Кубок Европы. Отборочный раунд. Ответные матч.

АЗОВМАШ - ОРЛЕАН Франция - 79:65 (22:18, 12:8, 25:19, 20:20)
«Азовмаш»: Пустозвонов (28), Томас (13), Александер (13), Карри (13), Хаус (7), Макклинток (5), Ярутис (0), Р.Кривич (0),  Ившин (0), Байда (0)
«Орлеан»: Сай (7),  Смит (6),  Моэрман (5),  Кюрти (10), Рейнольдс (10), Ндойе (13), Мосс (2), Белл (12), Эвре (0),
Судьи: Долинек (Чехия), Коромилас (Греция), Йовович (Хорватия).
6 октября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2600 зрителей.
Первый матч - 76:80.

Подводя итоги первой встречи с «Орлеаном», наставник «Азовмаша» Сергей Завалин главной причиной поражения назвал то обстоятельство, что его команда слишком долго раскачивалась и входила в игру. Мариупольцы позволяли оппонентам практически беспрепятственно атаковать из-за дуги, чем французы не могли не воспользоваться. В какой-то момент преимущество «Орлеана», напомню, достигало 19 очков, и чемпиону Украины пришлось очень постараться, чтобы привезти домой «перспективное» отставание в четыре очка.

Вчера мариупольцы вышли на площадку предельно собранными и сразу постарались показать, кто в доме хозяин. Они активно применяли прессинг, действовали предельно плотно, поэтому каждая результативная атака давалась гостям с огромным трудом. Через четыре с половиной минуты после начала встречи при счете 8:2 в пользу «Азовмаша» (перед этим Максим Пустозвонов воспользовался шикарной передачей под кольцо от Деметриуса Александера) наставник «Орлеана» Филипп Эвре попросил тайм-аут, чтобы успокоить подопечных и подсказать, как нужно преодолевать жесткую и подвижную защиту соперников.

Первая попытка после минутного перерыва оказалась неудачной - гости не уложились в отведенный на проведение атаки 24-секундный лимит, но потом дела у «Орлеана» пошли веселее. Французам удавалось стягивать трех-четырех игроков «Азовмаша» под кольцо, после чего следовала передача на периметр, где ждали своего часа Альдо Кюрти и Трой Белл. После серии трехочковых попаданий названных баскетболистов счет сравнялся - 16:16.

На первый перерыв мариупольцы ушли с тем самым искомым преимуществом в четыре очка (22:18), но потом дал знать о себе еще один симптом «французской болезни». Как и в выездном поединке с «Орлеаном», команда Сергея Завалина провалила начало второй четверти. За шесть минут хозяева, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением соперников, умудрились набрать лишь одно очко! К счастью, защита работала практически без сбоев, поэтому французы не смогли уйти далеко. После того, как Амаре Сай забил с фолом, а потом реализовал штрафной бросок «Орлеан» в первый и последний раз в этот вечер вышел вперед - 23:22.

Ответ «Азовмаша» был сокрушительным. Мариупольцы совершили рывок 10:0, основной составляющей которого были продуктивные действия Дэниела Макклинтока. Он за две атаки принес своей команде пять очков, а в защите отметился парочкой подборов и блок-шотом.

К большому перерыву соперники пришли с разницей в восемь очков в пользу хозяев, а в самом начале второй половины встречи Фредерик Хаус, Деметриус Александер и Максим Пустозвонов довели разницу до 15 пунктов (41:26), после чего их соперникам нужно было совершить такой же подвиг, какой в Орлеане совершили сами мариупольцы. Не удалось. Был момент, когда французы сократили отставание до шести пунктов (71:65), но Пустозвонов, реализовав четыре штрафных за два подхода, успокоил собравшихся в зале.

Филипп ЭВРЕ, главный тренер «Орлеана»:
- Мы плохо действовали против зонной защиты соперников, в какой-то момент не пошли броски, и мариупольцы легко ушли в отрыв. Должен сказать, что нам не хватило времени, чтобы хорошо подготовиться к играм с «Азовмашем». В команде шесть новых баскетболистов, им не хватает взаимопонимания с партнерами. Но не могу не отдать должное соперникам. Они провели очень хороший матч.

Сергей ЗАВАЛИН, главный тренер «Азовмаша»:
- Мы выполнили задачу -вышли в групповой турнир. Игра была нервной. Мы сегодня применили новую защитную схему и в какой-то мере перехитрили соперников. Конечно, были провалы в защите, но в целом мы сыграли неплохо. Нужно сделать скидку на то, что основная тяжесть ответственности легла на плечи шести игроков, ведь по ходу встречи к травмированному Александру Скутельнику присоединился получивший повреждение Фредерик Хаус.