Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1824
0

«Строителям» - Евролигу!

«Азовмаш» реабилитирован и претендует на Еврокубок и Единую лигу ВТБ

«Строителям» - Евролигу!
Азовмаш - Будивельнык

Те, кто параллельно с баскетболом следит и за другими видами спорта (например, за тем же футболом), привыкли, что только завершилось внутреннее первенство и тут же определились клубы, которые будут представлять страну на континентальной арене, то бишь в еврокубках. Понятное дело, что для таких людей непривычна ситуация, которая наблюдается в баскетболе сегодня: Суперлига завершилась, все медали разыграны, а кого из украинских представителей мы увидим в будущем сезоне на площадках Старого Света, неясно до сих пор. При этом чемпион элитного отечественного дивизиона вообще может остаться без международных баталий, тогда как серебряныи призер метит в Евролигу.

За разъяснениями мы обратились к директору украинской Суперлиги Альгимантасу ПАВИЛОНИСУ, который сообщил, что раньше конца июня мы не узнаем имена команд, которые осенью возьмут старт в еврокубках.

— Сначала ФИБА должна сама определиться с количеством мест, которые выделят каждой из стран в том или ином турнире. Затем она пришлет эти положения в национальную федерацию, а та распространит эту информацию по клубам, которые должны будут подать заявку на участие в одном из континентальных клубных соревнований. И потом уже ФБУ отправляет письмо с именами украинских представителей обратно в ФИБА. На данный момент уже изъявили желание воевать на нескольких фронтах «Ферро-ЗНТУ», «Химик», «Азовмаш» и «Будивельник». О намерениях других коллективов, кроме «Кривбассбаскета», отказавшегося от претензий на евросезон, пока ничего не известно. Хотя, возможно, в ближайшее время еще кто-то захочет посоревноваться на другом, европейском уровне.

В небольшом отступлении от диалога, хочу отметить, что пусть никого не смущает тот факт, что коллектив из Южного не то что в призеры чемпионата не попал, но даже в плей-офф не пробился, а в Европу рвется. Дело в том, что «химики», как и запорожане, подали заявку на участие в Еврочеллендже, который, по сути, является «резиновым» форумом.

—Состав турнира формируется по количеству подавших заявки команд, — объяснил Альгимантас Павилонис. — Если это количество больше определенного минимума — скажем, 32-х коллективов, — то ФИБА-Европа просто проводит квалификационные матчи среди тех, кто превышает этот лимит. Распределение по еврокубкам также зависит и от рейтинга страны, самого клуба. Вроде бы на все про все Суперлиге выдадут восемь мест, но это станет известно в конце июня.

—Как же «Азовмаш» собирается выступать в Европе, если была информация, что он дисквалифицирован?
—Мариупольский клуб уже официально реабилитирован, в связи с чем чемпион Суперлиги подал заявку на участие в Еврокубке и Единой лиге ВТБ. «Будивельник» же рассчитывает попробовать свои силы в Евролиге. Весной в Киев приезжал ее представитель, велись переговоры...

—То есть вторая команда национального первенства может прыгнуть через голову обладателя золотых медалей?
— Вполне, ведь коллективы для участия в Евролиге подбираются не только по ее успешному выступлению во внутреннем чемпионате. Тут комплексный подход. Важными условиями для принятия клуба в элиту является его инфраструктура и финансовые возможности.

К слову, тут стоит вспомнить, что в прошлом году Евролига приглашала вступить в ее ряды «Азовмаш», но мариупольцы отказались из-за материальных трудностей. А вот руководство «Будивельника» всерьез ухватилось за возможность расширить еврокубковые горизонты. На протяжении сезона представители «строителей», используя свои связи (у генерального директора «Гладиаторов» Гедеминаса Навикаускаса имелись хорошие знакомства и авторитет в Евролиге), вели переговоры с первым лицом Лиги Жорди Бартомеу, которые увенчались приездом Бартомеу в Киев, что значительно повысило шансы вице-чемпиона страны на участие в самом престижном клубном турнире Европы.

Помимо информации о дисквалификации «Азовмаша», недавно в прессе появились слухи, что азовский клуб рассматривает возможность объявить себя банкротом. Якобы, несмотря на очередное чемпионство, финансовая ситуация в клубе оставляет желать лучшего. Дескать, азовцы имеют задолженность по зарплате не только за прошлый сезон, но и за сезон-2008/2009. В свою очередь глава Суперлиги отметил, что до него пока никаких тревожных звоночков касательно судьбы мариупольцев не доходило. Со всеми долгами они рассчитались. Да и вряд ли, столкнувшись с таким количеством трудностей, клуб укомплектовался бы хорошими исполнителями (как это сделали «Львы») и строил планы относительно еврокубков. Однако судьба команды зависит от ее спонсора, и все решится, когда клубы должны будут платить взносы на будущий сезон.

Кстати, дабы расставить все точки над «і» в отечественном чемпионате, мы поинтересовались у Альгимантаса Павилониса насчет переходного турнира, в котором должны были принять участие победители Высшей лиги «Черкаськи мавпы», развалившийся, но снова возродившийся БК «Донецк» и последняя команда недавно завершившегося первенства Суперлиги «Грифоны». По итогам мини-форума для одного из коллективов открывалась дверь в дивизион сильнейших. Однако оказалось, что данный форум признали нецелесообразным и отменили.

— Посовещавшись, мы поняли, что не рационально организовывать такой турнир перед стартом сезона,— заявил Павилонис. — Каждый клуб в межсезонье строит команду для выполнения определенных задач грядущего сезона. Какой смысл готовить коллектив, подписывать сильных игроков, если существует вероятность выступления в чемпионате более низкого уровня? А количество участников следующего чемпионата определится на собрании, которое пройдет после того, как прояснится ситуация с еврокубками.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.