|
3609
9

Семикратные!

«Азовмаш», обыграв в решающем матче финальной серии «Будивельнык», становится чемпионом Украины!

Будивельнык - Азовмаш

Финал. Матч № 5

БУДИВЕЛЬНЫК - АЗОВМАШ - 70:77 (20:19,16:14,17:18,17:26)
«Будивельнык»: Дроздов (7), Зиммерман (10), Анисимов (10), Эль-Амин (24), М.Балашов (7), Гуинн (11), Неруш (0), Стефанишин (1), Малыш (0)
«Азовмаш»: Хаус (8), Александер (7), Ризвич (17), Карри (17), Скутельник (11), Ярутис (7), Байда (0), Ившин (10), Подорванный (0)
Судьи: Чайковский, Исаченко, Озолс.
31 мая. Киев. СК «Меридиан». 700 зрителей.
Счет в серии: 2-3.

Последний матч финальной серии должен был дать ответ на вопрос: какой клуб станет самым титулованным в истории независимой Украины?. Обе команды имели в своей коллекции по шесть чемпионских титулов. У «Будивельныка» эти достижения пришлись на 90-е годы XX века, а у «Азовмаша» - на XXI столетие. Но судьба седьмого золота не зависела от былых заслуг, которые у «строителей» уходят корнями еще во времена СССР - были покорены все ступени пьедестала почета союзного первенства (один раз - наивысшая, шесть - вторая, восемь - третья). И наставник киевлян Андрей Подковыров, кстати, приложил к тем успехам свою руку, в частности, завоевал вместе с командой золото 1989 года. У Андрея Анатольевича в активе есть и наивысшие награды национального первенства независимой Украины, добытые, кстати, с «Азовмашем» в качестве главного тренера. Естественно, что он хотел покорить вершину и с тем клубом, в котором играл более двадцати лет назад. Именно Подковыров на пресс-конференции после победного четвертого поединка обрисовал формулу успеха последней битвы финальной серии: кто первым захватит инициативу и сумеет ее удержать, тот и выиграет.

С первых минут хозяева пошли за этой самой инициативой - 5:0 в исполнении Халида Эль-Амина. Однако гости не собирались быть второй скрипкой, поэтому табло регулярно фиксировало ничью - 11:11, 13:13, 15:15, 17:17. А в начале второго периода «Азовмаш» даже вышел вперед -21:20. Однако «Будивельнык» быстро вернул себе лидерство и «волнообразно» добивался «солидного» (по меркам такого накала борьбы) перевеса, который, например, на 15-й минуте матча составил семь очков - 30:23. После большого перерыва подопечные Андрея Подковырова вышли на рубеж «плюс десять» (45:35 - после атаки Михаила Анисимова, 47:37 - после броска Халида Эль-Амина).

Правда, «Азовмаш» снова нанес ответный удар, и после одного из двух штрафных Диметриуса Александера отставание сократилось до двух пунктов - 49:51. Но затем произошло не очень-то приятное для подопечных Сергея Завалина событие: пятое персональное замечание получил Фред Хаус. Но сей факт не помешал Рамелу Карри на старте заключительной четверти восстановить равновесие - 53:53, а вскоре после атаки Хасана Ризвича мариупольцы во второй раз в этой встрече повели - 55:53. Дальше - больше. «Будивельнык» ничего не мог поделать с зонной обороной соперника, а тут еще лидерские качества проявил Александр Скутельник, сделавший важные подбор и трехочковый. За два десятка секунд до финальной сирены отрыв Рамела Карри приносит гостям преимущество в шесть очков - 72:66. Вполне естественно, что в такой ситуации только одна спасительная соломинка - тактика фолов. Однако она не принесла дивидендов хозяевам. В сезоне-2009/2010 победила команда, финишировавшая в регулярном первенстве на шестом месте. Мариупольский клуб - семикратный чемпион Украины!

Василий КОЦЮБИНСКИЙ, газета «СЭ в Украине»