Kубок вызова. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

СУМЫХИМПРОМ - ШИРОКИ БРЕГ - 91:82 (21:19, 20:19,27:16, 23:28)

«Сумыхимпром»: Санти (2), Гриффин (8), Кусо (4), Буцкий (18), Грин     (23), Мачернис (14), Матюкевич (4), Подорванный (6), Лекавичус (12)
«Широки Брег»: Сиришевич (18), Йосипович (16), Спралья (11), Ривера (21), Милекович (5),
Шумич (0), Планинич (10), Налетилич (1)
Судьи: Кокайнис (Латвия), Вукович (Словения), Коромилас (Греция).
11 ноября. Сумы. БЦ «Олимп». 800 зрителей.
Первый матч - 73:73.

То, что сумская команда впервые в своей десятилетней истории может выйти в групповой этап еврокубкового турнира, стало ясно после первого матча в Боснии, в котором сумчане весь поединок были впереди и лишь в концовке поединка позволили хозяевам сравнять счет. Правда, уверенности поубавилась после матча в чемпионате против БК «Киев», который «химики» провели не впечатляюще. Впрочем, не исключено, что игроки «Сумыхимпрома» подспудно экономили свои силы на вторничный еврокубковый поединок...

Первая половина матча в Сумах прошла по тому же сценарию, что и игра недельной давности в Боснии. «Химпромовцы» вели в счете, иногда позволяя гостям отыгрываться и даже выходить вперед. Баскетболисты из Боснии сделали ставку на дальние броски, и до поры до времени это «оружие» их не подводило, позволяя вести игру на равных. Сумчане же, попытав счастья в бросках из-за трехочковый дуги и не достигнув успеха, перенесли акцент атаки на попадания со средней дистанции и из-под щита. Лишь на последней минуте второй четверти после точных бросков Артема Буцкого и Освальдаса Мачерниса хозяева смогли немного вырваться вперед, уйдя на перерыв с трехочковым перевесом.

А вот в третьей четверти сумчане наконец-то показали игру, которую ждут от них поклонники. Надежная, цепкая защита, быстрые прорывы, точные трехочковые, слаженные командные действия - эти компоненты способствовали тому, что разрыв стал стремительно расти в пользу подопечных Римантаса Эндрияйтиса. Растерявшиеся гости лишь изредка отвечали точными бросками. За полторы минуты до окончания третьего игрового отрезка счет стал 68:52 в пользу «Сумыхимпрома», и казалось, что все уже в этой игре, и соответственно, в двухматчевом противостоянии решено окончательно. Интригу возродили стартовые минуты четвертого периода. Игроки «Сумыхимпрома», видимо, рановато уверовали в победу и расслабились. Несколько нелепых потерь в нападении и неуверенные действия в защите привели к тому, что гости в середине десятиминутки сократили разрыв в счете до восьми очков - 78:70.

И тут произошел, наверное, ключевой момент в матче. Сумчане вновь потеряли мяч в нападении, гости организовали быстрый отрыв, но ни бросок со средней дистанции, ни три (!) подряд повторные попытки из-под щита так и не принесли гостям успеха. А в ответной атаке боснийцы нарушили правила на Кусо, который был точен в обеих попытках, и вновь сделал разрыв в счете более-менее комфортным. И хотя гости не сдавались, хозяева все же сумели хладнокровно довести матч до победы. В концовке поединка здорово сыграл Мачернис, забивший дважды с фолом, сделавший перехват и два подбора, которые окончательно сломили сопротивление баскетболистов «Широки Брега».

Йосип ВРАНКОВИЧ, главный тренер «Широки Брег»:

- Мы сегодня вышли на игру без троих ключевых игроков, поэтому нам было тяжело рассчитывать на успех. Тем более, первый поединок показал, что соперник у нас довольно сильный. Считаю, основной причиной нашего поражения стала плохая игра под щитами - мы сделали всего 29 подборов, в то время как сумчане - больше сорока.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпрома»:
- Наш соперник - сильная и сбалансированная команда. Я боялся, чтобы наши баскетболисты не попали в психологическую яму после крупного поражения от «Киева». Но сегодняшний поединок показал, что мы сделали правильные выводы из того поражения. Игра сегодня была очень тяжелая, но я рад, что в нужные моменты, когда соперник прибавлял, наши игроки показали все свои лучшие качества и сумели выстоять.

Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»