Обзор стартовых матчей финальных серий на Западе и Востоке

4621
4
fansided.com

«Торонто» надеется на успех

«Кливленд» начал серию против «Торонто» с двух уверенных домашних побед, имея результат в плей-офф 10-0, это повторение рекорда лиги. Ранее только «Нью-Джерси» в сезоне 2002/03 и «Сан-Антонио» в сезоне-2011/12 удавалось одержать десять побед на старте пост-сезона.

«Кавс» разбили «Торонто» в первом матче со счетом 115:84. Леброн Джеймс не реализовал только два из 13 бросков, Ирвинг добавил 27 пунктов. Хозяева забрасывали 67% своих бросков в первой половине матче.  В отличие от предыдущей серии с «Атлантой», когда «Кавс» в четырех играх забросили 77 дальних броска, в игре против «Торонто» они реализовали только семь бросков из-за дуги (35%). В дополнение к более высокой точности всех бросков - 55% по сравнению с 42% у соперника, хозяева доминировали также на подборах-  45 против только 23 подборов у гостей.

Второй матч начался с борьбы. Первая четверть завершилась со счетом 23:22. Борьба продолжалась до начала второй 12-минутки. Последующие минуты были уже за хозяевами. Рывок 16:2, на который гости не нашли ответа.

В течение следующих 24 минут, все сводилось к контролю темпа. У «Рэпторс» уже не было сил и идей, чтобы вернуться в игру. Леброн Джеймс записал в свой актив первый трипл-дабл в этом плей-офф 23 очка, 11 подборов, 11 передач, Ирвинг добавил 26 очков (12/22 FG), 4 подбора и 3 передачи.

Гости из Канады на протяжении всей игры сумели забросить только 40% бросков из игры, и только 9/33 из-за дуги. Никто, кроме Демара Дерозана не сумел набрать более 11 очков. Атакующий защитник закончил матч с 22 пунктами (8/18 FG). Другой лидер команды Кайл Лоури из 14 бросков попал только 4.

То, что не удалось «Детройту» и «Атланте» удалось «Торонто» в домашнем поединке. «Рэпторс» выиграли перед своими болельщиками 99:84, нанеся сопернику первое поражения в этом плей-офф. Дерозан в первой четверти сумел набрать 12 очков и не позволил уйти соперникам в отрыв. 11 пунктами ему ответил Джей Ар Смит.

Вторая четверть была очень важной в двух предыдущих встречах. «Кавс» выиграли на своем паркете вторые 12-минутки 33:16 и 32:20. На этот раз все было по-другому. Хозяева праздновали успех со счетом 33:23 и после 24 минут вели 60:47.

«Канадцам» удавалось сберечь 10-очковое преимущество. Лаури вернулся совсем другим человеком после провала в первых двух матчах. Он набрал 20 очков. Дерозан был героем встречи с 32 очками в активе. Удивительно сыграл Бийомбо, в активе которого 26 подборов, 8 из которых в атаке.

В составе гостей на высоте был только Джеймс, в то время как Ирвинг попал 3 из 19 бросков с игры (13 очков), а Кевин Лав отметился 3 пунктами – 1 из 9 из игры. «Торонто» зацепляется за серию, но для этого нужно выигрывать и второй домашний матч.

Стоит отметить, что игроков «Кавс» задержали на границе с Канадой перед третьим матчем, но баскетболисты с юмором отнеслись к ситуации.

«Оклахома» ведет

Уже первый матч серии с «Голден Стэйт» доказал, что «Оклахома» неслучайно прошла «Сан-Антонио». Первые минуты первой встречи в финале Западной конференции были очень равными. Дальше гости начали действовать с большим количеством брака, чем воспользовались хозяева 60:47 в их пользу.

На вторую половину подопечные Билли Донована вышли очень мотивированными, несмотря на слабую первую половину. Уэстбрук, который в итоге отметился 27 очками, сумел забросить несколько важных бросков и с 13 очкового преимущества хозяев осталось только три пункта. В четвертой четверти гости продолжали гнуть свою линию, а у «Воинов» были потери за потерями. При трехочоквом преимуществе гостей судьи не увидели по крайней мере пять шагов Уэстбрука, при трех уже пробежка. В итоге защитник стал на линию штрафных. Напомним, что в концовках двух матчей со «Сперс» арбитры также принимали странные решение в пользу «Оклахомы».  Как бы та мне было, «Тандер» выиграли 108: 102 и повели в серии.

«Голден Стэйт» во втором матче в Oracle Arena после прекрасной третьей четверти 31:19 сумел взять реванш над своим соперником. Первая половина была не убедительной. Команды обменялись ударами. Хозяева были на несколько пунктов впереди, но игра у обеих команд порой была очень хаотичной. На лицах болельщиков «Воинов» было окрашено беспокойство.

Однако 2-кратный MVP Стефен Карри во второй половине показал очень достойную игру, набрав 28 очков (9/15 FG, 5/8 3PT). 15 очков добавил Клей Томпсон. После рывка хозяева в третьей четверти «Тандер» не смогли ответить и в итоге уступили 91:118.

В третьем поединке серии протеже Стива Керре весь свой талант, опыт и мастерство оставили в раздевалке. «Оклахома» катком прошла по своем сопернике. «Оклахом» в определенный момент имела преимущество больше, чем 40 очков в третьем матче серии.

Дюрант записал на свой счет 33 очка (10/15 FG, 12/12 FT). Это его лучший матч в серии с «Голден Стэйт». Уэстбрук закончил матч с 30 пунктами (10/19 FG, 9/11 FT), 12 результативными передачами. ОКС закончила матч ч 50% результативности с игры и 89% со штрафной.

Хозяева побили свой рекорд по количеству очков, набранных в одной игре плей-офф, выиграв встречу со счетом 133:105. Только три точных дальних броска сделал Карри из 11 попыток, 18 пунктов после 19 бросков записал в свой актив Томпсон.

Серия обещает быть очень интересной, «Воины» еще не проигрывали два матча подряд в этом сезоне, если это случится в следующем матче серии, то с 1-3 отыграться будет очень сложно.