76 матчах по 12.8 очков + 5.1 передач + 2.1 подборов. Макиннис может играть на позициях как атакующего защитника, так и разыгрывающего, и рассматривается “Сетями” прежде всего в качестве дублёра Джейсона Кидда.

 

Закончим наш обзор новостью, не имеющей отношения к миграции баскетболистов и тренеров. Лас-Вегас был избран в качестве места проведения «матча звёзд» НБА 2007 года. Это будет первый случай в истории, когда «матч звёзд» примет город, не представленный в лиге собственной командой. Однако комиссар НБА Дэвид Стерн заявил, что будет и в дальнейшем продвигать такую идею, и, возможно, это яркое зрелище вскоре смогут воочию наблюдать и европейские зрители (в качестве одного из возможных городов для проведения ближайших «матчей звёзд» назывался Париж). Напомним, что в следующем сезоне «звёздный уикенд» пройдёт в Хьюстоне.

 

Материалы по теме:
Хьюз – в “Кливленде”, Симмонс – в “Милуоки”, Мобли – в “Клипперс”
У “Детройта” новый тренер. Старого хотят видеть в “Нью-Йорке”

                                               

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.