БУДИВЕЛЬНЫК – АЗОВМАШ - 74:72 (22:17, 18:22, 18:15, 16:18)
«Будивельнык»: Дроздов (9), Гуинн (8), Анисимов (16), Эль-Амин (30), Хендерсон (2), Малыш (2), Хижняк (0), М.Балашов (2), Зиммерман (3), Стефанишин (2).
«Азовмаш»: Хаус (12), Ившин (2), Ризвич (19), Карри (18), Скутельник (6), Александер (15), Ярутис (0).
Судьи: Рыжик, Калашников, Зозуля.
10 апреля. Киев. СК «Меридиан». 400 зрителей.

Этот матч был интересным по нескольким причинам. Главная - в случае успеха «Будивельнык» становился чемпионом регулярного первенства независимо от результата поединка между преследователями киевлян - «Ферро» и «Кривбассбаскетом». Во-вторых, нынешний наставник «строителей» Андрей Подковыров, как известно, несколько месяцев в этом сезоне тренировал «Азовмаш», и тогда Сергей Завалин был его ассистентом.

В преддверии поединка Роландас Ярутис в интервью сайту киевлян отметил, что чем-то удивить подопечных Подковырова по известным причинам будет весьма сложно. Но все же, сюрприз он пообещал. Так и вышло. Самое интересное, что Завалин не стал искать каких-то сверхумных тактических решений, а решил придерживаться принципа простоты: выставил против «Будивельныка» зонную защиту. И нужно сказать, что этот ход оправдал себя, ведь лишь несколько раз киевляне предпринимали попытки уйти в отрыв. Максимальная разница в счете в их пользу составляла восемь баллов, а судьба поединка решилась на последних секундах.

Говоря о ходе событий, нужно отметить несколько моментов. У хозяев было две возможности оторваться в счете: сначала в конце первой четверти, а затем можно было развить успех в середине второго периода. Но мариупольцы не только не отпускали киевлян, а и пару раз выходили вперед. Возможно, некоторая расслабленность «Будивельныка» во второй половине была вызвана тем, что стал известен результат в Запорожье. Там «Ферро» разгромил «Кривбассбаскет», и даже в случае двух поражений киевляне оставались первыми. Впрочем, и «Азовмаш» не изъявлял особого желания побеждать (либо «Будивельнык» не дал ему такой возможности), ведь и в Мариуполе уже думают о выборе соперника в плей-офф. По слухам, выходить на четвертую позицию с перспективой в полуфинале встретиться с тем же «Будивельныком» мариупольцы не сильно хотели.

Когда Анисимов в начале четвертого периода увеличил отрыв до «плюс восьми» (64:56), показалось, что «Азовмаш» выбросит белый флаг. Но действующий чемпион и не думал сдаваться. Гости сумели догнать «Будивельнык» и тем самым создали на заключительные минуты интригу на загляденье. Сначала Александер вывел мариупольцев вперед - 70:69. Затем последовал обмен ближними бросками на последней минуте: Анисимов-Ризвич. Последнее слово все же осталось за хозяевами. Эль-Амин нашел в углу Дроздова, и Артур, до этого смазавший три дальних, хладнокровно послал мяч в корзину. У «Азовмаша» было восемь секунд на атаку, но сначала киевские защитники не дали бросить издали Ярутису, а затем после паса литовца под блок Анисимова попал Хаус.

Таким образом, «строители» не только выиграли все три матча против «Азовмаша» в этом сезоне, а стали победителями регулярного чемпионата. К слову, подобного успеха «Будивельнык» добился впервые с 1997 года!

Сергей ЗАВАЛИН, главный тренер «Азовмаша»:
-Мы выполнили задачу на матч, навязав сопернику свою игру. Нам не повезло в концовке, причем мы уже в который раз в сезоне проигрываем на последних минутах. Нужно избавляться от этой «болезни», ведь в прошлом сезоне мы, наоборот, выигрывали тяжелые матчи. Говорить о возможных соперниках по плей-офф не хочу - сначала нужно победить в Ровно.

Андрей ПОДКОВЫРОВ, главный тренер «Будивелъныка»:
-Матч носил характер дерби. Учитывая и тот факт, что победа обеспечивала нам первую строчку в «регулярке», ребята чувствовали ответственность за каждое действие. Меня радует, что мы не сломались где-то в середине, а боролись до конца. Именно это и пригодится в плей-офф. Удивил ли меня «Азовмаш»? Наверное, ведь с самого начала они поставили «зону», которой играют не так часто. Впрочем, несмотря на некоторые проблемы, как для зонной защиты мы сыграли довольно результативно.

ФЕРРО - КРИВБАССБАСКЕТ – 109:70 (32:14, 24:13, 27:23, 26:20)
«Ферро»: Тиггс (13), Ч.Томас (37), Чемякин (8), Бурт (23), Антониевич (5), Рыбалко (6), Кондрусевич (5), Шапошников (8), Хантер (9), Несбитт (3).
«Кривбассбаскет»: Глебов (2), Копривица (4), Орр (2), Анненков (7), Аллен (11), Кондратовец (3), Мальчевский (2), Кораблев (12), Конев (4), Жужа (15).
Судьи: Защук, Винокуров, Широбоков.
10 апреля. Запорожье. ДС ЗАС. 1 300 зрителей.

Это был матч главных претендентов на второе место по итогам регулярного чемпионата. Первое свидание соперников в нынешнем розыгрыше суперлиги завершилось в пользу «Кривбассбаскета» - 97:84. Хозяева очень хотели вернуть должок, сравняться по очкам со своими оппонентами, а самое главное - опередить их по дополнительным показателям в турнирной таблице. Со своей задачей «Ферро» успешно справился, обыграв гостей с подавляющим преимуществом в 39 очков. Хотя клуб из Кривого Рога выступал без своего главного тренера Звездана Митровича, который еще не восстановился после перенесенной операции, цифры на табло все равно выглядят удручающе для коллектива, претендующего на медали чемпионата. Теперь, чтобы вернуться на вторую ступеньку в рейтинге «регулярки», клубу из Кривого Рога в заключительном туре необходимо будет, во-первых, взять верх над главным фаворитом нынешнего первенства «Будивельныком», во-вторых, надеяться на поражение запорожцев в матче с «Днепром».

Кирилл БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Ферро»:
- Сейчас у нас завершилась серия поединков на выезде. Ребята смогли восстановиться, мы стали больше тренироваться дома. В частности, перед матчем с «Кривбассбаскетом» имели в распоряжении целую неделю для подготовки, что отразилось на результате благоприятным образом.

Владимир ЧУРСИН, тренер «Кривбассбаскета»:
- После предыдущего проигранного поединка с «Николаевом» я говорил, что это наша наихудшая игра в сезоне. Но спад продолжается. Сегодня не наблюдалось активности моих подопечных в атаке и защите. Следует встряхнуть баскетболистов, ведь в плей-офф будут совсем другие поединки. Конечно, хочется занять как можно более высокое место в регулярном первенстве, но, как бы то ни было, мы - в первой четверке, получив тем самым преимущество своей площадки.

ГОВЕРЛА - БК ОДЕССА – 80:78 (17:23, 29:18, 14:15, 20:22)
«Говерла»: Кяушас (1), Ревзин (7), Фрейзер (21), Улянко (13), Спаркс (14), Кудрявцев (17), Р. Кривич (5), Декер (2).
БК «Одесса»: Юшкин (8), Де-Грот (16), Йованович (0), Блессингейм (16), Колмен (24), Хилл (3), Фрасенюк (2), И.Кривич (0), С. Балашов (9).
Судьи: Пономаренко, Николащенко, Бабык.
10 апреля. Ивано-Франковск. 1 100 зрителей.

Для «Говерлы» матч имел принципиальное значение - победа выводила команду в плей-офф. Развязка пришлась на самый финиш противостояния. За 41 секунду до сирены Кристофер Хилл вывел «Одессу» вперед - 78:77, он забил с фолом, а потом реализовал штрафной. Правда, вскоре с линии баскетбольных пенальти был точен уже представитель «Говерлы» Майкл Фрейзер - 79:78. За пять секунд до финального свистка Джон Де-Грот мог принести победу гостям, но не попал. После этой неудачи последовал фол, и Александр Кудрявцев успешно использовал одну попытку из двух с отметки штрафных -80:78.

Евгений МУРЗИН, главный тренер «Говерлы»:
-Мы выиграли только один период из четырех, но этого, как оказалось, было достаточно для общей победы, которую мы добыли благодаря волевым качествам. Хотя в концовке встречи наша команда находилась в шаге от поражения, благо бросок Де-Грота не достиг своей цели.

Виталий ЛЕБЕДИНЦЕВ, главный тренер БК «Одесса»:
-В первую очередь, поздравляю «Говерлу» с победой и выходом в плей-офф. Во-вторых, горжусь своей командой, которая уже четвертый поединок проводит на выезде и выглядит в гостевых матчах весьма достойно. Что касается самого противостояния, отмечу, что оно было интересным и захватывающим для зрителей.

ПОЛИТЕХНИКА - ХИМИК - 70:87 (13:22,19:21,26:18,12:26)
«Политехника»: Н. Уильямс (20), Зубрицкий (13), Финн (0), Бойович (2), Корочкин (2), Лемик (6), Макинтош (14), Виноградов (0), Лепоевич (13).
«Химик»: Кальниченко (4), Гаррисон (23), Агафонов (16), Кольченко (15), Митчелл (15), Попов (7), Оснач (2), Рябчук (0), Желенис (3), Завадский (2), Ходов (0).
Судьи: Драбиковский, Слипуха, Каковкин.
10 апреля. Львов. ДС «Галычина». 350 зрителей.

ГРИФОНЫ - БК КИЕВ – 68:95 (10:22, 7:34, 22:20, 29:19)
«Грифоны»:  Антонец (10), Кузнецов (13), Сабутский (14), Шкурупий (4), Келарев (3), Милетич (10), Евсеевичев (3), Петренко (0), Баяндин (11).
БК «Киев»: Пустозвонов (16), Брянцев (14), Кравцов (15), Лукашов (10), Забирченко (8), Сандул (2), Тищенко (0), Отверченко (7), Липовый (14), Швец (9).
Судьи: Чайковский, Хоменко, Китаев.
10 апреля. Симферополь.УЧК КМУ. 320 зрителей.

ПУЛЬСАР - МБК НИКОЛАЕВ -76:104 (13:20, 28:31, 12:24, 23:29)
«Пульсар»: Ковалевский (5), Река (13), Полторацкий (14), Шелуха (6), Шемосюк (15), Сотник (0), Коваль (11), Коровяков (6), Рябинин (4), Герасимчук (2).
МБК «Николаев»: Лав (10), Яйло (7), Матюкевич (21), Тонченко (7), Буцкий (10), Сильковский (9), Онуфриев (7), Шурмель (0), Норенко (0), МакКлинток (14), Шундель (4), Вайкулис (15).

15. БК «Донецк» 0/0 0

Оставшиеся матчи. 13 апреля: Пульсар - Азовмаш, Кривбассбаскет - Будивельнык, Политехника - БК Одесса, Говерла -Химик, Грифоны - Днепр-Азот, БК Киев - МБК Николаев, Днепр - Ферро.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, Игорь ГРИГОРЬЕВ, Остап ТЕРЕЩУК, газета «СЭ в Украине»