Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
938
167

25 октября БК Киев стартует в Кубке Европы

Вместо отказавшейся от участия в турнире турецкой Карсияки, соперником украинцев будет латвийский Баронс

Первым соперником БК "Киев" в Кубке Европы будет вице-чемпион Латвии рижский клуб "Баронс". Такое решение приняла ФИБА-Европа после того, как участник группы G турецкий клуб "Карсияка" отказался от участия в турнире из-за финансовых проблем. По идее, место команды из Измира в Кубке Европы должен был занять "Химик" из Южного. Снимись "Карсияка" с турнира неделей-двумя раньше, и бронзовые призеры чемпионата Украины наверняка бы оказались в числе 32 участников этого еврокубка. А так, у Международной федерации баскетбольных ассоциаций попросту не хватило времени, чтобы перекроить состав групп. Дело в том, что по регламенту соревнований команды из одной страны в первом раунде не могли попасть в один квартет. К тому же "Химик" 19 октября должен стартовать в Кубке вызова, и перевод украинского клуба нарушил бы расписание этого турнира.

В сложившейся ситуации расторопнее оказалось руководство "Баронс". Услышав о проблемах "Карсияки", латвийский клуб сразу же связался с оргкомитетом Кубка Европы, заявив о своем желании стартовать в турнире. В результате оперативность латвийцев была вознаграждена.

Свое нынешнее название "Баронс" носит лишь последние четыре года. Раньше команда называлась "Принципс" (в 1992-1994 гг.) и "Лайнерс" (в 1994-2001 гг.). Рижане трижды выигрывали "бронзу" чемпионаты Латвии, а в прошлом году заняли второе место, уступив лишь самому стабильному латвийскому клубу последних лет "Вентспилсу". "Баронс" также выступает в Балтийской баскетбольной лиге (в прошлом году он занял девятое место), где среди 17 участников собраны сильнейшие команды Литвы, Латвии и Эстонии. У "баронов" сине-белая или черно-белая форма (в зависимости от того, играет команда дома или в гостях) буквально вся, включая трусы, усеяна рекламой спонсоров.

В нынешнее межсезонье "Баронс" трижды встречался с мариупольским "Азовмашем". Если в Латвии победы украинскому клубу дались не без труда - 75:68 и 95:90, то в Мариуполе, на Кубке "Азовмаша", преимущество подопечных Римаса Гирскиса было подавляющим - 96:65. По мнению латвийских СМИ, у "баронов" практически нет шансов пройти в следующий раунд Кубка Европы. Однако попортить нервы соперникам рижане вполне способны. Поединок между БК "Киев" и "Баронс" пройдет 25 октября в киевском Дворце спорта.

Еще один будущий соперник

БК "Киев" - ростовский "Локомотив" - потерпел первое поражение в сезоне, уступив в гостях московскому "Динамо" - 84:93. А вот санкт-петербургское "Динамо", с которым "Азовмаш" померяется силами в гостях 25 октября, на своей площадке переиграло самарский ЦСК-ВВС - 74:64. Прекрасный матч провел в составе владивостокского "Спартака-Приморье" бывший центровой "Химика" и сборной Украины Алексей Полторацкий. В поединке с "Химками" он набрал 16 очков и сделал 18 подборов. Вот только победа досталась подмосковному клубу - 91:85...

Юрий Матюха, ФАКТЫ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере
Баскетбол | 14 апреля 2024, 22:30 1
Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере

Украинец великолепно себя проявил в матче НБА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.