Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
3479
1

Плей-офф НБА

Итоги завершившихся серий Западной конференции

Плей-офф НБА

«Лос-Анджелес Лейкерс» - «Оклахома Сити Тандер» (счет в серии 4-2)

Как и ожидалось, легкой прогулки команде Джексона не предвиделось.  Молодые ребята Брукса сумели потрепать нервы уже знающим вкус больших побед «Озерникам».

«Лейкерс» в этой серии показали достаточно переменчивую игру. Возможно, сказалась недооценка «Громовых» - «Лейкерс»  планировали спокойно пройти «Оклахому». Первые домашние игры калифорнийцы выиграли, но  преимущество уж не было таким сильным. Всего лишь +11 очков  за 2 игры – маловато. Да и игра Брайанта оставляла много вопросов, на которые нужно было немедленно искать отчеты – процент с игры и количество потерь были просто удручающими. Да и Фиш не мог удержать Вестбрука. Только за счет отличной игры фронт-корта и Рон-Рона в защите против Дюранта команде Фила удалось одержать 2 победы.

Но 2 гостевые встречи «ЛАЛ» провели просто ужасно – Дюрант и Ко отлично сыграли в защите и смогли подобрать ключи к обороне команды из Лос-Анджелеса.  Счет в серии стал 2-2, и перспективы «Лейкерс»  были подвергнуты сомнениям.

Но далее Мастер Зен смог внушить своим игрокам, что пора включаться в борьбу, а не отбывать номер – 5-я игра ознаменовалась полным провалом «Тандер» и «возвращением» Коби. Ну и в отчаянной борьбе «Лейкеры» вырвали 6-ую выездную игру  - за секунду до конца встречи Поу Газоль подобрал промах Брайанта и «похоронил» «Оклахому».

Впрочем, команда Брукса оставила довольно хорошее впечатление – ребятам не хватило опыта, чтобы навязать борьбу до самого конца. Дюрант и Вестбрук и в плей-офф зарекомендовали себя с лучшей стороны. Но все же «ЛАЛ» победили в серии заслуженно.


«Даллас Маверикс» - «Сан Антонио Сперс»  (счет серии 2-4)

Да уж, серия между двумя техасскими командами удалась на славу, полностью оправдав все авансы, касательно интриги. Каждый матч был настоящей зарубой – опыта обеим командам не занимать. Первую игру спокойно выиграли «Мавс», успокоив своих фанов и тренера, касательно итогов серии. Тогда отлично сыграл Дирк, настреляв 36 очков с отличным процентом, как с линии штрафных, так и с игры. Казалось, что уж в этом-то сезоне «Бродяги» должны устроить забег за перстнями. Но уже во второй игре Династия поставила под сомнение все перспективы команды Марка Кьюбана, который изрядно потратился в этот сезоне. «Маверикс» нещадно были биты в родных пенатах и ехали в Сан Антонио в плохом настроении. Уже в своих хоромах «Сан Антонио» играл очень хорошо – Тим Данкан и Жинобили отлично вели игру своей команды, а Паркер отлично усиливал игру со скамейки. И вот итог – 3-1 в серии, судьба «Далласа» практически предрешена. Выиграв 5-ую игру, «Даллас» не поколебал уверенность дружины Поповича в себе, и «Сан Антонио» спокойно выиграли серию.

Если честно, то такой исход серии можно назвать мини-сенсацией. «Даллас» был не только фаворитам серии, но и одним из соискателей чемпионских перстней. Но, несмотря на невзрачный регулярный сезон, «Шпоры» показали, что есть еще порох в пороховницах.


«Финикс Санз» - «Портленд Трейл Блейзерс» (счет серии 4-2)

Вполне закономерный исход противостояния – «Финикс» победил обескровленный «Портленд».

Без участия в первых матчах Роя судьба «Внедорожников» была практически предрешена – шансов фактически не было. Но, не обращая внимания на прогнозы, «Блейзерс» смогли выиграть первую игру на выезде, сотворив достаточно неожиданную сенсацию. Тогда команда МакМилана заставила «Солнечных» играть в свой баскетбол – позиционное нападении вместо привычного ран-н-гана. Отличились в этом матче Миллер и Олдридж, которые смогли вытянуть команду в отсутствии лидера. Однако, Джентри сделал выводы из первой игры и сумел наладить привычные игровые комбинации – «Санз» разорвали своих оппонентов, не дав ни единого шанса, как во 2-ой игре, так и в 3-ей. Защита Хилла против Миллера стала отличным ходом в исполнении тренера аризонцев, а Стаудмайер сумел закрыть Олдриджа.

Перед началом 4-ой игры Брендон Рой заявил, что готов играть (после операции на колене прошло всего 8 дней!) и постарается помочь своей команде в борьбе с сильным соперником. И его выход на замену не столько помог в игровом компоненте, сколько добавил морального духа, как партнерам, так и болельщикам, которые приветствовали защитника стоя. Лидер в шрамах рвется в бой – такой поступок нельзя переоценить. И 4-ю игру выиграл «Портленд».

Однако дальше все сложилось по сценарию команды из Аризоны – они смогли выиграть 5-ую и 6-ую встречи и спокойно завершили серию в свою пользу.

Отлично серию провел Джей Рич – 23.5 очка + 7 подборов при 52% из-за дуги. Такого вряд ли кто ожидал от защитника. На уровне провел Амаре – 20.5 очков + 6 подборов , Нэш – 15.5 очка +9.8 передачи. У орегонцев стоит отметить разве что игру Миллера и Олдриджа, но их усилий явно не хватило.


«Денвер Наггетс» - «Юта Джаз» (счет серии 2-4)

«Юта» явно сдала в концовке чемпионата и не мудрено, что фаворитом ходил «Денвер», обладающий преимуществом домашней площадки. Учитывая, как обе команды играют на домашнем паркете, это преимущество выглядело весьма весомым.
|
Исход первой встречи, казалось, оставил «Джазменам» минимум шансов – «Наггетс» их явно переиграли и травма Окура еще в первой четверти практически заглушили симфонию Слоана. Но не тут-то было – «Юта» собрала всю волю в кулак и вырвала выездную победу. Отлично сыграла связка Вильямс-Бузер, да и партнеры не сплоховали.

Серия переезжала в Солт-Лейк-Сити. А уж как «Юта» играет дома, мы все прекрасно знаем. Опять феерили лидеры – Вильямс и Бузер.

3-1… Явно не этого ожидали фаны «Самородков» переда началом серии. Может победа в 5-ой встрече и дала «Денверу» шанс на спасении, но «Юта» не позволила себе оступиться и в родных стенах спокойно победила, выйдя в следующий раунд/

«Джаз» победой в серии обязан своим лидерам – Дерону Вильямсу (25.8 очков + 11.3 передачи) и Карлосу Бузеру (23.5 очка +13.3 подбора), которые сделали все возможное, чтобы нивелировать преимущество «Наггетс».

У «Денвера» пытались что-то сделать Энтони (30.7 очка + 8.5 подбора) и Биллапс (20.3 очка + 6.3 передачи). Но эту серию им спасти не удалось.

Сергей ВОЛКОГОНОВ, баскетбольный обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр уничтожил Галичину и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги
Баскетбол | 28 марта 2024, 20:06 0
Днепр уничтожил Галичину и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги

Состоялся матч плей-офф чемпионата Украины по баскетболу

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Domenick
Блин че не даете результаты следующих раундов?